Латвии отвели роль агрессора 9

Беларусь и РФ отработают отражение атак со стороны стран Балтии и Польши

На предстоящих белорусско–российских учениях «Запад 2017» Латвия представлена агрессором, нападающим на союзное государство. Такой сценарий заложен в легенду учений, о которой поведал начальник Генерального штаба Вооруженных сил — первый заместитель министра обороны Республики Беларусь генерал–майор Олег Белоконев.

Три оккупанта

Согласно плану учений, наводящих страх на страны Балтии уже не один месяц, именно они, прибалтийские государства, и нападут на миролюбивого соседа — Беларусь. Правда, Латвия, Литва и Польша заменены вымышленными государствами, границы которых совпадают со странами–прототипами лишь частично. Судя по представленной карте, роль Латвии играет страна Весбардия, Польши — Лубения, Литвы — Вейшнория. Последняя, однако, по легенде, расположена в северо–западной части реальной территории Республики Беларусь.

Три придуманных государства названы коалицией «Западных», противостоящие им силы добра в лице Республики Беларусь и Российской Федерации — «Северными».

Запад против Севера

Зачем же Весбардии, Лубении и Вейшнории нужен натиск на восток — вернее, на север? Это элементарно, отвечают белорусские военные. «Главной причиной обострения обстановки является стремление «Западных» дестабилизировать обстановку на территории республики и добиться ухудшения отношений между союзными государствами».

«По подобному сценарию начинались все вооруженные конфликты в последнее время», — добавляет белорусский Генштаб.

Белорусские и российские войска будут отрабатывать прикрытие участков государственной границы, охрану и оборону военных объектов, блокирование и ликвидацию диверсионно–разведывательных групп и незаконных вооруженных формирований, а также ведение оборонительного боя.

Это паранойя

По словам белорусского генерала, предстоящие учения «Запад–2017» носят сугубо оборонительный характер, и их проведение не несет никакой угрозы ни для европейского сообщества в целом, ни для соседних стран в частности.

Отверг глава белорусского Генштаба и домыслы разного рода аналитиков и экспертов о том, что число участвующих в учениях военнослужащих сильно превышает установленные Венским соглашением рамки, что может говорить об агрессивных намерениях. Мол, российские военные заказали для учений аж 4 тыс. вагонов, в которых можно перевезти целую армию.

«Как человек военный поясняю, что 4 тыс. вагонов — это примерно полторы мотострелковые дивизии. Хотел бы посмотреть на такого военного деятеля, который решился бы совершать агрессии и оккупации такими силами. Очевидно, он вошел бы в Книгу рекордов Гиннесса, правда, не как военный, а как параноик и ненормальный авантюрист», — сказал Олег Белоконев.

Кто кому угрожает

А вот Запад, наоборот, явно замышляет что–то недоброе, следует из слов белорусского генерала.

«Практически сменяя одно другим, проводятся учения НАТО, в ходе которых отрабатываются вопросы применения войск в непосредственной близости от государственной границы Беларуси. Фактически происходит освоение возможного «театра военных действий». Количество учений в регионе за последние восемь лет увеличилось вдвое, а численность привлекаемых войск за этот же период увеличилась более чем в три раза», — сказал он.

«Многонациональное учение стран НАТО Anakonda–2016 на территории Польши было крупнейшим в Европе со времен завершения холодной войны. В нем приняли участие представители 24 государств. Всего основные параметры превышают показатели учения «Запад–2017» в несколько раз: по количеству военнослужащих — более чем в два раза, по количеству вооружения и военной техники — почти в 4,5 раза, по числу самолетов и вертолетов — в полтора раза, — заметил также военный.

Всё в рамках

Учения «Запад–2017» пройдут в период с 14 по 20 сентября на территории Республики Беларусь и трех полигонах Российской Федерации — «Лужский», «Струги Красные», «Правдинский». Общая численность задействованного личного состава составит около 12 700 военнослужащих. При этом на территории Беларуси будет около 10 200 человек (от РФ — около 3 тыс.), 370 единиц бронетанковой техники, в том числе около 140 танков, до 150 единиц артиллерии, а также порядка 40 самолетов и вертолетов.

И российские, и белорусские власти подчеркивают: маневры соответствуют международным обязательствам.

Опасная симуляция

Паранойя, вызванная предстоящими через две недели учениями, о которой говорил белорусский генерал, все же действительно охватила в эти дни страны Балтии.

Так, латвийская Полиция безопасности рекомендовала воздержаться от проведения так называемых «мужских игр» во время российско–белорусских учений «Запад».

Эти военизированные игры предназначены для тех, кто хочет острых ощущений. Тактика игры, экипировка, оружие — почти такие же, как у солдат или у спецподразделений. В общем, играют в войнушку взрослые дяди — ну что тут такого? Ан нет. В Полиции безопасности за неимением настоящих «зеленых человечков» решили бороться с потешными и указали, что запрет надо соблюдать в течение всего сентября. Чтобы население не пугали? Возможно. Но пока же все выглядит так, что напугано не население, большая часть которого вообще вряд ли в курсе будущих маневров, а латвийские власти.

По словам представителей ПБ, симуляция военных действий может быть использована для провокаций, поэтому участники таких мероприятий подвержены особым рискам.

О неких таинственных провокациях говорил на днях и министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич. По его словам, во время российско–белорусских учений «Запад» Латвия должна быть готова к провокациям, которые сначала будут выглядеть как инцидент.

Провокаций ждет и президент Латвии Раймонд Вейонис. «Нашему обществу надо быть очень внимательным по отношению к различной информации, появляющейся в информационном пространстве. Надо уметь эту информацию сортировать и надо быть критичным. Нельзя поддаваться на возможные провокации, которые во время этих учений могут быть использованы в информационном пространстве, чтобы спровоцировать некие группы общества на некие действия», — путано и загадочно заявил в среду глава латвийского государства.


Написать комментарий

Прибалтийские марионеточные правительства всё же добились своего. Теперь РФ и РБ воспринимают нас как агрессора и готовятся к полномасштабной войне на полном серьёзе. Ох и умоемся же мы кровушкой из - за этих амеровских иуд.

Мы уже знаем примеры горького опыта, как без объявления войны ,дети фашистских ублюдков Молдовы, Грузии и Украины напали на священную Русь. Надо готовится к новым отражениям неприятеля, а короче говоря фашистов.

А чего ждали? Все правильно. Как еще назвать сумасшедшего соседа, скупающего всю военную рухлять? Это ответка.
Анекдот есть про хохлов, но для Латвии очень актуальный:
- Мыкола, пошли в клуб москалей бить...
- А если они нас побьют?
- А нас-то за що?!

Мы уже знаем примеры горького опыта, как без объявления войны ,дети фашистских ублюдков Молдовы, Грузии и Украины напали на священную Русь. Надо готовится к новым отражениям неприятеля, а короче говоря фашистов. Хайм

Стыдно признать, но сегодня мы здесь все являемся пособниками современных фашистов, так как обеспечиваем им молчаливую поддержку.

А чего ждали? Все правильно. Как еще назвать сумасшедшего соседа, скупающего всю военную рухлять? Это ответка. Анекдот есть про хохлов, но для Латвии очень актуальный: - Мыкола, пошли в клуб москалей бить... - А если они нас побьют? - А нас-то за що?!

Верно сказано, не в бровь, а в глаз. И если в случае начала конца нам на голову станут падать российско - белорусские снаряды и бомбы, это будет жестокой, но справедливой расплатой за нашу коллаборационистскую позицию.

и поделом, без кнута и батагов жить не могут трибалты!

Для некоторых голубых политиков любовь между мужчиной и женщиной-уже провокация! а тут такие события что возможно и в штаны наклали.. а это уже трагедия. Ну так на то и учения чтобы враг знал что не только в штаны накласть можно но и головой поплатиться в случае чего.

Гитлер в 1940г. объявил всему миру ,что на него напала Польша и Чехия.

Ничего что натовцами набирают Прибалтику. Что Россия должна сделать? Сдаться? Так не будет этого. Увы

Это бред сумашедших зомби. Вы свою голову включить не в состоянии?

Написать комментарий