Получаете меньше 1000 в месяц? Возвращайте подоходный

СГД напоминает, что жители, чей общий облагаемый налогами доход в 2016 году не превышал 12 000 евро, могут вернуть часть уплаченного подоходного налога.

Учтем: средняя зарплата в стране до уплаты налогов даже сейчас составляет примерно 900 евро, так что это касается многих.

Легче всего вернуть налоги, подав годовую декларацию в системе электронного декларирования (EDS), сообщает СГД.

Приниматься во внимание будет не только зарплата, но и другие облагаемые налогами доходы в течение года. Например, доходы от хозяйственной деятельности, продажи недвижимости, дивиденды, проценты и т. д. Все доходы складываются и обрабатываются специальной формулой, которая высчитывает возврат. В формулу заложен принцип — чем меньше доходы, тем больше возвращаемая сумма налогов.

Чтобы убедиться, что вам полагается такой возврат, СГД призывает воспользоваться калькулятором необлагаемого минимума на странице СГД. В ячейках указаны те виды доходов, которые принимаются при расчете. Чем точнее укажете данные, тем точнее будет расчет.

Возврат нельзя сделать за тот период, пока человек получает пенсию, потому что у работающих пенсионеров свой необлагаемый минимум — 235 евро в месяц, или 2820 евро в год. Если пенсия ниже, чем 235 евро в месяц, тогда при подаче годовой декларации часть необлагаемого минимума можно применить к зарплате и получить возврат налогов.

Декларации о доходах можно подать как в электронном, так и в бумажном виде во всех центрах обслуживания клиентов СГД.

Подробнее о необлагаемом минимуме и подаче деклараций читайте на домашней странице СГД  https://www.vid.gov.lv. Кроме того, можно позвонить на информационный телефон 67120000 или проконсультироваться в любом центре обслуживания клиентов СГД. Послать вопрос можно и электронно в разделе сайта СГД  Uzdot jautajumu VID.

Для справки

Во втором квартале средняя месячная зарплата за работу на полную ставку до уплаты налогов составила 927 евро. По сравнению с первым кварталом 2017 года средняя брутто–зарплата выросла на 4,8%, или 42,7 евро.

Средняя нетто–зарплата во втором квартале составила 676 евро, что на 7,8% больше, чем во втором квартале 2016 года. Нетто–зарплата росла медленнее, чем брутто.


Написать комментарий