Рейрс о главной ошибке 90-х: Латвия рекламировала себя, как страну с дешевой рабсилой 8

В свое время, в 90-е годы, Латвия рекламировала себя как страна с самой дешевой рабочей силой. Это самая большая ошибка прошлого, которая дорого стоит сейчас, заявил министр благосостояния Янис Рейрс в интервью порталу lvportals.lv.

В свою очередь, высказывания о том, что Латвии надо достичь уровня Германии, Люксембурга и Швейцарии, являются популизмом. Это невозможно, считает министр благосостояния.

По словам Рейрс, такого уровня не смогут добиться даже отдельные старые страны ЕС, не говоря уже о Латвии.

"В 90-е годы - дешевая рабочая сила, образовательная система без математики и физики - нанесли Латвии огромный урон. Тем самым, у страны стал наблюдаться серьезный разрыв по сравнению даже с самыми близкими соседями - Ливой и Эстонией", - считает Рейрс.

По словам министра, сейчас в Рижском техническом университете и в других вузах на некоторых программах есть свободные бюджетные места, так как не кому учиться. Эта ситуация очень мешает привлечению инвесторов, так как предпринимателям нужна квалифицированная работа.

Сейчас, по словам министра, приходится очень многое делать, чтобы изменить ситуацию - чтобы переориентироваться и дать возможность создавать рабочие места с высокой добавленной стоимостью и высокой зарплатой.

30.08.2017 , 22:05

Mixnews.lv

Фото: Leta


Написать комментарий

...строила госудрственность на русофобии! это главная бяда латышей!

зато по празднику песни и танцем лидирует ,Латвия.
уже 27 лет, как правят страной латыши, то почему так всё хреново в этой стране ? Ведь теперь Москва не мешает править страной.

Главная ошибка в нахождении с 1991 года евреев во власти.Надо признать,что проект Балтийской Палестины потерпел фиаско.

Латвия сама по себе ошибка , а ошибка не может родить ничего путёвого.

Это все от того, что все это время страной управляли националисты, придурки и дешевки.

стало уже не модно говорить, что виновата оппукация, новую отмазку придумал.:))

Тот случай когда реклама достигла цели- рабсила действительно самая дешевая.... и виноваты в этом кто????- те кто управляет государством..... и к сожалению другой песни за два десятилетия кроме НАДО БЫ и Хорошо БЫ Да Русские виноваты господа не выучили.Ремня бы всыпать да уроки истории заставить учить может и с делами наладиться..

Чтоб они не делали - не идут дела, видно в понедельник их мама родила

Написать комментарий