Skaties.lv: Полиция массово изымает «антирадары»

Дорожная полиция получила новое оборудование для обнаружения детекторов радаров в автомобилях, поэтому число выписанных штрафов утроилось. По словам дилеров детекторов радаров, водители все чаще спрашивают модели, которые оборудование полицейских "не видит", пишет Skaties.lv со ссылкой на передачу "900 секунд" канала LNT.

Детектор радаров - это устройство, которое сигнализирует водителю о том, что в радиусе нескольких сотен метров замечено устройство для измерения скорости. После оповещения водители обычно снижают скорость, и минуют полицейских как послушные участники движения, пишет press.lv.

Чтобы раскрыть водителей, пользующихся подобными устройствами, полиция закупила 25 устройств минувшим летом. В результате в сравнении с данными последних трех лет, количество обнаруженных антирадаров и наказанных водителей утроилось, в этом году было изъято 178 "антирадаров".

По словам Нормунда Крапсиса, начальника управления по безопасности движения, возможен и такой вариант, что для проверки автомобиля на наличие "антирадара" его отвезут на станцию техобслуживания. По его мнению, тот факт, что продажа и покупка "антирадаров" законом не запрещена, это неправильно.

За использование детектора радаров предусмотрен штраф в размере 55 евро с конфискацией соответствующего устройства.

10.08.2017 , 19:35

press.lv


Написать комментарий