Крестьянин: увы, латышский народ не любит свою землю 4

Латвийский крестьянин Андрей Луцанс на страницах Latvijas Avize размышляет на тему того, что является основой латышской идентичности, сообщает портал Mixnews.lv.

Он цитирует директора Музея оккупации, редактора австралийской газеты Latvietis Гунарса Нагелса, также задающегося этим вопросом.

«Что это за вещь или мысль, за которую латыши всегда стояли и погибали? И есть ли вообще что-то такое, что объединяет латышей, что является важным для народа?», — пишет Луцанс.

Он призывает обратиться к словам авторитетных личностей латвийской культуры и политики, и приводит цитату Яниса Райниса: «Земля, Земля — что та земля... Земля — это государство...», а также Карлиса Улманиса: «Привязавшись к маленькому кусочку земли, вы привяжетесь ко всей нашей земле, земле наших предков, вы научитесь ее ценить и любить...».

По мнению Луцанса, приведенные им цитаты однозначно указывают на то, что помимо латышского языка, условием, определяющим идентичность латышского народа, является страна — собственная земля. По его словам, именно Карлису Улманису удалось привить любовь латышей к своей земле и сделать так, чтобы самосознание и любовь к земле не были стерты в самые мрачные времена.

Луцанс пишет, что внешние и внутренние враги Латвии всегда старались принизить латышей и разубедить их в значимости своего языка и любви к своей родине. Во многом недоброжелателям это удалось, отмечает автор.

До войны в Латвии насчитывалось 274 627 крестьянских хозяйств, указывает он. По этим показателям Латвия была в четверке самых развитых стран Европы, а Финляндию она опережала на 15%. Это было заслугой латышского народа, пишет Луцанс.

В наши дни число сельскохозяйственных угодий составляет всего 81 796 хозяйств. Сейчас Латвия по этим показателям находится в последней четверке европейских стран, не говоря уж о Финляндия, которая в три раза обгоняет нас по показателям развития, констатирует он.

25% латвийской земли продано иностранцам, сетует Луцанс, добавляя также, что многие латвийцы отправились искать счастья «туда, где нас нет».

По словам сельскохозяйственника, 26 лет независимости позволяют сделать вывод, что латышский народ в своем большинстве не любит и не приучен любить свою землю, свое государство.

«Потеряв свою землю, свою страну, мы утратим свое существование и латышскую идентичность, в том числе и язык. Если не через 50, то через 100 лет — точно. Грустно», — заключает Луцанс.

Он уверен, что наличие собственной земли определяло и продолжает определять латышский менталитет.


Написать комментарий

работать не хотят, греют задницы по думам!

Крестьяне любят землю. Не правду вы говорите. Только пользы от нее нету. Денег с нее получить нельзя. Все у нас дешево. За место на рынке плати, доехать туда- плати. А зачем то и земля ? Пошел купил и съел.

Правдивая статья на печальную тему. За время совкового правления морально, духовно латыши заметно деградировали. "Все кругом колхозное, все кругом мое"На самом деле все оказалось ложью."Железный занавес" дал свои плоды. Мы не видели, как живет Европа,только для военных был глоток воздуха -служба в Европе. Да и Прибалтика была притягательной территорией жизни. Отдыхающие в Юрмале ежедневно отправляли посылки с необходимой одеждой для всей родни.Развивалась легкая промышленность. Химволокно на оборону.Эл Инстр на экспорт и в Россию.
Земледелие, почти все дотационное, покрывало скудные потребности, а животноводство снабжало Ленинград, Север. Густая сеть военных гарнизонов на территории приграничья с Европой. В гарнизонах много работало сельских жителей. Дороги не строили, а поселки колхозные привлекали людей - весело и вольготно Уничтожались мелиорацией усадьбы, вырубались сады, земли давали малый урожай. Показатели приписывались в наглую. Засевали 50 га, писали 30га, "урожайность " высокая.
Бездорожье, грязь, хлеб в сельском магазине, молоко, творог привозное.из города.Жизнь крестьянина зажиточного,достойного свели на нет. Сельский пролетарий. Колхозная элита пела и плясала на российские деньги.
Уважение к родной земле, купленной родителями и обустроенной когда-то, не осталось и следа
Но за 20 лет независимости Латвия преображается, но власть коммуняк землю распродала иностранцам.Будут держать ответ перед Судьбой коренного народа..

без плётки жить не можете, свидомые!

Написать комментарий