Мнение: Предприятия готовы брать на практику студентов 2

С началом нового учебного года вновь обретает актуальность вопрос о том, что в нашей стране слишком мало молодежи осваивает точные науки. Это означает, что в будущем работодателям будет все труднее найти талантливых работников. Это серьезная проблема, поскольку может задержать развитие предприятия в долгосрочной перспективе.

Чтобы изменить эту ситуацию, возможны различные решения. Одно из них – способствовать и популяризировать освоение профессионального образования. Профессиональное образование часто считается менее престижным, а на самом деле для молодежи это возможность освоить навыки, основанные на практике, пройти практику у какого-либо из ведущих работодателей в отрасли химии и позднее продолжить в ней работать. Пока другие ровесники еще только приступают к учебе, молодой человек, получивший профессиональное образование, уже может строить карьеру на стабильном предприятии и получать хорошее вознаграждение.

Одним из учебных заведений, в котором выпускники основной и средней школы могут получить профессиональное образование, является Олайнский Колледж механики и технологии (OMTK), прием в который на обучение по программам полного и неполного времени обучения продолжится до 29 августа. Опыт показывает, что выпускники OMTK по окончании колледжа работают на таких предприятиях как “Grindeks”, “Olainfarm”, “Aldaris”, “Tenax”, “Rīgas piensaimnieks”, “Latvijas Organiskās sintēzes institūts”, “Laima” и другие. Это доказывает то, что профессиональное образование является конкурентоспособным и может обеспечить успешную карьеру в будущем.     

Чтобы способствовать более высоким возможностям молодежи в отрасли химии, с февраля 2015 года Латвийская Ассоциация предпринимателей в области химии и фармацевтики в сотрудничестве с Латвийской Конфедерацией работодателей и Олайнским Колледжем механики и технологии реализует проект стратегического партнерства “Erasmus+” “Качественная практика для рынка труда”. В его рамках был реализован пилотный проект в отрасли химии, цель которого – способствовать внедрению качественных практик в процесс обучения.

Проведенное в рамках проекта исследование показывает, что в этом году увеличился удельный вес тех предприятий, которые были бы заинтересованы обеспечить места практики в ближайшем будущем. Сравнительно в 2014 году таковых было 33%, а в 2017 году - уже 39%. Это положительная тенденция, которая свидетельствует о том, что работодатели все больше заинтересованы обеспечить практику для молодежи, таким образом, делая вклад в их образование. В выигрыше оказываются и работодатели, поскольку практика дает возможность увидеть потенциальный талант.

Благодаря возможностям хорошей практики и качественному образованию, молодежь намного быстрее может начинать трудовые отношения и работать на ведущих предприятиях, обеспечивая себе хорошие возможности карьерного роста. В свою очередь, работодатель получает мотивированного и талантливого работника, который во время практики освоил необходимые для работы навыки и готов начать работу на полную ставку со всеми нужными для этого знаниями.

Проект стратегического партнерства „Erasmus+” “VET for Employment” реализует Латвийская Конфедерация работодателей в сотрудничестве с Латвийской Ассоциацией предпринимателей в области химии и фармацевтики и Олайнским Колледжем механики и технологии, и еще девятью как национальными, так и международными деловыми партнерами.


Написать комментарий

где столько предприятий найти?

Написать комментарий