Центр госязыка: иностранные студенты обязаны знать латышский язык 15

Министерство здравоохранения Латвии предлагает смягчить требования к знанию государственного языка иностранными студентами. Речь идет о выпускниках, которые заканчивают факультет стоматологии и не планируют оставаться работать в Латвии.

В Минздраве даже разработали поправки к правилам Кабинета министров, облегчающие требования к знанию государственного языка выпускниками стоматологических факультетов, сообщает baltnews.lv.

Однако этой идеей возмущен Латвийский центр госязыка. Его представитель Сармите Паувлена в интервью программе Labrīt Латвийского радио 1 выступила с резкой критикой поправок:

"Экспорт образования не может стать основанием для изменения нормативных актов. Нет такой практики. У зарубежных студентов, если они не хотят работать в Латвии, есть возможность получить квалификацию в любой стране Европы на том языке, которым они владеют", — заявила она журналистам.

В итоге поправки всё же были вынесены на заседание Кабинета министров Латвии. Однако решение принято не было и рассмотрение вопроса перенесено на неопределенный срок.


Написать комментарий

никому они не обязаны, а вот вы нам обязаны 72 млрд.$!

Принятые языковые нормы нарушают принципы свободного движения капитала и Латвии грозит иск в суд Евросоюза в Люксембурге.

Как минимум Латвии грозит штраф в 354 тысячи евро. В Латвии умудрились язык и к земле привязать. А именно: все иностранные владельцы компаний и иностранные физические лица, желающие приобрести в Латвии землю сельскохозяйственного назначения, обязаны будут предъявить аплиецибу о владении латышским на 2А категорию!

валоду обязаны знать во всём мире...... мечты ЦГЯ

их мир в границах хутора!

Экспорт языка по всему миру.Супер.

Совсем уже обнаглели эти сторонники валоды. Такого нет ни в одной стране мира. Захлебнитесь уже своим национализмом.

в сортире орать: занято!

господа нешумите а то кантора закроется ЦГЯ

центр госязыка своим поведением дискредитирует страну.

Если увас нету нарушений, и ети из ЦГЯ приеопались к вам.
Скажите им только одну фразу- Ejat pist ezi!!!
Ети сразу отвянут от вас.
Проверено советую всем!!!

Непонимаю. ВУЗы плачут, что немогут набрать студентов, а в это время, ЦГЯ делает все для того, что бы не пустить в Латвию иностранных студентов. Парадокс. Ведь иностранцы будут учиться не на бюджетные деньги, а будут платить свои за обучение. Нашей экономике не нужны деньги?

хозяин приказал! а денег не дал!

Как минимум Латвии грозит штраф в 354 тысячи евро. INFO

Штраф совсем ничтожен ...
Такой едва ли способен остановить процветающий апартеид и нацизм.

Анекдот:

- Давай-ка их пристрелим!
- А вдруг, они нас?
- А нас-то за что?

придурки ..нет слов ! они же платно учатсся .. а деньги идут государству и они уедут все равно...

Написать комментарий