«Мужик работой в полиции себя не прокормит» 26

С 1 сентября рабочее время полицейских на дежурстве сократится с 24 до 12 часов. Изменения коснутся сотрудников двух подразделений — Управления охраны специальных объектов Главного управления полиции порядка (ГУПП), а также в Бюро оперативного управления ГУПП и в дежурных частях. Сами полицейские, однако, едва ли довольны изменениями, сообщает программа Латвийского радио 4 «День за днем».

Как заявил в эфире программы президент Объединенного профсоюза полицейских Агрис Суна, против изменения рабочего времени подписались более трех сотен полицейских, однако начальство Госполиции это проигнорировало, пишет press.lv.

«Инициатива [исходит] со стороны Госполиции. Как признался начальник Госполиции [Инт Кюзис], это его, можно сказать, желание и его ответственность. Никакой диалог ему не нужен был. Нас это очень удивляет.

В Европе по любым вопросам, затрагивающим работу полицейских, происходит социальный диалог. В нашей стране — как начальники хотят, так и поступают. Как в Северной Корее.

Мы только узнаем, когда уже решение принято. [...] В принципе, все происходит в приказном порядке, несмотря ни на что. 300 человек подписали письмо о том, что это ухудшает им условия труда. Если до сих пор люди с регионов (некоторые даже из Краславы) приезжали в Ригу семь раз в месяц на дежурства, теперь им придется приезжать 14 раз. В два раза больше путь на работу и обратно, работодателю все это нужно будет оплачивать, это чисто математически невыгодно. Но они хотят, и все», — развел руками Суна.

В свою очередь зампредседателя Профсоюза сотрудников Министерства внутренних дел Андрей Мелнакснис в беседе с радиостанцией добавил, что изменения в работе полицейских связаны с рекомендациями Евросоюза. В целом он относится к этим изменениям положительно.

«Это решение было принято в 2011 году, перейти на 12-часовой режим работы. В то время как раз был кризис, и резко уменьшили зарплаты полицейским. Поэтому в тот год профсоюз выступил категорически против изменений. Было поставлено условие: профсоюз согласится на 12-часовой режим только после повышения зарплаты. [...] С 1 января этого года зарплата была повышена. В принципе, нас эти перемены устраивают, потому что это улучшает здоровье сотрудников», — указал Мелнакснис.

С этим, впрочем, категорически не согласен Агрис Суна.

«Это абсолютно ничего не улучшает. Если бы у наших полицейских были бы такие соцгарантии и зарплаты, как в Германии и Голландии, я был бы согласен хоть на восемь часов. Потому что там полицейским не нужно работать на двух работах и думать, как прокормить ребенка. По сути, переход на 12-часовой день — это скрытый запрет на вторую работу.

Если я не способен как работник [полиции] содержать семью, если жена не работает и у меня хотя бы один ребенок — это уже риск коррупции. Раньше было семь смен в месяц. Сейчас будет как минимум 14», — подчеркнул Суна.

По его словам, для полицейского с семьей сегодня стало нормой работа как минимум на двух работах.

«Полицейские работают на второй-третьей работе не потому, что так хотят, а потому что вынуждены содержать семью. Когда наши внутренние службы безопасности проверяли тех, кто официально оформляется работать, я им посоветовал — лучше проверяйте тех, кто не работает на двух работах. Как он живет? Как он может существовать? Вот как наша страна всех поставила», — посетовал глава профсоюза.

Суна также указал на острую нехватку кадров  в полиции. Он уверен, что с принятыми Госполицией изменениями эта проблема будет только усугубляться.

«Просто нет людей уже. Если приходит новый призыв, сильного молодого мужчину уже не увидишь — ни в колледже, нигде.

Можно сказать, эта работа в данный момент интересует только молодых девочек, которым этой зарплаты будет хватать на маникюр, на парикмахера, если мужик будет где-то зарабатывать. А сильный мужчина этой работой заработать на семью не может»,— подчеркнул Суна.

Участие в программе также принял участие Сандрис Плаудис, ранее занимавший  пост начальника отдела Госполиции по раскрытию тяжких преступлений. Сейчас, выйдя на пенсию, он работает водителем «скорой помощи». «Отработав 27 лет и 20 лет руководя отделом, как-то пенсии не заработал, оказывается, в нашей стране», — иронично отмечает Плаудис. По его наблюдениям, ситуация в медицине сегодня ничем не лучше, чем в Госполиции.

«Абсолютно одинаковая ситуация. Точно так же я вижу молодых докторов, которых интересует только один вопрос — вы-жи-ва-ни-я. Они согласны работать, хорошие ребята, но они хотят выжить, им неинтересны ваши европейские «регулы». Если им сделать 12-часовой день, они не смогут прокормить семью. Государство практически заставляет их убегать из нашей страны. Если у нас такая цель — прогнать всех молодых, то можно продолжать в том же духе.

Какая Европа? Мы до нее так далеко, как до Луны. Доктора согласны в любые страны уезжать, даже в Россию. Даже в России больше платят! Парень один хочет уехать в Калининград, говорит, там нормальные условия и хорошая зарплата», — заключил Плаудис


Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.

Ага, вот и до полицейских добрались. Погранцам каждую смену теперь нужно добираться от 30(это везунчики) до 120км на своих машинах, автобусах и.т.д. в день в кому-то по 4 часа из 11(к-ые предусмотрены на отдых) в пустую, только на дорогу, сколько топливо стоит все в курсе. В итоге ни отдыха, ни семьи не видят. Ооочень выгодно. Куда уж.

живи на заставе в казарме - за 12000 не западло!

Пограничники ,полицейские имеют по 10-12 тысяч до налогов судя по их декларациям на сайте налоговой инспекции.На такую зарплату можно не плохо жить если не играть в автоматы и не пить много.Но там в полиции привыкли сутки отбомбил и 3 сутки дома.Кто то подрабатывал,кто то квасил или еще чем занимался но "лофа" кончилась и придется ходить на работу почти каждый день. Lgv driver

не всем дано в думах заседать!

Ага, вот и до полицейских добрались. Погранцам каждую смену теперь нужно добираться от 30(это везунчики) до 120км на своих машинах, автобусах и.т.д. в день в кому-то по 4 часа из 11(к-ые предусмотрены на отдых) в пустую, только на дорогу, сколько топливо стоит все в курсе. В итоге ни отдыха, ни семьи не видят. Ооочень выгодно. Куда уж. Яша

Да, так оно и есть, все кричат что в органах зарплаты офигенные, так вперед и с песней, помимо зарплат еще узнайте сколько тратится на дорогу, топливо, обслуживание машины, и то что из 30 дней в месяц тебя нет дома как минимум 14.... а зарплаты в районе 620 евро....кто ту кричал что полиция жуликов не видит? Это вы господа спите спокойно и ничего не видете и не знаете что вокруг вас происходит, ибо сон ваш спокойный никто тревожить не хочет

Пограничники ,полицейские имеют по 10-12 тысяч до налогов судя по их декларациям на сайте налоговой инспекции.На такую зарплату можно не плохо жить если не играть в автоматы и не пить много.Но там в полиции привыкли сутки отбомбил и 3 сутки дома.Кто то подрабатывал,кто то квасил или еще чем занимался но "лофа" кончилась и придется ходить на работу почти каждый день. Lgv driver

Ты что куришь? Какие 10-12 тысячь? Может ты с" бобби" перепутал...

а ты кому присягал, лишенец?

живи на заставе в казарме - за 12000 не западло!

А не тебе не западло семью не видеть? Или поселиться в дыре и детей бросить?
По 240 км за каждую смену наматывать на своей машине не западло? Спать между сменами по 4 часа не западло? На топку треть зарплаты тратить не западло? Раз нормуль-беги на границу скорей. Посмотришь как это шикарно и сколько бабосиков у тебя останется в конце месяца

таки и бабу в казарме посели, не в чуркестане чай служишь!

живи на заставе в казарме - за 12000 не западло!

И у кого интересно там 12тысяч получается? Чудеса прям. Ты, наверное, с Германией перепутал

А не тебе не западло семью не видеть? Или поселиться в дыре и детей бросить? По 240 км за каждую смену наматывать на своей машине не западло? Спать между сменами по 4 часа не западло? На топку треть зарплаты тратить не западло? Раз нормуль-беги на границу скорей. Посмотришь как это шикарно и сколько бабосиков у тебя останется в конце месяца Яша

работайте в городе.

работайте в городе. не вопрос

А Вы в сейме

не каждому дано в серпинтарии работать с гадами!

А Вы в сейме Яша

я туда не стремлюсь! Вот когда солдата посылают на войну, он знает, что его могут убить, но он вынужден идти! а вас кто гнал на эти трудности? когда вы выбирали такую профессию, не знали, какая будет зарплата, что могут к чёрту на кулички послать, а могут даже и убить, вы сами выбрали себе такую жизнь, и нехрен теперь жаловаться!!!

В дорожной полиции уже давно смены по 12 часов,вообще работа сутками это какойто пережиток эпохи 90-х,ну невозможно нормально полноценно работать 24 часа в сутки,физиология все равно берет свое,да и работодателю выгодней разделить по сменам 12 часов,тогда нет необходимости предоставлять 4 часа сна в сутках,но в Латвии помимо полиции сутками работают в аэропорту,в больницах,на скорых,пожарные,охранна,и как написанно в статье у многих вторая работа или далеко от работы живут,тут палка о двух концах,и сутки надо разделить по 12 часов и это действительно хорошо скажется на здоровье работников и людям както денег зароботать,а на одной работе в полиции или скорой много не заработаешь.

Порядочный человек в латышыскую мусарню не пойдет ни за какие деньги.

А не тебе не западло семью не видеть? Или поселиться в дыре и детей бросить? По 240 км за каждую смену наматывать на своей машине не западло? Спать между сменами по 4 часа не западло? На топку треть зарплаты тратить не западло? Раз нормуль-беги на границу скорей. Посмотришь как это шикарно и сколько бабосиков у тебя останется в конце месяца Яша

А строителям не западло в Ригу мотаться работать ,и так же семью не видят неделю, и свои деньги на дорогу тратят.Живут там не в люксах.Всем простым людям сейчас тяжело,так что давайте будем жить дружно

http://www.vp.gov.lv/?id=484&said=484

Budžets
Informācija par izmaksāto atalgojuma summu 2017. gada jūlijā

Пограничники ,полицейские имеют по 10-12 тысяч до налогов судя по их декларациям на сайте налоговой инспекции.На такую зарплату можно не плохо жить если не играть в автоматы и не пить много.Но там в полиции привыкли сутки отбомбил и 3 сутки дома.Кто то подрабатывал,кто то квасил или еще чем занимался но "лофа" кончилась и придется ходить на работу почти каждый день. Lgv driver

Разве что в Д-пилсе , а как в Риге прожить на эти деньги? Да никак.

Ага, вот и до полицейских добрались. Погранцам каждую смену теперь нужно добираться от 30(это везунчики) до 120км на своих машинах, автобусах и.т.д. в день в кому-то по 4 часа из 11(к-ые предусмотрены на отдых) в пустую, только на дорогу, сколько топливо стоит все в курсе. В итоге ни отдыха, ни семьи не видят. Ооочень выгодно. Куда уж. Яша

В итоге вся страна тонит в контрабанде

таки и бабу в казарме посели, не в чуркестане чай служишь!

КАЗАРМ В МВД НЕТ. ЭТО НЕ АРМИЯ.

Написать комментарий