Балдзенс: «Не оплачивать работникам больничный – это абсурд!» 5

Эгил Балзденс
Эгил Балзденс
Латвийский союз свободных профсоюзов выступил категорически против предложения министерства благосостояния не оплачивать первые три дня болезни работника.

Председатель профсоюза Эгил Балзденс поясняет: по сравнению с Эстонией и Литвой работники в Латвии платят большие налоги на рабочую силу. К тому же по сравнению с Эстонией прямые ставки социальных взносов для латвийского работника в три раза выше. Ситуация с больничными в Латвии лучше, однако нельзя что-то делать, оценивая только общий контекст.

"Если предложение будет реализовано, то разрыв и неравенство между работой и капиталом станет еще больше", - считает Балдзенс.

Он напоминает, что больничные листы - это один из серьезных видов социальных гарантий, и изменение оплаты больничных девальвирует саму суть социальной защиты работника. К тому же в Латвии высокая доля теневой экономики, поэтому работников надо мотивировать платить налоги официально. Балдзенс считает, что урезание больничных листов - это борьба с последствиями, а не с причинами.

Как сообщалось, Министерство благосостояния в целях экономии средств предлагает не оплачивать работникам не только первый день болезни, как сейчас, а первые три дня болезни.
Минблаг предлагает установить, что работодатель выплачивает больничные за период с 4-го по 11-й дни временной нетрудоспособности в размере не менее 75% среднего заработка работника за 4-й и 5-й дни и не меньше 80% - за 6-11-й дни болезни.


Написать комментарий

Гражданам Латвии запретить болеть, это сколько же денег сэкономят.

В Англии тоже не платчт три дня.А потом пособие по болезни составляет около 80 в неделю что составляет примерно 30 процентов от минималки.И размер пособия не зависит от размера зарплаты.Можно зарабатывать 40 тысяч в год или 10 но всем под линейку.

Ааа...представитель потешных, карманных профсоюзов вылез..иди мух отгоняй от правящих!!

А больной пусть померает,нефиг жрать и жировать.

Пусть болеют, только нечего вообще оплачивать эти больничные. Вот, это ж подумать страшно, сколько рабочих мест в недалеком будущем освободиться на радость китайцев или арабов из известных вам формирований.

Написать комментарий