Чакша о больничных: эту проблему нельзя решать по принципу «отрежем там, приложим тут» 4

Анда Чакша
Анда Чакша
Вопрос об ограничении больничных листов нельзя рассматривать "слепо" только с финансовой точки зрения, нужно оценивать их количество и многие другие факторы, сказала министр здравоохранения Анда Чакша.

По ее мнению, для разрешения ситуации необходим углубленный анализ, нельзя решать по принципу "отрежем там, приложим тут, и все улучшится". Нужно учитывать целый ряд факторов, в том числе повышение средней зарплаты в стране, старение населения и увеличение количества больных, то, что люди дольше работают и живут. Все это налагает бремя на социальную систему и увеличивает количество больничных.

По словам Чакши, часть людей в Латвии используют больничные листы как социальную защиту, и врачам трудно распознать, действительно ли болен человек. С введением системы электронного здравоохранения выписка больничных станет прозрачнее и менее зависимой от человеческого фактора.

Премьер-министр Марис Кучинскис считает, что нужно найти инструменты для ограничения больничных, поэтому предстоит искать другие решения. По словам Кучинскиса, беспокойство о влиянии растущего количества больничных на социальный бюджет представители правительства выразили недавно. Премьер допускает, что правительство не вернется к предложениям Минблага, но будет искать другие решения. "Дискуссии еще впереди", - сказал премьер.

Как сообщалось, Министерство благосостояния в целях экономии средств предлагает не оплачивать работникам не только первый день болезни, как сейчас, а первые три дня болезни.

Минблаг предлагает установить, что работодатель выплачивает больничные за период с 4-го по 11-й дни временной нетрудоспособности в размере не менее 75% среднего заработка работника за 4-й и 5-й дни и не меньше 80% - за 6-11-й дни болезни.


Написать комментарий

это говорит министр здравоохранения-,,врачам трудно распознать, действительно ли болен человек.,,, А врачи,когда учились. видимо лекции и практику прогуливали, если не способны ничего распознать. Кроме жалоб человека есть масса способов, проверить все объективно. Вот такая у нас теперь медицина... За что эти спецы требуют повышения зарплаты??????

"врачам трудно распознать, действительно ли болен человек" - и эти бездари ещё требуют повышение зарплат, да их в санитары брать нельзя.

Есть труднораспознаваемые заболевания, например воспаление хитрости и обострение жажды наживы...А кто-нибудь проверяет таких высококвалифицированных лекарей на предмет ОБОСНОВАННОСТИ выдачи больничного, как это было в советское время? Тогда с насморками и кашлями без высокой температуры не освобождали от работы, а теперь направления на обследования не дают, но больничный----пожалуйста!

Ну вот и все. Больной человек - уже проблема. А нет человека - нет проблемы. Чем и занимаются наши "ученые" мужи, сами знаете где.

Написать комментарий