Художник: латыш – это не графа в паспорте, а желание и самосознание 15

Агрис Лиепиньш
Агрис Лиепиньш
Люди, не являющиеся этническими латышами, практически могут стать таковыми даже без соответствующей записи в паспорте. Уверенность в этом в интервью газете Latvijas Avīze высказал латвийский художник-карикатурист и обозреватель Агрис Лиепиньш.

Так он ответил на замечание журналиста о том, что у некоторых желающих стать латышами по национальности нет латышских корней и латышской основы.

"Это сейчас они не латыши. Но в будущем будут. Путь длинный, но первый шаг в том, что у человека появилось желание стать латышом. Этого уже достаточно. Если он хочет, он начнет себя чувствовать как латыш и будет продолжать двигаться в этом направлении. Если не он, то продолжат его дети. Этнически чистых латышей и так на пальцах двух рук можно пересчитать. Однако так и растет дерево народа. Отсоединилось семечко где-то - и проросло в другом месте. Да, первое растение еще будет как дичок, но его дети уже вырастут в народное дерево, если мы его не выкопаем", - сказал Лиепиньш.

Напомним, в сентябре прошлого года Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону о смене имени, фамилии и национальности, предусматривающие расширение круга лиц, которые смогут изменить запись своей национальности на "латыш".

Рассматривая законопроект в окончательном чтении, депутаты все же решили исключить из него норму о том, что сменить свою национальность на "латыш" смогут лица нелатышского происхождения.


Написать комментарий

Какие возможности и двери это открывает в будущее?Ответ сам напрашивается..

Ну вот, еще один националист. А я почему то считал, что сила государства в единение ее граждан разных национальностей.

"Этнически чистых латышей и так на пальцах двух рук можно пересчитать."
Интересно. Отностит он себя к этнически чистым латышам или нет?

Мне нравится латышский фольклор, мне можно записаться латышом? Этого достаточно или я еще должен ненавидеть Россию?

Ну сменит Иван имя на ЯНИС ну запишется латышом и что ? Латышом де фак-то он никогда не станет латышом надо родиться.

Рожденный в конюшне поросенок никогда не станет скакуном

Ненавидят Россию идиоты, а не латыши. Увы

Тогда получается все латыши идиоты.наш сейм и его избиратели
Пока мы будем делить друг-друга на латыша и русского мы будем идиотами все.и это выгодно не нам

самосознание есть у любого ребенка. появляется в возрасте двух - трех лет. в день когда ребенок первый раз в жизни произнес слово "Я". сказав к примеру: "я хочу кушать". вот тебе и самосознание. художнику надо изучить хотя бы начальный курс психологии. что касаемо национального самосознания, так определитесь уже в чем оно заключается. гордость и чувство собственного достоинства? но почему тогда пресмыкаемся пред Брюсселем и Вашингтоном? почему тогда столько дней траура? почему вечно стонете по прошлому, жалуетесь на настоящие, не видя будущего? где сила, гордость, чувство собственного достоинства? когда вы на конец уже с гордостью скажете: "мы сильный народ, а не группа плаксивых детей."? когда перестанете плакать по прошлому пол года в году? а что касаемо желаний, так они есть у многих, причем опять же у каждого свои. пора стать зрелыми. не жалеть себя и не искать жалость у других. тогда все и будет. и другие захотят возможно быть частью сильной и великой нации, которая прежде всего себя уважает. но не по принуждению, а по зову сердца. когда можно будет сказать: "я горжусь тем что я из Латвии. я горжусь Латышами, их силой духа, их достижениями, хочу быть одним из них.". а иначе не как. иначе не выйдет ничего.

комплекс жертвы, комплекс неполноценности, заниженная самооценка, жалость. все это очень к себе. все это очень сильные тормоза для развития. даже если речь идет об одном человеки. все эти чувства и комплексы тянут личность на дно. что уж сказать о стране.

Хотелось бы, мечталось бы, если бы не то, как всё обернулось с нами: не обрели мы ни свободу, ни независимость. Шестерим под США и НАТО - и только. Так что гордость ли быть или становиться латышом?!

Боже, нормальных латышей мало, прожив в латвии не олин десяток лет видишь такие картины из их некчемной жизни, что волосы дыбом, один мать выгнал как только дарственую подписала, другой камнями участок обложил так, что машины разьехаться не могут, извените это диагноз

тупость,серость,ограниченность....им плётка нужна!

Рожденный в конюшне поросенок никогда не станет скакуном Муля

бараны им только говно месить!

многие , кто жил в Латвии до 4 мая 1990 г чувствовали себя едиными с Латвией. Но пришли к власти латыши и отбросили в сторону всех, кто не латыш, а потом поделили на граждан и неграждан. Вот и убили всё желание чувствовать себя единым с Латвией. Да и отношение к латышам стало полярным. Сколько лет звучали кричалки : чемодан, вокзал, Россия, да и сегодня эти кричалки тоже слышны. Ну и кто захочет себя причислять к латышам ? Да и зачем ? Если я русский, то русским и останусь.

самосознание есть у любого ребенка. появляется в возрасте двух - трех лет. в день когда ребенок первый раз в жизни произнес слово "Я". сказав к примеру: "я хочу кушать". вот тебе и самосознание. художнику надо изучить хотя бы начальный курс психологии. что касаемо национального самосознания, так определитесь уже в чем оно заключается. гордость и чувство собственного достоинства? но почему тогда пресмыкаемся пред Брюсселем и Вашингтоном? почему тогда столько дней траура? почему вечно стонете по прошлому, жалуетесь на настоящие, не видя будущего? где сила, гордость, чувство собственного достоинства? когда вы на конец уже с гордостью скажете: "мы сильный народ, а не группа плаксивых детей."? когда перестанете плакать по прошлому пол года в году? а что касаемо желаний, так они есть у многих, причем опять же у каждого свои. пора стать зрелыми. не жалеть себя и не искать жалость у других. тогда все и будет. и другие захотят возможно быть частью сильной и великой нации, которая прежде всего себя уважает. но не по принуждению, а по зову сердца. когда можно будет сказать: "я горжусь тем что я из Латвии. я горжусь Латышами, их силой духа, их достижениями, хочу быть одним из них.". а иначе не как. иначе не выйдет ничего. RP

при советах много ездил по России, Белоруссии и всегда с гордостью говорил - я из Латвии, и видел, что люди смотрели на меня с уважением и даже завистью, а теперь при подобных обстоятельствах, хорошо если морду не набьют!

Помню в 90 году на работе зашел разговор о Народном Фронте и все такое...начали обсуждать текущую политическую ситуацию..спросил коллегу по работе, почему не боролись против Советов, когда те "оккупировали" страну, та ответила---А-а! Страшно было, танки...! Женщина эта была в списках Народного Фронта, но пожалуй, в головах у таких была полнейшая каша...Много позже, эта активистка, не получив ожидаемых дивидендов, объявила, мол, МЫ НЕ К ЭТОМУ ШЛИ! А к чему она готовилась? Что чужой дядя должен ее интересы блюсти просто так за красивые глаза? Полнейшая наивность думать, что сирый и убогий кому-то когда-то и где-то был нужен. Но еще более глупо при этом распинаться о какой-то национальной гордости. Латыши ДОЛЖНЫ сперва построить, как они говорят, ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОЕ общество, а уж потом гордиться...а пока только слезы, просьбы о защите да поиски виноватых...Есть поговорка----кто ХОЧЕТ сделать что-то, тот ищет способ, а кто не хочет, тот ищет причины и виноватых.

Написать комментарий