Горючее в Латвии будет стоить на 5 центов дороже, чем в Литве 10

Ояр Карчевскис
Ояр Карчевскис

"Повышать акцизный налог можно только синхронно с соседями, под которыми я подразумеваю Литву и Польшу. Латвия слабо защищает свои позиции в межгосударственной конкуренции. Мы в своих действиях слишком снисходительны, и соседи это используют", - сказал в интервью Dienas Bizness, комментируя решение о повышении акцизного налога на горючее, президент Латвийской ассоциации торговцев горючим Ояр Карчевскис.

Что означает для торговцев горючим решение о повышении акциза?

В результате мы потеряем транзитных и приграничных клиентов, которые поедут заправляться на ближайшую АЗС в Литве, где цены будут намного привлекательнее. Валюты у нас одна, так что никаких проблем, нет и пограничного контроля. Наши позиции в защите межгосударственных интересов - слабые. Каждому из нас, государству, самоуправлениям и гражданам, нужно менять свое отношение к происходящему в мире.

Какова будет разница в цене на горючее с Литвой?

Сейчас цены на латвийских и литовских АЗС одинаковые, разница может составлять 1 евроцент, а после повышения акциза будет уже 5 центов. По сравнению с эстонцами после их последнего повышения акциза в феврале у нас горючее на 20 центов дешевле. Все годы независимости, с тех пор, как введен акциз, Эстония получает преимущества от того, что в Финляндии горючее дороже. Финны едут за акцизными товарами в Эстонию, а в последнее время эстонцы и финны - в Латвию.

Как изменилось в последние годы количество АЗС в Латвии?

В Латвии сейчас примерно 600 публичных АЗС и более 4000 внутренних АЗС предприятий. В регионах, покинутых жителями, АЗС становится меньше. Но строятся и новые, возле новых дорог.  Конкуренция в Латвии очень острая. Количество АЗС на душу населения - одно из самых больших в Европе.

В Латвии развивать бизнес нелегко - нет сфер, где его можно развивать, но предприимчивых людей много, и это одна из причин, почему из Латвии уезжают. Еще одно - это слабая защита внутреннего рынка.

Как повлияет на рынок появление нового предприятия по торговле горючим - KOOL Latvija?

Потребители всегда ждут новых предложений и инновационных решений. Когда откроются первые станции, потребители и дадут им свою оценку. 


Написать комментарий

газ ещё прикупите из клайпеды-пиндоский, недоумки!

нахера нам литва где на 5 копеек дешевле,когда есть Белоруссия где дешевле на 35 копеек..очевидно лытышыские экономисты в школе по математике имели крепкую стабильную двойку..

...им место в свинарнике!

Ну значит будем запраляться в Литве. Как раз дорогу закончат и пол Даугавпилса будет ездить в Зарасай за дешевыми продуктами и топливом.

Так и в СССР катались в Зарасай за продуктами. Ничего не меняется. Увы

не надо ля-ля:) При СССР в Зарасай катались угнетенные латыши, прижатые оккупационным режимом. А при независимой Латвии поездка в Зарасай - это осознанный выбор и беспрепятственное перемещение свободных жителей страны! Если что - это сарказм.

а почему этот дебил не сказал, что в литве дорожный налог включён в стоимость горючего?

Кругом ложь, все врут надо и не надо.

Опубликуйте адреса ближайших литовских заправок?

не надо ля-ля:) При СССР в Зарасай катались угнетенные латыши, прижатые оккупационным режимом. А при независимой Латвии поездка в Зарасай - это осознанный выбор и беспрепятственное перемещение свободных жителей страны! Если что - это сарказм. 123

не нада ля-ля, ответишь по полной: 10 лет без права переписки! как в ЛССР при латышах!

Опубликуйте адреса ближайших литовских заправок? горожанин

На въезде в Зарасай. Мы туда газовые баллоны ездим менять, за одно и продуктами таримся.

Написать комментарий