В первом матче Кубка мира по хоккею финны разгромили чехов

В понедельник состоялся первый матч Кубка мира по хоккею. В первой встрече Европейской группы, прошедшей в Хельсинки, сборная Финляндии обыграла сборную Чехии со счетом 4:0.

Чехи были единственными участниками Кубка мира-2004, которые не проиграли ни одного из трех обязательных контрольных матчей перед началом турнира.

Финны с первых и до последних минут встречи владели инициативой. И если за два первых периода чешский голкипера Томаш Вокоун – вратарь клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) “Нэшвилл Предаторз” не справился лишь с одним броском из 25-и, то в заключительной двадцатиминутке финны три раза поразили его ворота.

Первый гол Кубка мира-2004 записал на свой счет финский форвард Юкка Хентунен. Позднее в команде Суоми также отметились голами Саку Койву, Нико Капанен и Микко Элоранта.

С турнирной точки зрения результат этого матча влияет только на распределение команд внутри группы: в любом случае все четыре сборные каждой из двух групп выйдут в четвертьфинальную часть, с которой начнутся игры по олимпийской системе с выбыванием. Правда, в Европейской группе команды, занявшие в итоге первое и второе место, в четвертьфинале получат преимущество своей площадки, и будут проводить матч 1/8 финала в своей стране.

Каждый чешский хоккеист вышел на площадку с маленьким 21-м номером на груди в память о главном тренере Иване Глинке, трагически погибшем в автокатастрофе накануне турнира. Глинка выступал именно под этим номером.

Голы: Хентунен (Капанен, Нумминен), 6:33 (1:0). С.Койву (Лехтинен), 40:30 (2:0). Капанен (Сало, Пелтонен), 44:36 (3:0 – бол.). Элоранта (Тимонен, М.Койву), 48:51 (4:0). Броски: 35 (14:11:10) – 11 (4:4:3) Штраф: 4 (0:2:2) – 14 (2:6:6)

В Европейской группе также выступают команды Швеции и Германии. Сборная России вместе с командами Канады, США и Словакии будет играть в Североамериканской группе. Свой первый матч на турнире подопечные Зинетулы Билялетдинова проведут 2 сентября в Сент-Поле (США) против американской сборной.

31.08.2004 , 15:28