Вейонис о советской власти: «Все было отнято и уничтожено» 23

Раймондс Вейонис
Раймондс Вейонис
Глава государства определился, «чему события прошлого нас учат для будущего»

53–я статья Сатверсме гласит: «Президент государства за свою деятельность политической ответственности не несет».

Тем не менее обществу следует знать и давать оценку высказываниям первого лица, которые в значительной мере формируют общественный дискурс. 26 августа Раймондс Вейонис выступил на ежегодном XIX слете политически репрессированных в Икшкиле. 

«Мы победили в суровой борьбе за выживание!»

«Особенно болезненным для нашей нации был советский оккупационный режим. С потерей свободы рухнуло все, что Латвия и ее люди построили, произвели и лелеяли двадцать лет независимости. Из европейской семьи народов Латвия была вырвана силой; из зажиточного и цивилизованного государства Латвия стала бедной и ослабленной, ибо все было отнято и уничтожено. 

Коммунистические репрессии были машинерией адских мук, охватившей землю и народ Латвии. Насильственно менялись культура и язык, политическое устройство государства, традиции и привычный ритм жизни людей. Репрессии затронули как государство в целом, так и все народнохозяйственные отрасли и почти каждую семью.

Целью массового террора было уничтожить многие государства и целые нации. Однако даже в самых ужасных мучениях латышскость выдержала и существует также сегодня. Мы победили в суровой борьбе за выживание!» — заявил президент в Икшкиле.

Избранное и выпяченное 

Разумеется, свои речи Р. Вейонис сочиняет не сам. Президенту их пишут сотрудники канцелярии. Но все же, озвучивая тексты, надо думать, что произносится. 

В данной речи г–н Вейонис ни словом не упомянул нацистский террор, Холокост, исключительно выпятив репрессии советского периода как производившиеся по национальному признаку (против латышей). Как известно, в числе пострадавших во времена Сталина были жители всех национальностей, так же как и многонациональным являлся состав сотрудников репрессивных органов.

Не соответствует действительности и утверждение о разрушении СССР латвийской экономики. Как известно, все силы в послевоенное время были брошены на восстановление промышленности республики, что позволило ей регулярно перевыполнять планы, — это признано и недавними исследованиями латвийских ученых. Другое дело, что коллективизация сопровождалась принудительным изъятием собственности и снижала, особенно поначалу, эффективность сельского хозяйства. Но утверждение, что советская власть желала уничтожения аграрного сектора Латвии и его тружеников — это болезненная фантазия.

Прозвучавшие из уст Р. Вейониса антисоветские инвективы сделали бы честь какому–нибудь многолетнему сидельцу, диссиденту–подпольщику. А когда их произносит нормальный конформист (это сказано не в обиду, ведь здесь Р. Вейонис равен подавляющему большинству населения этой страны), то тянет сказать: «Не верю». Как, впрочем, и тому, что глава государства сумеет найти правильный тон по болезненным темам только в силу наличия русской матери и факта рождения в РСФСР.

За еду и за деньги 

«Очень важно, — акцентировал далее Р. Вейонис, — чтобы жители видели, что политики ощущают ответственность перед своим народом. Долгие оккупационные годы было принято, что влияние и материальные блага разделялись в узком кругу подальше от людских глаз. Сегодня для нас более неприемлема тогдашняя практика, и мы ожидаем, что должностные лица объяснят свои решения и ответят за то, что сказали или сделали… В правовой Латвии людей нельзя судить или публично унижать без суда и следствия только потому, что это кому–то выгодно. Только тогда, когда в Латвии станут соблюдаться принципы права и политической ответственности, наше государство будет достаточно сильным, чтобы быть способным себя защитить в миг опасности». 

Тезис о столь длительном влиянии оккупационных пережитков на сознание руководящих работников, разумеется, имеет право на существование, но как несомненный факт истории следует принять, что властные должности и денежные бонусы особо активно раздавались политическим соратникам К. Улманиса (в «зажиточном и цивилизованном государстве»). 

А спецпайки и ведомственные дачи номенклатуры Латвийской ССР меркнут перед банковскими счетами и дворцами хозяев госкапиталистических предприятий, назначенных на хлебно–икорные посты. 

Кстати, сам г–н Вейонис на заре своей государственной деятельности, в возрасте 31 года, сделался членом правления Скултского порта, будучи учителем биологии из Мадоны.

Слово и дело 

Тема распределения благ «в узком кругу подальше от людских глаз» звучит особенно занятно в контексте отказа президентской администрации раскрывать данные о собственных зарплатах и премиях. Хотя, казалось бы, Рижский замок должен представлять пример транспарентности!

Пассаж относительно недопустимости «публичных унижений» следует истолковать и как косвенную поддержку товарищам, пострадавшим в олигархических войнах. Ведь ни для кого не секрет, какая партия более всего поспособствовала назначению Р. Вейониса на высший государственный пост и кто в действительности является выгодополучателем этого политического группирования. Ныне Р. Вейонис более не руководит Латвийской зеленой партией, но из песни слов не выкинешь, равно как и особо теплые отношения этой партии и А. Лемберга.

Позволим обобщить: Раймондс Вейонис сделал очередной замах на всенародное президентство, пустившись в дебри исторической политики. Здесь ему удача способствовать не будет — тема явно не сплачивает общество. Вот мой голос он теперь точно потерял. А ваш?


Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.

Что отняли и у кого?

53–я статья Сатверсме гласит: «Президент государства за свою деятельность политической ответственности не несет».
================
и этим всё сказано. Поэтому можно нести такую ахинею :
=========
Вейонис о советской власти: «Все было отнято и уничтожено»
===========
это с приходом латышской власти 4 мая 1990 г было разрушено всё, что создавали советские люди в течении 50 лет. У людей отобрали не только гражданство, но и завтрашний день и веру в светлое будущее в этой стране.
может незря стали бежать многие из этой страны, а особенно латыши.
а почему за 27 лет латышской власти так и не вернули евреям их недвижимость ????

Сидят там у власти в нищету загоняют страну и народ, а сами в шоколаде. Чем дальше тем хуже ...

Если реально посмотреть на тех, кто находится у власти последние 25 лет, то выяснится что это все бывшие комуняки или их подросшие детки. Вы все, господин Вейонис сотрудничали с, как вы называете, оккупационными властями. Вас судить надо за это, вы - это есть оккп.Думаете, что все забылось? Это вы молодежи можете заливать, что угодно, но кто жил в СССР все прекрасно помнит кто есть кто.

Вейонис прaв - все было отнято и уничтожено

Тебе дураку все построили и оставили, а ты все проср@л.

Вейонис прaв - все было отнято и уничтожено

по-моему, это теперь все уничтожено. как может такое говорить человек,который все видел своими глазами- как было и как стало. А,что он так не думает, уверен, он не глупый человек.

Вейонис прaв - все было отнято и уничтожено

ему бы сказки писать!

Что отняли и у кого? @нафема

...и что было у скобаря- полукровки кроме цепей да хомута от гансов!

"Проклятые оккупанты" как могли поддерживали латышский язык и латышскую культуру. Прибалтика была самым богатым регионом СССР.
Моя мать работала в страшные год советской оккупации, как думаете, кем? Учительницей латышского языка в школе!

А какую ответственность вообще-то несут все те, кто сегодня уничтожает свое государство?

по-моему, это теперь все уничтожено. как может такое говорить человек,который все видел своими глазами- как было и как стало. А,что он так не думает, уверен, он не глупый человек.

Умный человек, тем более политик такого не скажет.

А какую ответственность вообще-то несут все те, кто сегодня уничтожает свое государство? Галина

Кто забывает историю обречён её повторить!

почему войну России не объявил как парасюк -друган его!

И для кого этот бред предназначен, любой умный человек может сравнить ,что было и что стало.Красиво говорить у своих хозяев научился,те тоже врут напропалую.

Хуже чем при латышах не было и уже не будет.

вот в сейме образовалась новая партия, там самый умный экономист Паулютс(бывший музыкант) экономика взлетит до небес, заживём как в Монако.:)))

Иного человека послушаешь-и сердцем и умом просветлеешь.А бывает вслушаешься и подумаешь-уж лучше бы аборт сделали вовремя.

Ну надо-же, какая живучая нация! При оккупантах "выживала" и плодилась, а при независимости сокращается и утекает из родной страны...умом тронуться можно от таких заявлений президента.

Какой-то бред,он сам не понимает что говорит.

Я не согласен с тем,что весь советский период Латвию грабили и уничтожали.Да,печально что советский период в Латвии начался со сталинских репрессий,но давайте посмотрим на периоды правления Хрущева,Брежнева,Андропова,Черненко и немного правления Горбачева.
В период правления вышеназванных правителей были вложены огромные средства в развитие Латвии.Было построено огромное число предприятий(Электрон,ВЭФ,Страуме,Рижская Автобусная Фабрика),стремительно развивались и другие отрасли экономики республики.К 1985 году каждый день второй житель Латвии имел счета в сберкассах, да и проблем с продовольствием не было.

Написать комментарий