В Даугавпилсе прошел финал юниорского чемпионата Европы по спидвею

Гонки юниорского (U-21) чемпионата Европы по спидвею несколько раз проходили на треке стадиона «Локомотив». Трижды здесь молодые гонщики соревновались в полуфиналах, и вот 26 августа во второй раз прошли финальные соревнования. Воспитанники «SC Lokomotiv» не раз добивались побед в этих престижных стартах, становясь призерами юниорского чемпионата Европы.

В коллекции наград Кястаса Пуоджукса есть серебряная медаль, выигранная в 2005 году, а у Анджея Лебедева таких медалей целых две – в 2013 году он выиграл «серебро», а в 2014 году «бронзу». В этом сезоне три наших юниора боролись за право выступить в финале, но Олег Михайлов и Евгений Костыгов не прошли сито полуфиналов, а вот Давис Курмис доказал свое право побороться за чемпионский титул.

К сожалению, Давис в финале не показал свою лучшую езду, обосновавшись на тринадцатом месте итогового протокола. Он набрал пять очков. «Ни один старт не получился, - посетовал после гонки Давис Курмис, - а догонять было очень трудно. Не смог толком настроить мотоцикл и потому не было скорости, чтобы обгонять. К сожалению, не получилось на этой неделе толком потренироваться – погода подвела».

После двадцати заездов определились два лучших молодых гонщика Европы: англичанин Роберт Ламберт набрал 14 очков, а поляк Бартош Смектала – 12 очков. В перезаезде за третье место датчанин Андреас Лягер выиграл поединок у россиянина Глеба Чугунова.

Награждал победителей юниорского чемпионата Европы 2017 года мэр г. Даугавпилса Андрей Элксниньш.

28.08.2017 , 11:35

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий