Даугавпилсская театральная лаборатория объявляет набор

Объявлен набор в Даугавпилсскую театральную лабораторию: занятия на улице Варшавас, 45 будут проводиться в двух группах – для подростков 10 – 14 лет, а также для взрослых с 16 до 25 лет. Об этом рассказал известный в Латвии театральный режиссер Виктор Янсон.

Режиссурой он занимается 16 лет, учился в Щукинском училище, окончил аспирантуру по педагогике режиссуры в Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства у Геннадия Тростянецкого. Затем В. Янсон вернулся в Латвию, сотрудничал с театром Русской драмы, создал ряд независимых театральных проектов – среди которых театры «Нейтральная полоса», «Школа аплодисментов», «Школа актерской импровизации».

Какие цели преследует Даугавпилсская театральная лаборатория? Профессиональных актеров здесь не готовят – через какое-то время человек сам сможет понять, надо ему быть профессиональным актером или нет. «Я прежде всего хочу дать молодежи возможность познакомиться с тем, каким бывает театр как средство выражения, – говорит В. Янсон. – Это учебная структура, которая знакомит с эстетикой театра, позволяет через эту эстетику понять самого себя. Параллельно мы довольно серьезно занимаемся и голосом, и телом». В программе занятий – сценические движения, пластика и акробатика; сценическая речь и работа с текстом; импровизация и постановка этюдов ; начинающие актеры смогут принять участие в спектаклях.

Здесь знакомят с разными системами сценического искусства, не ограничиваясь всем известной системой Станиславского. Театральная лаборатория является постоянно действующей студией, заниматься в ней можно и год, и много лет. В каждую группу может быть принято по 15 человек, впрочем, нет ничего страшного в том, если поначалу желающих окажется больше.

«Многие воспринимают образ театра достаточно умозрительно, а когда выясняется, что это труд – и физический, и психологический – достаточно тяжелый, люди уходят», – поясняет В. Янсон.

 Кого ждут в Даугавпилсской театральной лаборатории? В Янсон считает, что это должен быть человек, которому любопытен мир и он сам – занимаясь, можно получить ответы на многие вопросы.

«Театр – это некий инструмент исследования, поэтому мы и назвали его – лаборатория, – подчеркивает режиссер. – В прошлом и позапрошлом сезонах наши спектакли получили гран-при в Латвии, поэтому нас можно назвать лучшим Молодежным театром страны».

Контактный телефон театральной лаборатории – 29435927.

28.08.2017 , 08:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий