Лучше гор могут быть только горы! 2

Фото и личный опыт путешественника: Зайга Петтере.
Фото и личный опыт путешественника: Зайга Петтере.
“Наш город.” побывал в Польше, в самой высокой горной системе Карпат - Татрах! И делится с читателями личным опытом этого непростого, но незабываемого путешествия.

Что стоит брать с собой в горы и надевать? Одежда зависит от погоды. Нам повезло, была хорошая погода. Лучше надеть длинные штаны, чтобы не разбить коленки - в целях безопасности на крутых тропинках с камнями. Обязательна удобная обувь, вам придется ходить долго и по камням. При этом главное, чтобы не скользили ноги.

“Морозная пещера” в Татрах. Оборудована для туристов - есть освещение, металлические перила. Но, несмотря на все удобства, иногда приходится изловчиться, чтобы ее пройти. Маршруты пещер - примерно от 1 километра до 3.

 

Мы ходили в пещеры, соответственно - перепад температур, поэтому нам пригодилась дополнительная теплая одежда.

Воды надо брать очень много. Из еды - запаситесь сладкими батончиками. Это сахар и глюкоза, дающие энергию в пути.

Где и как парковаться? Лучше используйте местный общественный транспорт. Припарковаться на своей машине можно практически только в отдалении от вашего маршрута - желающих много. Нам пришлось идти от парковки 40 минут до места назначения.

Где поесть? Ресторан “Stek Chalupa”. Там подают наивкуснейшие ребрышки в клюквенном соусе.

В качестве резюме. Неподготовленному человеку не стоит два дня подряд лезть в горы - это большая нагрузка. Надо быть уверенным, что ты там продержишься. Первый день мы потратили на пещеры. Маршруты достаточно сложные и для физически подготовленных людей. В планах у нас было пройти и осмотреть три пещеры, но на третью не хватило сил. Каждому стоит увидеть горы. Но перед путешествием почитайте, куда вы хотите сходить и что увидеть. Главное, чтобы ваше путешествие не превращалось в мучение.

Место отдыха после прохождения пути в пещере. Привал. После долгого пути можно помыть ноги, но вода очень холодная.

 

Если у вас не осталось сил, то назад вас может отвезти повозка с лошадью. Повозок очень много, и они недешевые. И даже когда возвращаешься назад на повозке, путь все равно кажется очень долгим.

 

Фотографии не отображают всю красоту и сложность нашего пути. И, как говорится, лучше один раз побывать самому и все испытать и увидеть воочию.

Чтобы добраться до очередной пещеры, нужно было залезть по лестнице, а потом подниматься при помощи металлических цепей. Думаете, так просто залезть? А вы попробуйте. Кстати, предупреждаем - страховки не будет.

 

Прекрасный вид на местный ландшафт.

 

Собаки охраняют овец, которых мы увидели в начале пути.

 

В пути встречалось множество прозрачных и чистых горных ручьев и водопадов.

 

В пути встречалось множество прозрачных и чистых горных ручьев и водопадов

 

Ходьба вверх и вниз изматывает. И легче, конечно, с горы, чем в гору. Приходится часто делать остановки.

 

Долина пяти озер, один из водоемов. Вода прозрачна и чиста, поэтому купаться запрещено - чтобы не загрязнить ее. Об этом предупреждают таблички у озера.

 

Домик в горах. Наверное, замечательно иметь такую дачу в этой местности.

 


Татры — самая высокая горная система Карпат, ее высшая точка — вершина Рысы (2499 м). Высокие Татры характеризуются высотами 1800—2500 м, ледниковыми цирками, глубокими долинами и большим количеством горных озер. Здесь расположен самый известный горнолыжный курорт Польши — Закопане.

Западные Татры — более безопасные и «дружелюбные» по отношению к туристам, высоты там колеблются от 1700 до 2100 м, больше зелени и свободного пространства.

26.08.2017 , 08:00

Текст: Андрей Кудирка. , Gorod.lv


Написать комментарий

Смешно. Думал, Ломницкий штит - самая высокая вершина Татр. Умиляет рекомендация, где поесть. Вы, видимо, не представляете масштабов Татр, чтобы дать рекомендацию ресторана, не назвав даже городок, район. Дилетанту прочитать интересно, но тому, кто в теме - только посмеяться. А вот с заголовком согласен!

Рысы - высшая точка Польских Татр. Герлаховский штит - Словацких.

Написать комментарий