Автоводители в шоке от цен на страховки! 57

В последние месяцы латвийцы пребывают в шоке из–за роста цена на обязательное страхование. Для кого–то цены выросли на 200%, а для кого–то — на 300%.

Приведем только два типичных комментария пользователей с порталов vesti.lv и kriminal.lv.

 

"С 22 евро выросло до 38. BMW 2001 года! А когда у меня зарплата будет расти? Цены бешеные, а зарплата?"

"С 51 евро цена выросла до 145 евро! Volvo s80 2008 года. Рост 300%!"

Вот для того, чтобы выразить протест против таких скачков, водители и собираются на митинг.

Автор инициативы, директор Рижской школы боевых видов спорта и экс–депутат Стопиньской краевой думы Юрий Васильев указывает: "Уверен, если мы не поленимся и выйдем на митинг, то к нам обязаны прислушаться! Мы дадим каждому высказаться, а также будем собирать подписи. Вместе у нас все получится!"

Юрий Васильев также опубликовал видео с призывом, в котором пояснил:

— За последнее время страховые компании практически в два раза подняли цену страховки. Разница очень сильно бьет по карману. Если мы полтора года назад не задумывались и покупали страховку на год, то сейчас цена составляет порядка 500–700 евро. Практически столько, сколько стоит KASKO. Эта страховка обязательная, и я считаю неуместным такой резкий подъем цен. Поэтому давайте вместе соберемся и 25 августа выразим свой протест. Если нас будет много, то к нам прислушаются!

Как рассчитывать будем?

Параллельно обсуждается спорная народная инициатива об установлении потолков OCTA. На портале manabalss.lv появилась петиция о потолках OCTA — и почти моментально, за несколько дней собрала почти половину подписей, нужных для того, чтобы подать документ в сейм. Однако позже появилась разоблачительная информация с призывом посчитать, прежде чем подписывать. Оказывается, если такую инициативу примут, платить придется еще больше.

Дискуссии по этому поводу продолжаются. Приведем один из фрагментов:

"И как в дальнейшем вы хотите, чтобы рассчитывалась страховка? От стоимости машины?" — интересуется Юлия.

Юрий отвечает: "Это уже чисто технический вопрос в экономической области! И решать его нужно сообща, коллегиально, так сказать! Я, как и большинство, возмущен тем, что в одночасье цена выросла больше чем в два раза! Поэтому для начала надо снизить цену в два раза! И то это минимум! Так как в начале 2016 года страховки были дешевле на 250%".

Родион не согласен: "Технический вопрос? Этот вопрос должен подниматься сейчас, а не позже, необходимо внести коррективы в петицию, я, допустим, полностью не согласен с предложенной вами системой расчета стоимости страховки от рыночной стоимости автомобиля — это абсурд. Именно поэтому я не подписывал петицию и подписывать не стану, пока не будут внесены должные коррективы".

Игорь, в свою очередь, отмечает: "На сегодняшний день эта петиция не имеет смысла. Смысл она имеет, только если вы являетесь водителем с безупречной историей, стажем 5 и более лет, и если у вас автомобиль стоимостью 1000 евро.

Конечно, есть и такие люди, но в целом и в среднем стоимость обязательной страховки гражданской ответственности вырастет еще в 1,5–2 раза для среднестатистического автовладельца.

Да и смысл поправок или закона, только вдумайтесь: привязать стоимость обязательного страхования гражданской ответственности к стоимости авто!!! Зачем? Почему? Как? Это абсурд!

Я призываю внимательно прочитать поправки, за вступление в силу которых вы собираетесь голосовать. А лучше вспомните математику школьной программы и пересчитайте стоимость вашего полиса по возможным нововведениям.

Мой пример: рыночная стоимость авто 3000, класс БМ: 8, "висящие" пункты за нарушения ПДД: 2 (от 2% до 5% повышения стоимости полиса за каждый штрафной пункт), на сегодняшний день годовой полис стоил бы 144,79 евро (Gjensidige). Считаю: (3000 х 6%) + 4% = 187,20 EUR.

Итак, даже при моей (относительно дешевой) машине стоимость полиса возрастет на 22,6%".

Что говорят эксперты

Латвийское Бюро страховщиков транспортных средств также считает инициативу петиции сыроватой. Вот как его глава Янис Абашинс прокомментировал петицию:

"Инициатива, опубликованная в июле, заставляет задуматься — насколько ее автор компетентен в сфере OCTA. Во–первых, непонятно, на основании чего автор считает, что основой ценообразования должна являться рыночная стоимость автомобиля; во–вторых, OCTA покрывает ущерб, нанесенный имуществу другой персоны. Часто мы сталкиваемся с ситуацией, когда размер ущерба, причиненный более дешевым автомобилем (который нередко находится в плохом состоянии), многократно превышает размер ущерба, причиненный дорогим автомобилем в идеальном состоянии. В–третьих, автор инициативы, видимо, не знает, что в настоящее время страховщики, рассчитывая стоимость OCTA, используют более диверсифицированный, полноценный подход. Во внимание принимаются различные факторы — стаж водителя, число аварий, штрафные пункты, регион передвижения и другие факторы.

Именно поэтому принцип "чем дороже (а значит, в большинстве случаев - чем безопасней) автомобиль, тем более высокая стоимость OCTA", не является корректным.

Промежуточный финиш

На данный момент петиция о потолках OCTA собрала 4604 подписи. Учитывая градус недовольства в обществе, скорее всего, она соберет нужное количество голосов. Что касается митинга, то посмотрим, сколько людей он соберет и к чему приведет.

Тем временем сообщается, что ростом цен на полисы обязательного страхования заинтересовался Совет по конкуренции.

Поскольку ОСТА, как и следует из ее названия, является обязательной страховкой, рост цен на нее означает дополнительные расходы практически для всех, включая и общественный транспорт, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на LTV. Стоимость полисов устанавливается рынком, и причины ее изменения не контролирует никто. Недавний скачок цен произошел практически одновременно у всех страховщиков (по данным регулятора — Комиссии по рынкам финансов и капитала — право предлагать полисы ОСТА сегодня в Латвии имеют пять местных и шесть филиалов иностранных страховых компаний).

"Наше внимание привлекло то, насколько синхронно произошел этот подъем цен. Насколько обоснованно это произошло, и что это значит — были ли на рынке объективные обстоятельства, толкнувшие цены вверх, и произошло ли это в условиях честной конкуренции", — заявила глава совета Скайдрите Абрама.

Сейчас ее ведомство анализирует процессы на рынке и собирает данные, на основании которых можно будет сделать выводы. Одновременно Абрама указывает: административные издержки (о росте которых говорят страховщики) — это статья, в которой очень многое можно спрятать, в том числе и необоснованные платежи и наценки.

Результаты работы Совета по конкуренции станут известны не ранее, чем через месяц.

27.08.2017 , 08:00

Подготовил Эраст Разумихин , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 37 комм.
Плохо работала, если в свои 52 только на ведро заработала. В молодосте надобыло больше ноги расширять!!!! А сейчас уже поздно.. хотя!!! Сёма

Вот я смотрю ты очком и заработал на машину, пи..орюга дырявая

Плохо работала, если в свои 52 только на ведро заработала. В молодосте надобыло больше ноги расширять!!!! А сейчас уже поздно.. хотя!!! Сёма

твоя мама видно в этом деле приуспела..папашку хоть своего знаешь? Хотя таких как ты в виде спермы нужно на простыне оставлять

Ты больной или как??? Ты лальше Латвии наверно небыл. Прилети в Мальту и посматри какие машины там и какие в Латвии. Ето наши весь старый автопром шлют туда, там и Жигули и ещё даже старые Гольыы, Форд Транзиты и Транспортер даже ещё первый есть. А унас в Латвии, новейшие мерседесы, ауди, бмв на каждом углу. Сёма

Ты больной? Очки надень, если слепой. Рассмешил. Новые машины в Даугавпилсе, да еще на каждом углу это уже перебор. Ты в Даугавпилсе давно был чудила?

Еще раз приходится обратиться к западному опыту, который указывает на более правильную координацию действий.
Машины следует разделить на малолитражки, основные, спортивные и класса люкс. Так же сделать и с коммерческими авто, но на отдельной базе.
На страховку должны влиять не рыночная стоимость авто, а стаж водителя и его возраст, количество аврий за год и его штрафные пункты. Затем страховщики должны создать единую программу стоимости страховки на основе процентного соотношения всех данных критерий: стаж, возраст, количество аварий, штрафные пункты, районы/города с более повышенными случаями аварий и тд.

Есть еще один хороший вариант- создать единую общую страховку, где КАСКО и ОСТА объединятся.
Но существуют две проблемы:
1. Жители Латвии не готовы столько платить
2. Если и готовы, то не готова латвийская дорожная сеть и страховщики. А это приведет к убыткам страховых компаний, т.к. аварии можно списывать на плохое качество дорог и прочее некачественное содержание дорожной инфраструктуры.

Нихрена не одинаковые. Я вот сам сейчас приехал погостить в дпилс, и вижу, что здесь очень много мусорников, а-ля ауди80, гольф3 и прочие жигули. В бритахе таких нету попросту. Про страховки да, я за свою Vauxhall Astra 1.4 2001 плачу 900 в год, а знакомый за хонду 2003 года платит около 3000 в год, дешевле просто нету. В Латвии тоже давно пора повысить цену страховок до такого же уровня. R

Ну, так тебе значит меньше 25 лет. Страховка на двоих тебе намного меньше обойдётся. А если нет, то выбирай первого водителя из старших с NBC.
У меня страховка на бус £500, а на Vauxhall Insignia 2014 £430

Это не самое печальное из ного, что подорожало,- не каждый день страховку платить надо. В первос случае вообще не понимаю печали: пол бака бензина. Во втором обидней, конечно.
С другой стороны - посчитайте, сколько у нас аварий,- чуть ли не каждый день. Из чего страховки платить? А ведь надо же и себе что-то за работу оставить...
Зависимость страховки от стажа и штрафных пунктов - очень правильная идея. Тем, кто систематически превышает скорость (и не на 2 км/ч), можно и нужно базобую плату умножать на 5 - 10 - 15 - ..., пока не дойдет, зачем нужны ПДД.

Грабят суки!

Сёма, ты уже нереально навонял и опозорился в других темах и тихонько слинял оттуда. Так зачем пришел сюда гадить, чтобы и тут над тобой смеялись? 123

Сёма не гадить не может. Его Двойра не моется и имеет он её через прорезь в простыне. Как любой хассид.
Духан фиш, которой торгует Сёма , его вожделяет ВОНЬ НА УЛИЦЕ АЛЛЕЯС БЫЛА. НЕ СТОЛЬКО ОТ СОЛЁНОЙ ФИШ, СКОЛЬКО ОТ ДАМ ПАЛЕСТИНСКОГО РАЗЛИВА...
Не русским духом пахнет. Тем боле не латышским.

а я в шоке от водятлов - ездить совсем разучились, газуют на красный свет, по другому правила нарушают.
давно пора страховки загнать в космос - раз в 10 поднять, чтобы кол-во ведер с гайками на дорогах упало в разы.

а я в шоке от водятлов - ездить совсем разучились, газуют на красный свет, по другому правила нарушают. давно пора страховки загнать в космос - раз в 10 поднять, чтобы кол-во ведер с гайками на дорогах упало в разы. Му-Му

Тогда уж однозначно задрать штрафы и для пешиков, которые считают себя бессмертными, и слепо прутся где угодно совершенно не по ПДД. Согласен платить?

а я в шоке от водятлов - ездить совсем разучились, газуют на красный свет, по другому правила нарушают. давно пора страховки загнать в космос - раз в 10 поднять, чтобы кол-во ведер с гайками на дорогах упало в разы. Му-Му

Колхозник, ты считаешь, что на дорогах Д-пилса много машин? Что тогда про Ригу говорить? И в чём виноваты маленькие города и посёлки, где машин не много?

Колхозник, ты считаешь, что на дорогах Д-пилса много машин? Что тогда про Ригу говорить? И в чём виноваты маленькие города и посёлки, где машин не много? ЛР

да, я считаю, что много.
чтобы задницу на работу доставить, или в магазин съездить - личный авто не нужен.
у нас город такой, что пешком за час можно пройти, если напрямик идти.
но нет, накупили в кредит дерьма на колесах и ездят, причем нарушая правила.
меня на этой неделе два раза чуть не сбили - на 18 Ноября, твари средь бела дня на красный свет ехали, на тот свет торопились.

Му-му явно из тех,кто считает, что раз ему никуда на машине не надо особо, то и никому тоже не надо. Собственно,все его аргументы на этом и заканчиваются.

да, я считаю, что много. чтобы задницу на работу доставить, или в магазин съездить - личный авто не нужен. у нас город такой, что пешком за час можно пройти, если напрямик идти. но нет, накупили в кредит дерьма на колесах и ездят, причем нарушая правила. меня на этой неделе два раза чуть не сбили - на 18 Ноября, твари средь бела дня на красный свет ехали, на тот свет торопились. Му-Му

Потомучто такие как ты и задолбали ходить по прямкам а не по пешиходным переходам.

Потомучто такие как ты и задолбали ходить по прямкам а не по пешиходным переходам. три гада

в том то и дело, что водятлы готовы задавить пешехода даже на переходе со светофором и красном для водилы свете.
ЛРЗ и перекресток 18 ноября и Елгавас, 12-30 и 14-00 на прошлой неделе два случая только со мной.
я бы еще понял, если бы какие зеки или мажоры, но нет, обычные нищеброды на потасканных 10-15 летних корытах.

Негры и арабы борятся от перенаселенности, а у нас людей кот наплакал!!! Холмс

Ja naprimer ih najobivaju svoeobrazno

Хорошо устроились ,если авария не по твоей вине,то получишь 30% от оценки,и минусPVN,

Объясните - какого черта страховка на грузовую машину стоит - от 800 -1000 евро за три месяца! Да вы сами паъали в такой машине по 4 месяца, в 2х2 в кабине - за гребанные 800-1000 ? Вы свои прибыли считаете? а убытки - за которые водители работают? Идите и поживите так, а лучше 12 мес. не приезжая домой ! ИДИОТЫ!

НУ ВОТ ПРОШОЛ ГОД !!!СТАХОВЩИКИ СГОВОРИВШИСЬ И ДАЛЬШЕ ПОДНИМАЮТ ЦЕНЫ !!!СОВЕТ ПОЛУЧИЛ БАБЛО И ТИХОНЬКО ВСЁ СПУСТИЛ НА ТОРМОЗАХ !!!МАХИНАЦИИ С ОКТА ПРОДОЛЖАЮТСЯ ТЕПЕРЬ УЖЕ С ПОМОЩЬЮ БОНУС_МАЛУС потихому у людей крадут их пункты !! БЫЛО 15 СТАЛО 7 !! МНОГИЕ НЕ ПРОВЕРЯЮТ особенно пенсионеры !!!ЗДЕСЬ УЖЕ НЕ СОВЕТУ ПО КОНКУРЕНЦИИ А ДРУГИМ СТРУКТУРАМ НАДО ИНТЕРИСОВАТЬСЯ !!!ТО ЧТО У ЭТОЙ МАФИИ СГОВОР ТУТ И В БАНЮ НЕ ХОДИ !!ОДИН МЕСЯЦ ОДНА КОМПАШКА ВАРИТСЯ УСТАНАВЛИВАЯ САМУЮ НИЗКУЮ ЦЕНУ А У ОСТАЛЬНЫХ КАК ПОД КОПИРКУ ОДИНАКОВО А ДРУГОЙ МЕСЯЦ СЛЕДУЮЩАЯ И ЭТО НАЧАЛОСЬ КОГДА НАШИ СТРАХОВЫЕ КОМПАНИИ СКУПИЛИ ИНОСТРАННОЕ МЕЛКОЕ НЕИЗВЕСТНОЕ ДЕРЬМО !!! ИНТЕРЕСНО КОМУ ПРОПЛАТИЛИ ЧТОБ ТАК ЗАДРАТЬ ЦЕНЫ ?????? И РЫНОЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ЦЕНЫ ТУТ БЛИЗКО НЕСТОЯТ !!!! ЛЮДИ ВАС ОБВАРОВЫВАЮТ !!!! И В КАКИЕ СТРАНЫ УХОДЯТ ВАШИ ДЕНЬГИ ????А ЗДЕСЬ СОТНИ МИЛЛИОНОВ !!!!

Несчастная Латвия. Горите в аду. Президенты и их шлюхи. Эта страховка вобще не обезательно. Водители сами могут разобратся если что. Нет этим чмошники надо грабить

Написать комментарий