Сегодня день памяти жертв сталинизма и нацизма 23

В среду день памяти жертв сталинизма и нацизма отмечается в значительной части Европы, а также в Латвии.

Прошло ровно 78 лет с момента подписания пакта Молотова-Риббентропа в Москве.

Официальным названием Пакта Молотова-Риббентропа был Договор о ненападении между Германией и СССР. 23 августа 1939 года он был подписан Народным комиссаром СССР по иностранным делам Вячеславом Молотовым и министром иностранных дел Германии Йоахимом фон Риббентропом.

Также пакт содержал три секретных дополнительных протокола, которые разделили Финляндию, Эстонию, Латвию, Литву, Польшу и Румынию на сферы интересов СССР и Германии.

23 августа 1989 года жители Литвы, Латвии и Эстонии выстроили живую цепь длиной почти в 600 км, соединив, таким образом, Вильнюс, Ригу и Таллинн. Акция получила название Балтийский путь и была приурочена к подписанию пакта Риббентропа-Молотова.

Напомним, в июле 2009 года на внеочередном заседание Сейма были приняты поправки к Закону о праздниках и памятных датах. Сейм постановил, что дата 23 августа в дальнейшем будет отмечена, как день памяти жертвам сталинизма и нацизма.


Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.
Нет ничего тайного, что не станет явным. Темные силы покоряли властвующих в Москве и Берлине,Лондоне и Париже....Закулисные сговоры с дьяволом вооруженных насмерть государств увенчались жданной "войной" В этой войне, как и в любой войне,нет победителей и побежденных. ПОБЕДА всегда за Богом! Агрессорам-психопатам надо всегда помнить об этом. Радоваться мирной жизнью. Славить мирную жизнь и восхищаться Утренней мирной жизнью! Янек

Янек, ты забыл принять таблетку.

Давайте подсчитаем, сколько людей уничтожил Гитлер во время ВОВ и скольких репрессировал Сталин. Огромная разница.

Давайте подсчитаем, сколько людей уничтожил Гитлер во время ВОВ и скольких репрессировал Сталин. Огромная разница.

И сколько пособников Гитлера.

Куплю бюст Сталина , желательно недорого , из камня или из металла , в своём парке увековечу . Гипсовые не предлагать.

А причём тут сталинизм Нюрнберга по сталинизму не было.

Все твердят про этот клятый пакт(может кто ссылку даст ,где почитать),хотя до него было заключено западными странами с Гитлером куча договоров которая привела к переделу европейских границ .
Польша заключила с Берлином 26 января 1934 г. договор о ненападении, который можно смело называть пактом Гитлера–Пилсудского. Этот пакт развязал гитлеровскому режиму руки для первых агрессивных действий – присоединения Саара и ремилитаризации Рейнской области.
Когда 30 сентября 1938 г. в Мюнхене премьер-министры Великобритании и Франции Н. Чемберлен и Э. Даладье ставили свои подписи рядом с подписями А. Гитлера и Б. Муссолини под соглашением, отдававшим на заклание агрессорам Чехословакию, в Варшаве потирали руки в ожидании лёгкой наживы. Еще в мае министр иностранных дел Франции Ж. Боннэ сообщил польскому послу, что план «о разделе Чехословакии между Германией и Венгрией с передачей Тешинской Силезии Польше не является тайной». Варшава уже на следующий день после подписания Мюнхенского соглашения потребовала передать ей Тешинскую область (Тешинскую Силезию) и, не дожидаясь официального ответа, заняла чехословацкую территорию.Принуждение Чехословакии к капитуляции было совершено по воле западных демократий.
Поучаствовав в разделе Чехословакии, Варшава грезила и разделом СССР. Еще в декабре 1938 г. в докладе разведотдела её Генштаба подчеркивалось: «Расчленение России лежит в основе польской политики на Востоке… Поэтому наша возможная позиция будет сводиться к следующей формуле: кто будет принимать участие в разделе. Польша не должна остаться пассивной в этот замечательный исторический момент... Главная цель – ослабление и разгром России».
Не все в Европе были столь наивными, чтобы не понять, что территориальные уступки со стороны западных демократий за счёт третьих стран лишь разожгут у Германии аппетит к новым приобретениям и нужно поставить барьер перед Гитлером в виде соглашения с Москвой. Находившийся в оппозиции У. Черчилль заявил в палате общин: «Мы окажемся в смертельной опасности, если не сможем создать великий союз против агрессии. Было бы величайшей глупостью, если бы мы отвергли естественное сотрудничество с Советской Россией»
.21 марта 1939 г. британский посол У. Сидс вручил наркому иностранных дел СССР М.М. Литвинову проект декларации Великобритании, СССР, Франции и Польши, в соответствии с которой правительства четырёх стран брали на себя обязательства «совещаться о тех шагах, которые должны быть предприняты для общего сопротивления» действиям, «составляющим угрозу политической независимости любого европейского государства» и задевающим мир и безопасность в Европе. Хотя проект носил расплывчатый характер и не предполагал эффективных действий по пресечению агрессии, советское правительство уже 23 марта согласилось его подписать. Польша же дала отрицательное заключение на проект. Лондон, сославшись на её позицию, через неделю отказался от своей инициативы.
Шанс, который предоставляли московские переговоры, был упущен. Советское руководство, поставленное перед перспективой оказаться в международной изоляции, пошло на подписание советско-германского договора о ненападении. Последний в западных столицах и в Варшаве давно уже тщатся объявить спусковым крючком Второй мировой войны, хотя сами сделали всё, чтобы взрастить агрессора.

А причём тут сталинизм Нюрнберга по сталинизму не было. Пинкертон

А как иначе оправдаться за добровольное присоединение к СССР , как оправдать легионеров СС , зверства "межа дзивниексов" , ведь Сталин и СССР рушат всю их мифологию.

нЕДОБИТЫЕ КОМУНЯКИ ПОВЫЛАЗИЛИ !!! со своеи комуняцкои историеи и мифологиеи !! !

нЕДОБИТЫЕ КОМУНЯКИ ПОВЫЛАЗИЛИ !!! со своеи комуняцкои историеи и мифологиеи !! ! ...............

Вылазь из землянки чудик. СССР и коммунистов давно нет. Ты бредишь.

Очень странно, что до сих пор не о(т)писались Андрис и Стропчанин. Такая тема себя проявить, а они молчок.

Все меньше дней когда народ не плчет...

Очень странно, что до сих пор не о(т)писались Андрис и Стропчанин. Такая тема себя проявить, а они молчок. 123

У них сезонные обострения.

Сегодня День Победы советских войск в Курской битве 1943 г

23 августа 1989 года жители Литвы, Латвии и Эстонии выстроили живую цепь длиной почти в 600 км, соединив, таким образом, Вильнюс, Ригу и Таллинн. Акция получила название Балтийский путь и была приурочена к подписанию пакта Риббентропа-Молотова.
===========
стояли в этой цепи многие жители Латвии, а потом многие, из этой цепи, получили статус ------ негражданин.

Куплю бюст Сталина , желательно недорого , из камня или из металла , в своём парке увековечу . Гипсовые не предлагать. "оптимист"

Я бы тоже не отказался от бюста Сталина... Только намного меньше. Удобная подставка для мячей в гольф. Или Гитлера... А лучше обоих сразу.
Помнить нужно историю для избежания ошибок, тяжких грехов и помнить о лучших качествах человечества, создавая сегодняшнее клио.
Чем лучше католическая церковь? Римская республика? Или Леопольд 2? Франсуа Дювалье, Бокасса...

Я бы тоже не отказался от бюста Сталина... Только намного меньше. Удобная подставка для мячей в гольф. Или Гитлера... А лучше обоих сразу. Помнить нужно историю для избежания ошибок, тяжких грехов и помнить о лучших качествах человечества, создавая сегодняшнее клио. Чем лучше католическая церковь? Римская республика? Или Леопольд 2? Франсуа Дювалье, Бокасса... Виктор

==Помнить нужно историю==

Этого достаточно.

а Вы читали секретные протоколы?

а Вы читали секретные протоколы? istorija.lv

Вашингтонские?

==Помнить нужно историю== Этого достаточно. "оптимист"

Вы же знаете, как получается- Смотришь в книгу, видишь фигу.
А сейчас читать, помнить не модно.

как такового я не увидел но тень тирана да вижу начало с запрета с. и.

Написать комментарий