Шадурскис: удлинение учебного года возможно, но тогда нужны еще одни каникулы весной 23

Удлинение учебного года в Латвии возможно, но тогда нужны еще одни каникулы весной, сказал в интервью газете Latvijas Avīze министр образования Карлис Шадурскис, сообщает rus.Delfi.lv

По его словам, удлинение учебного года не является самоцелью министерства образования и науки, но это может стать одним из нововведений в календаре нового стандарта образования.

Поскольку новое положение пока не полностью готово, о точной длине учебного года нет полной ясности. Но не будет такого, что каждому классу автоматически добавят две учебных недели, заверил Шадурскис.

"Мне кажется, что будут нужны дополнительные каникулы весной", — сказал министр.

"Следующий учебный год, действительно, очень важен. Это будет подготовительное звено перед изменениями, которые назрели уже давно. В следующем учебном году пилотный проект будет опробован в ста школах", — добавил он.

Приведение школьной сети в порядок будет одним из приоритетов министерства в следующем году, и в этом процессе ударение будет сделано на качество школ, а не на количество школьников.

"Сложилась странная ситуация: Латвия из всех государств ЕС выделяет на образование из госбюджета самые большие проценты, но при этом у наших учителей — самые низкие зарплаты во всем союзе", — отметил политик.

По его словам, критерий количества учеников абсолютно не влияет на решения о закрытии той или иной школы. "Если у школы хорошие показатели, то можно отступить от критериев", — сказал Шадурскис.

Пока что эти критерии будут включать в себя только индекс обязательных экзаменов.

Карлис Шадурскис отметил, что для государства не является самоцелью перенять от самоуправлений средние школы: "Наша цель — чтобы обе вовлеченные в образование стороны (государство и самоуправления) действовали бы согласованно, удерживая в фокусе качество образования и учеников".

"Осенью всем самоуправлениям предложим сеть идеальных школ. Мы будем дискутировать. Сэкономленные самоуправлениями средства, которые появится при оптимизации школьной сети, можно вложить в образовательные учреждения, а государство сможет выделить деньги для дальнейшего подъема зарплат педагогам. Я не хочу заранее спекулировать на тему того, что будет, если переговоры будут неудачными. Позвольте мне быть оптимистом!", — сказал он.

Шадурскис признал, что изменениям в школьной сети мешает система взаиморасчетов самоуправлений, когда самоуправление, в котором больше нет школы, платит другому самоуправлению за обучение своих детей. Здесь нужно принимать какие-то правила, потому что нынешняя система взаиморасчетов заставляет самоуправления держаться за школы до последнего.


Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.
А причем здесь другие страны? У нас своя независимая страна, а Карлис опять затеял оптимизацию. эксельбарт граф Шириметьеф

у учителей реально 4 месяца отпуска - когда у школьников каникулы

В других странах у детей летние каникулы 1-2 месяца, нечего и нашим болтаться без дела. знаете кто будет против? Дети и учителя. 545443

Ох уж эти ,,бедные,, учителя.. с минималкой 650 на руки, грязными 890, меньше не знаю, в риге может это не бог вестьчто, а в депилсе..с 70% людей на минималке 285-320 на руки это почти что миллионеры, вовсяком случае денег не считают, не видел учителей в максиме или уж тем более супернетто, только в рими, открыли бы тут скай, они бы в скай ходиди!!

Ох уж эти ,,бедные,, учителя.. с минималкой 650 на руки, грязными 890, меньше не знаю, в риге может это не бог вестьчто, а в депилсе..с 70% людей на минималке 285-320 на руки это почти что миллионеры, вовсяком случае денег не считают, не видел учителей в максиме или уж тем более супернетто, только в рими, открыли бы тут скай, они бы в скай ходиди!! Хз

Ну не задохнитесь от злости, беспокоюсь даже. Видно, человек когда-то в пединститут не смог поступить, всю жизнь мучается.

Ну не задохнитесь от злости, беспокоюсь даже. Видно, человек когда-то в пединститут не смог поступить, всю жизнь мучается.

А что вы думаете учителя такие продвинутые и умные.Ну процентов 20 умны.А остальные так 50 на 50.

А что вы думаете учителя такие продвинутые и умные.Ну процентов 20 умны.А остальные так 50 на 50. Lgv driver

Учителя вам легко расставят знаки препинания в комментариях. Умному.

Учителя вам легко расставят знаки препинания в комментариях. Умному.

Не самое главное уметь ставить запятые.Есть люди в разных отраслях экономики которые и говорят с ошибками и пишут немправильно.Но на них держится фирма,завод .Они платят большие налоги.А есть люди с красным дипломом но живут в хрущевке,ездят на старой машине и ходят в заношенной одежде.Все в этом мире относительно.

Не самое главное уметь ставить запятые.Есть люди в разных отраслях экономики которые и говорят с ошибками и пишут немправильно.Но на них держится фирма,завод .Они платят большие налоги.А есть люди с красным дипломом но живут в хрущевке,ездят на старой машине и ходят в заношенной одежде.Все в этом мире относительно. Lgv driver

Конечно, если на тебе держится завод, то можно и не знать грамоту. Достаточно крестика внизу документа.
Безграмотный человек неуважаем. Хотя бы, самим собой.

Конечно, если на тебе держится завод, то можно и не знать грамоту. Достаточно крестика внизу документа. Безграмотный человек неуважаем. Хотя бы, самим собой.

СОГЛАСОСЕН !!!!!!!!!!

СОГЛАСОСЕН !!!!!!!!!! ....................

Вижу в ответе какой-то подвох. Но я не болею ни за какую партию. Где они и где я. Отношусь к ним индифферентно.

Ну не задохнитесь от злости, беспокоюсь даже. Видно, человек когда-то в пединститут не смог поступить, всю жизнь мучается.

Всех допекло просто ваше бюджетное нытье, деньги не на деревьях растут, жируйте пока, а там сокращение, пойдете с дипломом за кассу, посмотрим как там поноете с кофем и эклерчиками!

Ай не завидуйте учителям Сейчас такая вами умниками родителями невоспитанные чада Только бы погулять нарядиться а голова забита совсем не учебой Потому что и вы были такими как и ваши дети В институт было слабо Беси у вас в голове

Какие проблемы? Кто завидует учителям - поступайте в магистратуру ДУ, заканчивайте и работайте. Уже сейчас не хватает толковых учителей математики, физики, информатики, а через несколько лет их будет катастрофически не хватать. Когда-то ДУ выпускал по 5-6 групп ежегодно (в каждой 20-25 человек). Сейчас - не больше 10 в год. Так что - вперед!

Эти цифры - только про физику, математику и информатику. Про другие направления так точно не скажу.

Всех допекло просто ваше бюджетное нытье, деньги не на деревьях растут, жируйте пока, а там сокращение, пойдете с дипломом за кассу, посмотрим как там поноете с кофем и эклерчиками! Хз

Не завидуйте учителям, вам на кассе конечно завидно, что не доучились на учителя или ума не хватило. Но учителя свою зарплату действительно заслужили, как и отпуск 4 месяца. Им нужно справляться и учить чему-то ваших невоспитанных деточек, что-то вы как родители не допускаете, что учитель обучает предметам и знаниям, но поведение, образ мышления и повадки детки берут из семьи. И если родители воспитали наглое, злое и не желающее ничему учится дитё, то почему учителя с ними должны мучится за копейки. Эта работа после врачей одна из самых сложных и ответственных - обучение и воспитание детей. Особенно тех, кого в семье не воспитали правильно.

И когда только уберут зтого непотопляемого умника-министра?

Ох уж эти ,,бедные,, учителя.. с минималкой 650 на руки, грязными 890, меньше не знаю, в риге может это не бог вестьчто, а в депилсе..с 70% людей на минималке 285-320 на руки это почти что миллионеры, вовсяком случае денег не считают, не видел учителей в максиме или уж тем более супернетто, только в рими, открыли бы тут скай, они бы в скай ходиди!! Хз

Высшее образование надо было получать, не сидели бы на минималке. А то с метлой в руке - дайте мне тыщу.

Что-то не совсем понятно мне: удлинить учебный год и тут же сократить его ,добавив еще каникулы весной. Какой смысл? Вроде доцент и не тупой, а не понимаю Шадурскиса.

у учителей реально 4 месяца отпуска - когда у школьников каникулы 545443

У учителя отпуск вообще то 8 недель.

ша дуркису пора на вечные каникулы!

У учителя отпуск вообще то 8 недель. jana

Ааа, толстожопые из салоов повылезали, сейчас нажрались, напились коньяку и ныть в коментах!!

Написать комментарий