Латвийские бич-волейболисты Самойлов и Шмединьш — серебряные призеры чемпионата Европы

Ведущие латвийские бич-волейболисты Александр Самойлов и Янис Шмединьш стали серебряными призерами домашнего чемпионата Европы в Юрмале. В финале они уступили олимпийским вице-чемпионам Даниэле Лупо и Паоло Николаи, сообщает rus.Delfi.lv.

Самойлов и Шмединьш выиграли три матча в группе, а затем еще три — в плей-офф. Увы, пройти весь турнир без поражений не удалось. В финале латвийский дуэт проиграл в двух сетах — 16:21, 21:23. Во второй партии у Самойлова и Шмединьша был сетбол.

Надо сказать, что Лупо и Наколаи — очень неудобные соперники для ведущих латвийских бич-волейболистов. В воскресенье Самойлов и Шмединьш проиграли им уже восьмой матч из десяти. Итальянцы второй год подряд стали сильнейшими на континенте.

Другой латвийский дуэт "пляжников" Мартиньш Плявиньш/Харальд Регжа дошел в Юрмале до четвертьфинала. Тина Граудиня и Анастасия Кравченок оказались в числе восьми сильнейших пар женского турнира. В четвертьфинале латвийские девушки проиграли ведущей немецкой паре Шанталь Лаборье/Юлия Зюде. В воскресенье немки получили бронзу. Чемпионками стали их соотечественницы Надя Гленцке и Юлия Гроснер.

Чемпионат Европы — большое событие даже для Юрмалы, которая уже не первый год принимает престижные соревнования по пляжному волейболу. В свое время тут проходили и "сателлиты" Европейской конфедерации волейбола, и турнир серии "Мастерс". Но континентальное первенство — совсем другой уровень. Под это спортивное мероприятие на пляже в Майори соорудили специальный стадион с трибунами на 3200 зрителей. Соревнования подобного масштаба в странах Балтии еще не проводились.

21.08.2017 , 11:30