Новым руководителем «Единства» стал Арвил Ашераденс 5

Руководителем партии "Единства" на конгрессе партии избран министр экономики Арвил Ашераденс.

На должность изначально претендовали два кандидата – Ашераденс и зампредседателя "Единства" Эдвард Смилтенс. Однако Смилтенс сегодня сообщил, что уходит из партии и из фракции Сейма. Таким образом Ашераденс остался единственным кандидатом на этот пост.

До этого депутат Рижской думы Вилнис Кирсис отозвал свою кандидатуру на этот пост в пользу Ашераденса, который намерен не допустить прихода к власти коалиции из СЗК и "Согласия", он считает, что лидеры этих политических сил - Ушаков и Лембергс превратят Латвию в постсоветскую республику и вернут Латвию в зону влияния России.

"Единство" должно стать современной партией, в которой царит командный дух, а не интриги, заявил в своем выступлении на съезде партии кандидат на должность ее председателя, министр экономики Арвил Ашераденс.

Он подчеркнул, что "Единству" нужно восстановиться, мобилизоваться и броситься в бой. "Единство" должно быть современной партией, которая не замкнута в себе, а работает в команде, привлекает новых членов и проводит более открытую политику.

Ашераденс сообщил, что в случае избрания лидером партии предложит стать его заместителями министру внутренних дел Рихарду Козловскису, который будет координировать работу в правительстве, депутату Айнару Латковскису, который будет отвечать за работу фракции Сейма, и депутату Рижской думы Вилнису Кирсису.

Политик выразил мнение, что именно "Единство" среди всех латвийских партий обладает самым большим интеллектуальным потенциалом, хотя это и не спасло его от ошибок - утраты руководства правительством, неспособности договориться о кандидате на должность премьера и дистанцироваться от членов, которые подрывают репутацию организации.

Комментируя решение Эдварда Смилтенса снять свою кандидатуру на пост лидера "Единства" и выйти из партии, Ашераденс выразил сожаление по этому поводу, но отметил, что "политика не игра для одного человека - это командная игра".

В свою очередь Смилтенс, выступая перед участниками съезда, заявил, что в политике нужно соблюдать определенные принципы, и один из них - выполнение обещаний. Ранее он призывал партию принять решение о доверии ему или занимавшей на протяжении многих лет должность председателя партии, ныне руководителя парламентской фракции "Единства" Солвите Аболтине. Такое голосование в партии не состоялось.

Прежний председатель "Единства" Андрис Пиебалгс, который сегодня покинул должность, признал, что ему не удалось достичь намеченного на этом посту.

Складывая полномочия председателя партии, Пиебалгс отчитался о проделанной работе перед делегатами съезда "Единства". Он признал, что не удалось достичь задуманного ни с точки зрения рейтинга "Единства", ни результатов на муниципальных выборах.

Говоря о выборах, Пиебалгс отметил, что ситуация отличалась в разных самоуправлениях. Например, в Цесисе и Саласпилсе была "блестящая победа", а в Риге - достойный итог, но число мандатов уменьшилось. Пиебалгс подчеркнул, что партии необходимы фундаментальные изменения, более "острые маневры", что означает и более высокие риски. Он продолжит работать в партии, но "Единство" должно избрать на должность председателя кого-то, кто сможет более эффективно справиться с руководством. Пиебалгс призвал членов партии готовиться к "новому и решительному этапу работы".

После выступления Пиебалгса члены "Единства" поблагодарили его аплодисментами.

19.08.2017 , 22:30

Mixnews.lv

Фото: Delfi.lv


Написать комментарий

А чего Аболтиня уже чемоданы с добром пакует из Латвии ?
((((Разваливать и грабить Латвию и её народ : Девиз " Единства" !

пропало единство

арвил- абрек похоже!

ЕДИНСТВО Я РАД ЧТО ВЫ не ЕДИНСТВЕНЫЕ ДЭБИЛЫ ЛАТВИИ

музыканты пересаживаются, но музыка всё равно говно!

Написать комментарий