Риекстиньш: диалог с Россией необходим, поскольку мы – соседи 7

Марис Риекстиньш
Марис Риекстиньш
Отношения между Латвией и Россией непросты, но задача дипломатов - говорить и искать точки соприкосновения, сказал в интервью передаче "900 секунд" на телеканале LNT новый посол Латвии в России Марис Риекстиньш.

По его словам, фон для этих отношений, несомненно, создают общие отношения между Западом и Россией, политика санкций и другие проблемы. Тем не менее, то, что Латвия и Россия являются прямыми соседями, определяет необходимость вести диалог, сказал Риекстиньш.

Латвию в рамках двухсторонних отношений интересует много тем, но приоритетом Риекстиньша в первую очередь будут вопросы, по которым достигнуты договоренности на состоявшемся на этой неделе заседании латвийско-российской межправительственной комиссии. По словам посла, в Риге было принят ряд положительных решений.

Также есть договоренность, что до конца года будет созвано заседание рабочей группы по гуманитарным вопросам, чтобы обсудить вопросы изучения истории обеих стран.

"История отношений между нашими странами очень сложная, и ее нужно хорошо понимать. Глядя в будущее, нужно понимать, что было хорошего и что было не столь успешным в наших отношениях", - отметил Риекстиньш.

Он также отметил, что Россия - очень серьезный игрок в мире, самый большой сосед Латвии, который входит в первую пятерку внешнеторговых партнеров государства. В прошлом году экспорт российских товаров в Латвию составил примерно 1 млрд евро, а Латвия экспортировала в соседнюю страну товаров примерно на 700 млн евро. Кроме того, россияне - вторая по величине группа туристов в Латвии, отметил посол.


Написать комментарий

Соседи не гадят на границе!

Трудно ладить с мелким, капризным неадекватным соседом, который чуть что, сразу вопит: караул, убивают!

ага,проснулись когда железную дорогу промахали. Или опять запрет на шпроты??)))

Отношения между Россией и Латвией не просты, а кто спрашивается их усложнил???? Да и что собственно тут не простого. Независимость Латвии Россия признала ещё в октябре 91-го. Территориальных претензий вроде нет. торгуй что называется и не парься но это в том случае если бы латв.элита отстаивала бы интересы Латвии а не США.

Притом, что Латвию Россия вообще не трогает. Зачем визжать постоянно? Привлечь к себе внимание? Да благодарность от хозяина получить. Укроп трава забористая

Американские базы открыть,негров на постой определить.

Тем не менее, то, что Латвия и Россия являются прямыми соседями,.........................
Эврика! Да неужели Россия рядом? Только сегодня заметили, обхохочешся.

Ступым упрямством продолжают копатся в истрии-надеждой тешат получить в виде компенсации хотя бы уши от мертвого осла. И комиссия им для этого только и нужна. Плохое осталось в прошлом-стройте добрососедские отношения и перестаньте тыкать в медведя палкой можно ведь и отгрести по полной.... И тогда к вашей старой использованной туалетной бумаге с записанными обидами прибавяться и заполненные донельзя памперсы американского изготовления

Написать комментарий