Чем заняться в выходные в Даугавпилсе

Приближаются еще одни выходные, и самое время подумать, как провести два свободных дня весело и интересно. Возможностей для этого будет немало, а начинать культурный отдых можно уже в четверг вечером, отправившись в Даугавпилсский театр, где будут проходить сразу два великолепных концерта.

Солисты эстрады и танго над городом

Четверг, 17 августа. Концерт «Танго над городом». В преддверии юбилея короля танго Оскара Строка в Даугавпилсском театре в 17.30 состоится грандиозный концерт с участием биг-бенда Гродненской филармонии под управлением Бориса Мягкова и солистов эстрады международного уровня.

В продолжение музыкального вечера в 19.30 начнется концерт «Голоса мира» с участием эстрадных солистов, лауреатов международных конкурсов. Даугавпилсский театр. Стоимость билета - 3 евро. Билеты можно приобрести в кассе Даугавпилсского театра. Оба мероприятия проходят в рамках цикла «Музыкальный август в Даугавпилсе».

Огненные скульптуры и маримба

В пятницу, 18 августа, неравнодушных к искусству горожан ждет Центр Ротко. Здесь завершается длившийся две недели творческий марафон мастеров керамики - 5-ый международный симпозиум керамики „Ceramic laboratory”. В рамках дня закрытия фестиваля намечен целый ряд мероприятий:

14.00 - Презентация почтовой марки «Современные художники — Дайнис Пундурс».

22.00 - Презентация огненных скульптур, концерт музыканта-виртуоза маримбы Рихарда Зальупес.

23.00 - «Метаморфоза — размножение» перформанс обжига керамики художника Каспара Гейдука.

Мед и чеснок в сквере Пумпура

В субботу, 19 августас 10.00 до 14.00 в сквере А. Пумпура пройдет Праздник меда и чеснока под девизом: «Сладкий, как мед, крепкий, как чеснок!» Центр латышской культуры, Общество пчеловодов Латвии и хозяйства по выращиванию чеснока приглашают даугавпилчан и гостей города посетить праздник, насладиться дегустациями, сделать покупки на крестьянском рынке, участвовать в конкурсах. На празднике играют духовой оркестр “Daugava”, “Slavenais Jersikas orķestris” и группа “Riči Baltican”.

На яблочный Спас – поем и гуляем!

В воскресенье, 20 августа, в 12.00 в парке Дубровина возле фонтана начнется гулянье - с задорными скоморохами, фольклорными ансамблями, играми для детей и угощением яблоками и медом. Мобильное фотоателье предоставит возможность сфотографироваться в русском народном костюме, а дети смогут закинуть удочку в «колодец счастья» и вытянуть свой «улов». Поддержать настроение помогут творческие коллективы города.

Футбол.

Суббота, 19 августа, в 16.00 - Чемпионат 1-ой Лиги BFC Daugavpils - VALMIERA GLASS VIA. Стадион Celtnieks.

Спидвей.

Воскресенье, 20 августа, 15.20 - Полуфинал первой польской лиги NICE. SK Lokomotiv Daugavpils - Zdunek Wybrzeże Gdańsk. Стадион Lokomotīve.

Шляпы и куклы в Прейли

Для тех же, кто предпочитает на выходных сменить обстановку, отправившись в недалекую, но интересную поездку, наш совет - загляните в соседний городок Прейли, где с 18 по 20 августа будет проходить Праздник Прейльского края. В рамках праздника пройдет международный Фестиваль кукол «Кукольное лето в Прейли», в котором примут участие более 30 иностранных художников, получивших международное признание. Праздник проходит под девизом: «На праздник – в шляпе», при этом нарядными шляпками украсились и сами Прейли, а жителей приглашают участвовать в параде открытия Праздника именно в шляпах. Подробную программу мероприятий можно найти здесь.

И пусть эти выходные радуют нас только хорошими событиями!

17.08.2017 , 21:00

Светлана Белогрудова , Gorod.lv


Написать комментарий