Танк «Рыжий»: возраст – не помеха! 13

Первый состав экипажа танка «Рыжий» на его фоне
Первый состав экипажа танка «Рыжий» на его фоне
Легендарный киношный танк из Свентской волости.

Назовите в присутствии любого мужчины, бывшего школьником в 1970-е годы, имена Янек или Густлик, и его лицо расплывется в улыбке. Да иначе и быть не может, ведь одним из ярчайших телевизионных воспоминаний мальчишек того времени без сомнения является сверхпопулярный польский военно-приключенческий сериал «Четыре танкиста и собака», который многие в Советском Союзе называли не иначе, как «Три поляка, грузин и собака».

Легендарный танк

Сериал рассказывает о военной судьбе танкистов из 1-й Варшавской танковой бригады имени героев Вестерплатте 1-й армии Войска Польского, немецкой овчарки по кличке Шарик и танка Т-34, названного экипажем «Рыжий» (польск. Rudy) в честь одной из главных героинь – русской девушки Маруси по прозвищу «Огонек». Танк «Рыжий» имел бортовой номер 102, надпись «RUDY» с отпечатками ладоней всех членов экипажа и передней лапы Шарика на борту. Первым командиром был Ольгерд Ярош, экипаж составляли Янек (Ян Кос), Густлик (Густав Елень), Гжесь (Григорий Саакашвили) и присоединившийся к ним после гибели Ольгерда Яроша Томек (Томаш Черешняк), а также собака Шарик – тоже своего рода действующее лицо. По сюжету это Т-34 (с пушкой калибра 76 мм), а потом, после гибели первого танка, его имя переходит к новой машине Т-34-85 (в фильме снимался только танк Т-34-85, поскольку «живых» экземпляров Т-34 к тому времени найти было уже практически невозможно).

Польское государственное телевидение в 2006 году прекратило показ этого некогда сверхпопулярного сериала. Повод в то время для бывших стран социалистического лагеря вполне предсказуемый – весь экипаж и пса Шарика сочли продуктом коммунистической пропаганды (правда, через пару лет «горячие головы» немного поостыли, и сериал вновь был показан польским телезрителям).

Все долгие годы после съемок «Четырех танкистов и собаки» (1966–1970 гг.) «Рыжий», как и положено настоящей боевой машине, не простаивал. Принимая участие в съемках других кинолент, он исколесил сотни километров по дорогам нескольких стран и в конце концов оказался в небольшом, но уютном латвийском поселке Свенте (административном центре Свентской волости), расположенном в полутора десятках километров от Даугавпилса. Один же из нескольких «дублеров» «Рыжего» – частично разрезанный внутри танк - для удобства съемок – такой же Т-34-85 в настоящее время находится в музее бронетанковой техники Учебного центра польских сухопутных войск в Познани.

Помог случай

Вот что рассказал в 2006 году директор частного Музея военной техники и вооружения Retro-auto Андрей Богданов о таком «повороте» в судьбе знаменитого танка.

По его словам, он периодически просматривал фильм «Четыре танкиста и собака»: «Кино замечательное, конечно, некоторые вещи уже воспринимаются не так, как в юности. Это же в большей степени приключенческий фильм – не стоит в нем искать стопроцентного совпадения с историческими фактами. Но, тем не менее, на нем выросло не одно поколение людей – и у нас, и в Польше».

Не обошлось без вмешательства Его Величества Случая.

«Года три-четыре назад мы узнали, что у одного из латвийских бизнесменов завелся танк. Мы вынесли предложение, купили его, отреставрировали, потом – еще один. Так в нашей коллекции появились два первых советских танка. Мы решили развивать связи – стали общаться с единомышленниками в Литве, Белоруссии, искать боевые машины в интернете. Примерно в это время в Латвии проездом был один поляк, по пути он остановился перекусить в кафе под Огре. Хозяева ресторанчика, наши знакомые – огромные ценители истории: и внутри, и снаружи – военная символика и техника. Разговорившись, поляк сказал, что тоже увлекается техникой, и оставил свой телефон. Так наш круг общения значительно расширился, и появилась связь с Польшей».

Современная Польша весьма прохладно относится к социалистическому периоду своей истории, поэтому польская киностудия сравнительно легко расстается с раритетной бронетехникой, которая тут же оказывается в частных коллекциях. Так произошло и на этот раз.

Оставить для потомков

– Когда мы узнали, что «Рыжий» продается, – продолжал рассказ Андрей Богданов, – он уже находился в частных руках. Немецкая компания снимала в Литве, в окрестностях Вильнюса фильм о войне и попросила у поляков в аренду два танка – среди них был тот самый RUDY-102. Для немцев он уже не был легендарным «Рыжим», им требовался обыкновенный T-34, да и времени уж сколько прошло – «Четыре танкиста и собаку» снимали 40 лет назад – краска облупилась, а надпись RUDY-102, отличавшую боевую машину из польского сериала, они замазали.

Когда работа в Литве закончилась, создатели Retro-auto танк выкупили, и прямо со съемочной площадки «Рыжий» на трейлере отправился на новое место жительства – в Свенте, и уже в начале марта прошел первые ходовые испытания в окрестностях музея.

«Естественно, надпись мы восстановили, а сам танк отреставрировали. В Латвии работает замечательная бригада Алексея Волкова, так вот в ее составе есть человек, который всю жизнь прослужил на танкоремонтном заводе. Он уже давно там не работает и шутит, что поверить не может в то, что и на пенсии будет заниматься любимым делом. Вот и здесь дело случая!»

Сейчас «Рыжий» на ходу и иногда отправляется прогуляться в компании соседей – в музее «прописались» еще с десяток самых разных единиц бронетехники. «Знаете, однажды к нам в гости приехал друг из Тольятти. В своем городе он тоже участвовал в создании военного музея. Мы спросили его: «Зачем тебе это нужно?» Он ответил: «Хочется что-то оставить для потомков».

 Тогда нам это замечание показалось несколько пафосным, а сейчас я его прекрасно понимаю. Время уходит, и вот, например, мои дети «живых» танков никогда не видели. Я не призываю никого к войне, нет, танк – он как тигр. Тигр стареет, становится вальяжным, спокойным и безобидным. И танк так – «Рыжий» уже не стреляет, но держится гордо».

Мирная миссия

«Рыжий» добросовестно «отвоевал» на съемочной площадке «Четырех танкистов» от первой до последней серии, немало «повоевал» и после этого сериала, а теперь выполняет вполне мирную миссию: катает посетителей музея, пожелавших почувствовать себя настоящими танкистами! (К сожалению, автору этих строк, побывавшему летом 2014 года в Свенте, с «Рыжим» встретиться не удалось: по словам сотрудницы музея, легендарный танк на то время в экспозиции временно отсутствовал).

Одно из самых заветных желаний руководства музея относительно знаменитого экспоната – это пригласить исполнителей главных ролей легендарного сериала в гости, а затем поставить возле танка их восковые фигуры!

19.08.2017 , 08:00

Игорь Микуленок , Gorod.lv


Написать комментарий
Согласитесь,что фильм снимали не в том порядке,как на экране. Был парадный танк с ЛИТЫМ номером на башне 672.Его использовали для крупных планов.Если внимательно смотреть фильм.есть моменты,когда на камеру наезжает 102й танк с одним литым номером,а отъезжает с другим.В разных каскадерских сценах специально не показывают заднюю часть башни. Танки ломались.и чтоб не срывать съемки,меняли на другой ар-17

Что за привычка загадить ВСЁ?

Если результатом коммунистической пропаганды является дружба польского и русского народов, а так же борьба с фашизмом, то я ничего не имею против такой пропаганды.

...в Депилсе был знаменитый МИГ-25, с угоном которого в Японию начался крах СССР!

Спасибо, что напомнили скачаю - посмотрю. А то от современных ментовско - бандитских сериалов уже изрядно тошнит.

Спасибо, что напомнили скачаю - посмотрю. А то от современных ментовско - бандитских сериалов уже изрядно тошнит. горожанин

https://ria.ru/culture/20120505/641748503.html
========
есть и другие фильмы о спасении городов Польши.
совсем поляки по фазе съехали , а ведь вместе с советскими солдатами били фашистов и победили вместе.

Европа родина фашизма,если кто забыл....!

...в Депилсе был знаменитый МИГ-25, с угоном которого в Японию начался крах СССР!

амеры вскрыли коды секретных блоков изд.020 системы опознавания: свой- чужой! это был удар по всей системе ПВО страны и смена кодов съела много лярдов денег из дохлого бюджета конца 70-х годов прошлого века!

https://ria.ru/culture/20120505/641748503.html ======== есть и другие фильмы о спасении городов Польши. совсем поляки по фазе съехали , а ведь вместе с советскими солдатами били фашистов и победили вместе. фок

Один из таких фильмов "Майор Вихрь"

Один из таких фильмов "Майор Вихрь" посетитель

пшеки вернут себе вильно и львив!

пшеки вернут себе вильно и львив!

и Смоленск.

и Смоленск.

Рассмешил. Кишка тонка.

А как же информация о том, что Рыжий находится в музее Бронетанковой техники в Познани?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9_%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8_(%D0%9F%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%8C)

А как же информация о том, что танк находится в музее Бронетанковой техники в Познани?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9_%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8_(%D0%9F%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%8C)

Написать комментарий