Финансовый комитет: рассмотрят вопросы финансирования спидвея и хоккея 24

На заседании Финансового комитета в Даугавпилсской думе 17 августа всего депутатами планируется рассмотреть 31 вопрос. Среди актуальных вопросов на повестке дня:

  • выделение средств в размере 30 000 евро хоккейному клубу “Hokeja klubs Daugavpils”;

  • выделение средств в размере 25 000 евро обществу “Speedway Grand Prix of Latvia”;

  • реализация проекта «ES pilsētu digitālās stratēģijas imigrantu integrācijai” и обеспечение софинансирование от самоуправления в размере 3 800 евро в течение 3-х лет (софинансирование ЕС составляет 132 500 евро);

  • реализация проекта Даугавпилсской Государственной гимназии, предполагающей модернизацию материально-технической базы и инфраструктуры, общей стоимостью 3 228 636 евро (большую часть покроет финансирование ERAF);

  • взятие трех кредитов из Госкассы общей суммой в 3 305 618 евро на реализацию проектов;

  • увеличение финансирования в размере 28 680 евро Даугавпилсской муниципальной полиции;

  • передача функции по предоставлению услуги вывоза мусора предприятию SIA “Atkritumu apsaimniekosanas dienvidlatgales starppašvaldību organizācija”;

  • введение новой расширенной программы поддержки приемных семей.

17.08.2017 , 16:15

Анна Казначеева , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.
смерть спидвея жители города не простят думе Увы

А ты за всех горожан не мяукай. Вас в этом году на трибунах было всего 3% горожан, герои пивопийцы!

Speedway the best. Bolse deneg videljajte.

25 тыс это голая кость для спидвея... Ага

Спидвей от города получил уже всё то, что должен был получить по договору ежегодно. А это вам от города БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПОДАРОК и умейте быть вежливо благодарны, а то вам и 50 центов сверху ни кто не даст не то что 25.000 евро.
Где ваши спонсоры? Почему разбежались? Потому что поняли всю вашу ядрёную кухню. Или думаешь Зиль, он же 007 тут донесёт свою хрень как на спидвейном сайте и люди тут ему поверят? Работнички бизнесмены бесплатно любящие спидвей)))) Сколько Шидловский фирм пропил? Сколько Рыбников всего за первые ГП приобрёл недвижимости? Сколько депутаты и вице-президенты денег спидвейных отмыли через думу? Где Зилевский Техноленд?...А почему так громко вошёл в спидвей москвич Игорь Малышков и так тихо без рекламы вышел оставив только трёхколёсный мотоцикл? А где хозяин белорусского пива "Крыница" спонсирующий спидвей в прошлые годы...за что его Лукашенко чуть не посадил в тюрьму?
Попроси ответы у думы на эти вопросы!

в субботу гонка в Кросно сборная в финале чемпионата Европы, 25 тыс хватит только на эту поездку горожанин

Значит не надо ехать туда.
Когда у меня денег мало я на Гаваи не еду!

Значит не надо ехать туда. Когда у меня денег мало я на Гаваи не еду! Бывший спонсор

Vot i ne etj ;))))

Парни пробылись в ФИНАЛ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ через отборку и ты пишешь не надо ехать?????? для клоуна

Я в этот мир пробЫлся тоже с трудом через..... с помощью кесорева сечения, но это не значит что сейчас должен за твои деньги на Гаваи ехать!

смерть спидвея жители города не простят думе Увы

Я прощу и готов даже сделать пожертвования на сотню евро и более если дума будет финансировать не спидвей а другие виды спорта которые приносят здоровьё.А не как спидвей который не приносит пользы кроме увеличения продажи спиртного в день матча .А хотите смотреть это шоу то пожалуйста покупайте билет по полной цене и смотрите.этим вы поддержите и миллионера Рыбникова и других.

Я прощу и готов даже сделать пожертвования на сотню евро и более если дума будет финансировать не спидвей а другие виды спорта которые приносят здоровьё.А не как спидвей который не приносит пользы кроме увеличения продажи спиртного в день матча .А хотите смотреть это шоу то пожалуйста покупайте билет по полной цене и смотрите.этим вы поддержите и миллионера Рыбникова и других. lgv driver

Sidi doma ludse i smotri davaj pozenimsja. A mi na speedway shodim vipjem piva i otdohnjem. A esli tebe pivo ne razresajut pitj to eto ne nasa vina. ;)

Спидвей любят те, кто любит смерти. На моих глазах в 1986 году погиб на Локомотиве гонщик, я же не людоедка после этого росещать такой вид спорта. А вы кровожадные.
А потому предлагаю закрыть спидвей, купить быков и устраивать корриду, увидите будет больше и народу, и денег и водки, и пива и трупов и мяса. Главное чтобы руководство спидвея сумело переквалифицироваться и сменить метанол на сено.

Speedway eto gordostj daugavpilsa. A esli 10 celovekam ne nravitsja to uvi prosto sedite i necego ne pisite.

Да и хрен с ним! Толик

Именно с такой мыслью пора бы уже смириться этим ездюкам )) кому он нужен ? всей Латвии глубоко на...ть, как и президенту и ассоциации мотоспорта, ибо там тоже не лохи сидят!

Сейчас спидвей стал более безопасным, надувные борта и другие устройства помогают! Увы

Сейчас в нашем спидвее не только надувные борта, но и НАДУВНОЕ РУКОВОДСТВО!

Да и хрен с ним! Толик

Любителей спидвея в городе около 8-10 тыс. На выборах Лачик больше всех набрал голосов, что если эти 8 -10 тыс. и их семьи отдадут голоса за Лачика не простив ЭЭ развал спидвея?

Любителей спидвея в городе около 8-10 тыс. На выборах Лачик больше всех набрал голосов, что если эти 8 -10 тыс. и их семьи отдадут голоса за Лачика не простив ЭЭ развал спидвея? локо

Что же на сами гонки ходит 2 тыс? Хватит врать по 10тыс.

Это все пустозвонство от зависти! Есть результат 2года подряд чемпионы лиги НАЙС, 6в мире взрослые, Анжик лидер среди взрослых в Европе, молодежка в финале Европы 19августа финал, Костыгов в юниорском финале мира, Курмис в юниорском финале Европы в Д-пилсе гонка 26 августа. Такие результаты только благодаря хорошему финансированию и перспектив спортивной карьеры! тандем от зависти к успехам просто убьет спидвей недофинансированием! В этом году Дума как владелец клуба должна свои обязательства выполнить перед гонщиками! Увы

Денег нет,но вы держитесь! Всех благ!;)))

Jests drugije vidi sporta kotoriji nado podimats, a spidvej sbor alkonavtov, pivka pogonats.

Любителей спидвея в городе около 8-10 тыс. На выборах Лачик больше всех набрал голосов, что если эти 8 -10 тыс. и их семьи отдадут голоса за Лачика не простив ЭЭ развал спидвея? локо

Так эти так называемые любители спидвея и так отдали голоса за Лачика. Потому как Лачик, кроме спидвея, ничего полезного не сделал. Не убудет. Так что нечего пустозвонить про выборы. Зато, если ЭЭ построят дворы, реновируют дома под 80%, разберутся с мусором, теплосетями и ПЖКХ, сделают оступным и развитым детский спорт для тысяч семей города, то даже Лачиковские лизоблюды побегут на выборах голосовать за ЭЭ. А полтысячи ярых спидвейных пивососов погоду не сделают. Хватит уже этой страшилкой всех шантажировать. Абсолютному большинству горожан этот спидвей до одного места. Пусть живет по средствам, а еще лучше за свои, а не доит город на зарплаты финским легионерам.

Что же на сами гонки ходит 2 тыс? Хватит врать по 10тыс.

Баран, разницу болельщик и любитель различаешь? Истинный болельщик ходит на все гонки, любители как получится, все сразу попасть не могут на стадион.

Sidi doma ludse i smotri davaj pozenimsja. A mi na speedway shodim vipjem piva i otdohnjem. A esli tebe pivo ne razresajut pitj to eto ne nasa vina. ;) 32

Даннюю и передачу и её ведущую Розу я не переварию.С неё сваха после 5 браков как с вора рецидивиста учитель.А пиво и алкоголь не пил ,не пью и не собираюсь пить.

Государственный контроль завершил ревизию “Daugavpils siltumtīkli”
В ходе ревизии не получена уверенность в сохранении стабильности тарифа на тепловую энергию в долгосрочной перспективе.

В период с 2007 до 2012 года PAS “Daugavpils siltumtīkli” заключило 6 договоров o закупке тепловой энергии, с каждым годом снижая собственный объем производимой тепловой энергии.

В настоящее время PAS “Daugavpils siltumtīkli” производит только половину необходимого объема тепловой энергии, а остальную закупает у частных коммерсантов.
За восемь лет частным коммерсантам за поставленную тепловую энергию заплачено 35,5 млн. EUR.

Pевизоры обнаружили много нарушений в регулировании закупок,
например, PAS “Daugavpils siltumtīkli” заключило договор, не применяя процедуры закупки,
указало в сообщениях о закупках вводящую в заблуждение информацию о выборе партнеров поставки тепловой энергии, признало победителем процедуры закупки претендента, который не отвечал требованиям, определенным в документах закупки.

Притом во время действия договоров PAS “Daugavpils siltumtīkli” позволило коммерсантам привлечь субподрядчиков, таким образом, допустив, чтобы выполнение договоров осуществляли и доходы от тепловой энергии, произведенной в режиме когенерации, а также от проданной электроэнергии в рамках обязательной государственной закупки получили еще пятеро коммерсантов, которые не были выбраны в ходе открытого конкурса.

Действуя таким образом, PAS “Daugavpils siltumtīkli” допустило также раздел мощностей когенерационных станций между несколькими коммерсантами.

Поэтому коммерсанты, используя предоставленные государством преимущества малым производителям электроэнергии, получили более высокую компенсацию за произведенную электроэнергию в рамках закупки. Например, двое коммерсантов, каждый из которых осуществлял производства с электрической мощностью до 4 MW, за проданную электроэнергию в рамках обязательной закупки в 2015 году получили доходы в размере 2,8 млн. EUR.

Это в два раза больше, чем, если бы выполнение договора было осуществлено в соответствии с условиями договора — при осуществлении производства одним коммерсантом электрической мощностью 8 MW. Притом Министерство экономики подтверждает, что, увеличивая государственную поддержку коммерсантам, возрастет и величина компоненты обязательной закупки, которую должны покрыть конечные потребители электроэнергии.

Государственный контроль обращает внимание на то, что у этих коммерсантов в период времени с 2019 до 2022 года закончится период государственной поддержки за произведенную электроэнергию в рамках обязательной закупки, поэтому доходы коммерсантов значительно снизятся и для них выполнение заключенных с PAS “Daugavpils siltumtīkli” договоров, возможно, больше не будет выгодным. Однако ни PAS “Daugavpils siltumtīkli”, ни Даугавпилсская городская дума не оценивали стратегически дальнейшие перспективы развития и не осуществляли действий для развития своей инфраструктуры производства тепловой энергии, чтобы обеспечить жителям качественную услугу теплоснабжения, сохраняя стабильность тарифа. Поэтому Государственный контроль призывает PAS “Daugavpils siltumtīkli” и Даугавпилсскую городскую думу не затягивать с решениями, чтобы сохранить стабильность тарифа тепловой энергии, учитывая то, что в сфере энергетики любое решение является долгосрочным и требует как значительных инвестиций, так и времени.

Государственный контроль подчеркивает — хотя и PAS “Daugavpils siltumtīkli” тепловую энергию, которую производят частные коммерсанты, получают по цене, которая ниже цены собственной произведенной тепловой энергии, это не оправдывает действия PAS “Daugavpils siltumtīkli”, создавая необоснованно благоприятные условия и особы выгодные обстоятельства коммерсантам. Притом, как упомянуто выше, такие обстоятельства созданы с нарушением регулирования закупок поставщиками общественных услуг, что подтверждает и Бюро по надзору за закупками.

PAS “Daugavpils siltumtīkli” является созданным Даугавпилсским городским самоуправлением коммерческим обществом, и его единственным акционером является Даугавпилсская городская дума. Вместе с тем Государственный контроль считает, что ответственность за констатированное в ходе ревизии должна взять на себя и Даугавпилсская городская дума.

Государственный контроль дал PAS “Daugavpils siltumtīkli” четыре рекомендации, в том числе, призывая PAS “Daugavpils siltumtīkli” в сотрудничестве с Даугавпилсской городской думой, чтобы в долгосрочной перспективе гарантировать жителям наиболее выгодную плату за услуги теплоснабжения, учитывая текущую ситуацию и потенциальные риски, определить направления развития, долгосрочные цели, а также пересмотреть структуру расходов, чтобы обеспечить эффективное расходование средств и эффективность и экономическую обоснованность расходов, включенных в тариф тепловой энергии.

Написать комментарий