Банк SEB предложил своим клиентам новую услугу – диги-копилку 1

Изучив финансовые привычки жителей, банк SEB предложил своим клиентам новый способ создания накоплений – дигитальную копилку. Этот способ создания накоплений напрямую зависит от того, как часто человек расплачивается за покупки при помощи платежной карты. Каждый раз, когда покупка оплачивается картой, израсходованная сумма округляется вверх до целого евро, и разница направляется на сберегательный счет.

Этот инновационный и практичный способ создания денежных накоплений банк SEB предлагает в Латвии с начала июня. В Эстонии же данная услуга доступна уже с 2012 года. Она уникальна еще и тем, что является полностью цифровой: оформить ее можно только в интернет-банке, и там же можно следить за информацией о поступлениях в диги-копилку. 

«Согласно данным опроса, проведенного в 2016 году, у 38% жителей Латвии нет вообще никаких накоплений, и зачастую их не создают даже те, кто может себе позволить откладывать средства — не хватает решимости и дисциплины. Диги-копилка может быть первым шагом к созданию накоплений, особенно для молодежи. Эстонский опыт показывает, что число клиентов, использующих диги-копилку, из года в год растет, а общая сумма, накопленная за это время, уже превышает 20 миллионов евро. В среднем за месяц, в зависимости от привычек использования платежной карты, можно накопить от 10 до 20 евро и более, то есть – от 120 до 250 евро в год. Или даже больше», – отмечает член правления банка SEB Арнис Шкапарс.

Чем чаще челок пользуется платежной картой, тем больше будет накопление, поскольку тут действует простой принцип: каждый раз при оплате покупки с помощью расчетной карты (в том числе при оплате товара картой в интернет-магазине), сумма округляется вверх до целого евро, и разница направляется в диги-копилку. Например, если сумма покупки составляет 6,40 евро, то в копилку поступят 60 центов (7,00 - 6,40 = 0,60).

“В Эстонии диги-копилку активнее всего используют клиенты в возрасте от 24 до 34 лет, и для многих это первая возможность начать создание накоплений», — добавляет Арнис Шкапарс.


Написать комментарий

чета опосля намеков сгд о том что все под калпАкОм жЫлания затевать гишефт с бОнками жЫланияй нЕту !