Союз русских Латвии: русский язык хотят полностью выдавить из школ 32

Поскольку перевод централизованных экзаменов в школах нацменьшинств на латышский язык прошел гладко, власти продолжат наступление на русский язык в школах, заявил в эфире радио Baltkom сопредседатель Русского союза Латвии Мирослав Митрофанов.

«Цель ставится – не экзамены. Цель – полное выдавливание русского языка из школ нацменьшинств, снижение его значения до уровня факультатива. И чтобы этого не произошло, необходимо возобновить деятельность Штаба защиты русских школ и возобновить акции протеста», - уверен Митрофанов, который ранее был активистом Штаба.

Он считает, что во многом возобновление вытеснения русского языка из школ связано с тем, что отношения между Россией и ЕС после кризиса 2014 года стали налаживаться, и риск прямого военного конфликта заметно снизился.

Как уже писал Mixnews, Русский союз Латвии выступил с резкой критикой решения правительства о переводе всех централизованных экзаменов в 9-х и 12-х классах школ нацменьшинств исключительно на латышский язык.


Написать комментарий
Показать предыдущие 12 комм.
Наведите порядок на сайте. Сайт превращают в помойку такие как стропчанин и исус. Им место в палате вместе с наполеоном. Примите меры. Стыдно читать бред сумашежших. Уважаемая администрация

Кем уважаемая и чья администрация ??? Уже нельзя превратить ТО , что уже в это превращено !! А про Наполеона........... Вы с ним лично знакомы , раз знете его место нахождения ??

Русские , не трогайте латышыский язык , дайте ему спокойно умереть.

Ваша родина что т о не похоже а том как сохните по Рашке и всё хотите упасть в иё обятия ,,,,,, Иисус Христос

.....тебе засунем горох во все дырки и в америку отправим!

Полностью поддерживаю. Сколько можно гадить тут. Разжигают два идиота вражду. $$$

А ты -нет ?? Или твое мнение-истина ? Свои прежние комменты почитаи ! Или уже выветрилось ???

Референдум ищо в том бородатом 2008 году показал что русский как 2 госязык никому не нужен так зачем русские(как и других меньшинств) школы вообще нужны?После девятого класса пойдут в техникум и?А там препадают на латышском также про Универы так какой смысл заново всё переучивать? Ради скрепов или бредятины вроде ах какая рашка хорошая но переезжать я туда конечно не буду..... Иисус Христос

.....выборная карусель среди аборигенов репетировалась тогда, шваль недобитую легионеров - фашиков возило блядинство по участкам голосования!

Да не отвечайте вы больным. Сами сгинут. Что с них взять то? Больные есть больные.

я и так в рашке, подваливай...!

9 мая у памятника Дубровина, это общественное мероприятие?
Если да, предлагаю нажаловаться в гос.язык на всех кто в своём выступлении публичном использовал русский язык и оштрафовать эту "касту" тем самым уменьшив их пенсию и увеличив бюджет государства!!!

Стропчанин, поможешь мне это дело провернуть?

Едьте в Эфиопию, чувырлы, и требуйте чтобы там ваши дети по-русски учились и после школы потом мошек ловили по джунглям матюгаясь матом русским, что они кусаются. А от Латвии руки прочь! Кто хочет поступать в ВУЗ Латвии, а не копать британские грядки тому учится по латышски необходимо!

В Грузи нет ни одной русской школы и ни кто этому из вас не возмущается!!!
На Украине тоже от их образования очистили, так за что русскими школами Бог нашу Латвию наказал?

Это ты сам придумал ? Или тебе кисель ТВ сказал ?? .......................

тикай голимая правда от BBC, SNN, LTV1 !

Почитал я комментарии. Все латыши нацисты. Почему у нас есть польские школы? Потому что у Польше с Латвией нормальные отношения, А с Россией плохие. Вот они и с говна сходят.

а что русский Мамыкин делает в Европарламенте и что он делает для улучшения жизни, отношений русских в Латвии ? Почему русский язык стал иностранным и это при более 40 % русских в Латвии и уже не говоря о русскоговорящих ( украинцы, татары , литовцы и тд ) ??? Явная была фальсификация референдума по языку. Не смогли русских выдавить из Латвии в 90 г чемодан, вокзал, Россия, то решили добить русских валодой.

а что русский Мамыкин делает в Европарламенте и что он делает для улучшения жизни, отношений русских в Латвии ? Почему русский язык стал иностранным и это при более 40 % русских в Латвии и уже не говоря о русскоговорящих ( украинцы, татары , литовцы и тд ) ??? Явная была фальсификация референдума по языку. Не смогли русских выдавить из Латвии в 90 г чемодан, вокзал, Россия, то решили добить русских валодой. фок

Ты один из недобитков?Бедненькии ты наш-недобитенькии!

Смотрю тебя придурка выпустили на прогулку . Сгинь иуда сопливая. ,

Опять гандон гайморитный нарисовался.
Ватную толпу изображает...

и это при более 40 % русских в Латвии и уже не говоря о русскоговорящих ( украинцы, татары , литовцы и тд ) ??? фок

40 % ????
Что за влажно-ватные фантазии ?

Почитал я комментарии. Все латыши нацисты. Почему у нас есть польские школы? Потому что у Польше с Латвией нормальные отношения, А с Россией плохие. Вот они и с говна сходят. Вельзивул

Кто они и где польские школы?

Не надаело тявкать? Все загадил. Многониковому дэбилу и минусовщику

Ну куда мне до ватной свиньи, которая с геройством срет там, где жрет.

Ну во первых русни в Латвии максимум 25-30% процентов так то откуда 40 хз.Иностраным он всегда и был ибо большенство говорит на латышском а значит гос язык латышский а все другие иностранные языки.И что что кто то русско говорящий?Кто то владеет английским,польским и так далие и что с этого?Во всём мире в школах учат ангийский но что то не ноют по этому поводу мол дайте ему статус второго государственного и так далие.Вата ты и есть вата тупиковая ветвь человечество которое только и знает как завидовать всему что не твоё и чего сам не достиг. Иисус Христос

Напиши мне по латышыски - "нож лежит на столе"

Хватит слушать этих "патриотов" и "защитников русского языка"! Продули выборы в самом русскоязычном городе Латвии! Сами, чтобы попасть в Европарламент, на хорошие зарплаты, и латышский и английский учат!! А народ к чему призывают! неужели им еще кто-то верит?????

Написать комментарий