За выполнением проектов ЕС следят дроны

Уже какое-то время проверяющим необязательно нужно лично посещать хозяйства, которые реализуют проекты на финансирование из сельскохозяйственного фонда ЕС – все чаще для этого используются новейшие технологии, пишет газета Dienas Bizness.

Как рассказали специалисты Службы развития села (СРС) Юрис Цветков и Улдис Спруктс, для которых проверка хозяйств является повседневной работой, такие проекты, помимо прочего, предусматривают улучшение систем мелиорации и расширение площади лесов, поэтому территории, которые нужно обследовать, достаточно велики, и нередко, если это болото или лес, труднодоступны. 

Когда-то проверяющим приходилось обходить их пешком, рискуя провалиться в воду или подцепить клеща, но с прошлого года для проверок используются беспилотные аппараты – дроны. Как правило, они применяются для обследования мелиоративных канав и болот, лесов и дорог, пожарных  наблюдательных вышек, крыш зданий и сооружений на воде. 

По словам специалистов СРС, преимущества использования дронов особенно заметны с точки зрения временных затрат. Например, обследование мелиорационной канавы протяженностью 5 км без дрона занимает от 4 до 6 часов, а при помощи аппарата – 2-3 часа. 


Написать комментарий