Марис Краутманис: хорошие и плохие знаки прихода Lidl 12

"Десять лет назад немецкая компания Lidl уже присмотрела Латвию как место для расширения своей сети супермаркетов. Немцы наняли местных маклеров и, купили немалое количество земли и недвижимости. Однако потом, в один прекрасный момент, они очень быстро все активы продали и ушли." - пишет Марис Краутманис в "Неаткариге",

"Немцы унюхали, что пахнет кризисом, в Латвии у них бизнес не пойдёт, скоро драматически упадут цены на недвижимость, поэтому от неё надо избавиться, и, по возможности скорее. Говорят, что в подходящий момент продав имущество, Lidl заработал каких-то семь, восемь или больше миллионов. Это только в Латвии, а подобным образом компания «выровняла фронт» в Литве.

Сейчас опять Lidl ходит по нашему рынку супермаркетов и смотрит через забор, вероятно, с намерением войти и выставить на прилавок свой продукт. Это хороший знак для латвийской экономики и бизнес-среды хотя бы потому, что кто-то хочет прийти, а не убежать. Наверное тогда сбудется мечта правительства Мариса Кучинскиса о том, что экономика будет расти и можно будет свести концы с концами и заполнить дыры в государственном кошельке, которые в первые года появятся из-за налоговой реформы. Очевидно, Lidl исследовал экономику Латвии, возможно, даже лучше, чем правительственные чиновники, потому, что они не ходят на работу исключительно ради того, чтобы «отсидеть» время, а чтобы зарабатывать. Вероятно, по их мнению, здесь достаточно платёжеспособных потребителей. Приход новой сети супермаркетов, возможно снизит цены на товары широкого потребления, что будет хорошо для клиентов, не так ли? Потому что, несмотря на то, что кажется, будто у нас очень много супермаркетов, на самом деле их не хватает для того, чтобы конкуренция была достаточно сильной. Даже при отсутствии картельного сговора, малое количество игроков на рынке способствует высокому уровню цен. Отсюда и абсурд, состоящий в том, что часть товаров в латвийских супермаркетах стоит дороже, или даже значительно дороже, чем в Западной Европе. А какие зарплаты у них, и какие у нас!

Естественно, что приходу нового конкурента компании, разместившие в Латвии свои сети супермаркетов, не обрадуются. Поэтому сейчас большую ценность приобретёт каждый кустик и каждое деревце, которое ужасный монстр Lidl хочет срубить ради своего центра логистики или магазина. Только усилятся протестные настроения народа и будут звучать слова о злом Lidl, уничтожающем местных производителей и мелких торговцев. Но ничего не поделаешь - Rimi, Maxima и Mego не могут помешать приходу конкурентов. Могут только немного задержать. Даже если удастся запугать Lidl, придёт кто-то другой. Сетей супермаркетов в мире тысячи.

Конечно, в конкурентной борьбе маленьким магазинам выжить трудно — это то же самое, как ремесленнику конкурировать с фабрикой. Но с местными производителями будет так, что, если они будут предлагать хороший товар, и удастся договориться с немцами, то те возьмут товар в свой магазин. Логика бизнеса сама все отрегулирует и упорядочит. Вполне вероятно, что владельцы сети супермаркетов заметят национальную особенность латвийцев ценить местный продукт и будут предлагать в своих магазинах выращенные в Латвии огурцы, яблоки, бананы и кокосовое молоко.

Что с новой торговой сеть не в порядке, так это то, о чем бьют тревогу депутат Европарламента Ивета Григуле (и представительница общественной организации "IMPACT 2040" Анита Ланцмане  - прим. ред.). Lidl в течение последних семи лет получил кредит в объёме нескольких миллионов, несомненно, на очень хороших условиях, от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). На эти деньги Lidl совершал экспансию в Румынии, Болгарии, Сербии. Деньги даны на достижение благородной цели — уменьшения бедности в Восточной Европе.

Это некрасиво, и представляет из себя нечестную конкуренцию. В забеге ради прибыли участвует конкурент, использующий допинг — дешёвую брюссельскую капусту. Можно за это ругать Lidl, но не он плох, совсем странная у ЕБРР политика «борьбы с бедностью»."


Написать комментарий

пусть приходит, а то заглянул вчера в рими и приуныл, увидев новые цены на сливочное масло!

Вытеснит это 100% ибо качеству и разнообразию товаров. Всегда приятно у них, чисто и порядок на полках. Это говорит о многом, так же как и место рационально использовано и нет толкучки как в разных Супер Нетто и Максима, где просто навалено всего бессмысленно. Рабочих мест так же будет достаточно. Открывайте и скорее!

Если цены в новой сети будут на треть дешевле, чем в остальных сетях - покупателям будет глубоко фиолетово, от кого Lidi получил деньги. А прочие Максимы и Рими задумаются, накручивать ли на продаваемых продуктах 100 % или ограничится 60%.

А еще понастроили для нас, в магазе 15 касс, что бы работали 4 из них и была толкучка.

А еще понастроили для нас, в магазе 15 касс, что бы работали 4 из них и была толкучка. ///

Давно уже в продвинутых супермаркетах имеется система самообслуживания, где сам всё пробиваешь и никакой толкучки. Я уже молчу про Apple pay и другие технологии, которые не требуют даже и карт кредитных вставлять в терминал — приложил и готово. А то что у нас такая ерунда тут, то это согласен полностью..

Приход Лидла конечно позитив для покупателя.Но не одна сотня или тысяча людей останется без работы.Сейчас многие не довольны что в Максиме много импортных товаров .А в Лидле доля импортных товаров будет еще намного выше.А закупать здесь Лидл будет по минимуму.

Вытеснит это 100% ибо качеству и разнообразию товаров. Всегда приятно у них, чисто и порядок на полках. Это говорит о многом, так же как и место рационально использовано и нет толкучки как в разных Супер Нетто и Максима, где просто навалено всего бессмысленно. Рабочих мест так же будет достаточно. Открывайте и скорее!

Не знаю как будет Латвии но в той же Англии толкучка постоянно.Как только очередь сокращается то последних 3 покупателей просят перейти в другую кассу а продавец побежал на полки накладовать.Как только соберется очередь так продавец заново бежит на кассу.Хорошо в тех магазинах где много касс самобслуживания.

Если цены в новой сети будут на треть дешевле, чем в остальных сетях - покупателям будет глубоко фиолетово, от кого Lidi получил деньги. А прочие Максимы и Рими задумаются, накручивать ли на продаваемых продуктах 100 % или ограничится 60%. Трам-Вай

не надейтесь, не будут...поначалу завлекут покупателя, а потом поднимут

не надейтесь, не будут...поначалу завлекут покупателя, а потом поднимут

так и мы не пойдём как поднимут.А заработать то захотят вот и понизят цены вновь. В торговле тоже не всё так просто .Цены поднимают до тех пор пока мы покупаем,а как чуть что -сразу или уценка или акция.

так и мы не пойдём как поднимут.А заработать то захотят вот и понизят цены вновь. В торговле тоже не всё так просто .Цены поднимают до тех пор пока мы покупаем,а как чуть что -сразу или уценка или акция. I/A

я в торговле 34 года....и рими и максима подняла цены и что то как ходили, так и ходят и конечно можно потом уценять или делать акции, подняв перед этим цену до небес, все равно народ купит и хозяин ничего не потеряет

я в торговле 34 года....и рими и максима подняла цены и что то как ходили, так и ходят и конечно можно потом уценять или делать акции, подняв перед этим цену до небес, все равно народ купит и хозяин ничего не потеряет

В максиму уже нехожу, вообще цены задрали, есть магазины и дешевле! Ходит туда стадо ради "типа"Акций. В других без акции дешевле стоит.

не надейтесь, не будут...поначалу завлекут покупателя, а потом поднимут

Цены в Лидле ниже в всей Европе и будут ниже если откроются в Латвии .Но надо учесть что Лидл торгует своими брендами.Если мясо что в Лидле что у других одинаковое то другие продукты отличаются по вкусу.В Лидле в всей Европе вы не найдёте кофе Нескафе или другие бренды,не найдёте конфетты больших брендов,нет там йогуртов и другой молочки Нестле или ещё кого.Нет там и всей этой бытовой химии.Там лучший порошок уровня Досиа.Кому то нравится то что продает Лидл кому то нет.В Латвии думаю многим не понравится что товар не "звучного бренда".Но каждый сам сможет сделасть выбор -Лидл,Максима ,Рими или на базаре .

Написать комментарий