Опрос министерства образования: что изучать латвийским ученым? 3

Организуется социологический опрос среди жителей Латвии на тему — в каких отраслях специализироваться латвийским ученым в 2018-2021 годах?

Как сообщает пресс-служба Министерства образования и науки, выбор приоритетов для научных исследований правительство определяет один раз в четыре года. Это необходимо для концентрации ресурсов на важнейших для общества направлениях.

С 2014 по 2017 годы государство выделило шесть приоритетных направлений: окружающая среда, климат и энергия; инновационные и усовершенствованные материалы, интеллектуальные технологии; здравоохранение; местные ресурсы, исследование и устойчивое использование; государство и общество, устойчивое развитие; летоника.

Направления были согласованы с европейскими структурами. Но с тех пор в Европе прошли значительные социальные и геополитические изменения, которые повлияли на задачи, выдвигаемыми перед латвийскими учеными.

Здоровье, демография и благосостояние, продовольственная безопасность, возможности сельского и лесного хозяйства, безопасная, чистая и конкурентоспособная энергия, эффективность ресурсов и расходных материалов — вот только некоторые из новых тем, которые актуальны сегодня.

Поэтому предлагается спросить мнение жителей. Анкету можно заполнитель здесь.


Написать комментарий

Берите пример с британских ученых. Изучайте какой-нибудь состав пупочного катышка. Мало ли, пригодится...

мо жет будет и к лучшему а хотелось бы

изучайте оккупацию - всегда актуально, возможно гос.финансирование

Написать комментарий