В Даугавпилсском крае будет предложена новая услуга – кремация домашних животных «БиоПохороны» 6

Предприятие SIA «AKAI» в рамках проекта «Услуги для жителей в сфере кремации домашних животных», который софинансирует программа (ELFLA) LEADER Европейского фонда сельского хозяйства для развития полей, производит установку оборудования, которое, начиная с весны 2018 года, позволит предоставлять услуги кремации, принимая от частных лиц или организаций тела (трупы) мертвых собак, кошек или других животных небольшого размера.

Подготавливается облагороженная площадка и подъездной путь для установки оборудования для кремации, заказано профессиональное устройство для кремации.

Заявка проекта подготовлена и получила поддержку в 1 туре подачи заявок проектов в рамках общественной стратегии местного развития на 2015-2020 год, предложенной инициативной группой общества «Партнерство Даугавпилсского и Илукстского краев «Kaimiņi»». Проект реализуется под эгидой мероприятия «Реализация действий согласно с предложенной обществом стратегии местного развития» с помощью софинансирования Европейского фонда сельского хозяйства для развития полей. Поддержку государства и Европейского союза администрирует Служба поддержки сельского хозяйства.

Кремирование возможно произвести и для каждого животного отдельно, поэтому, если клиент захочет, то прах он сможет получить обратно в урне, которую сам сможет выбрать. Место предоставления услуги – Вежи-1, в Деменской волости. До сих пор в Латгальском регионе не было такой возможности. Никто не задумывается о такой необходимости в повседневной жизни, но проблема существует - что делать, если умирает домашнее животное.

Многие из нас приобретают себе друзей четвероногих и ухаживают за домашними животными – собаками, котами, птицами или другими питомцами. Период жизни собаки или кота короче, чем у человека, поэтому владельцам животных рано или поздно приходится решать деликатный вопрос: где и когда похоронить питомца после его смерти? Во многих регионах Латвии, в том числе в Латгалии - это проблема, ведь легальных кладбищ домашних животных в нашей стране не существует, однако животные каждый день умирают с возрастом, ввиду болезней и несчастных случаев.

Можно доверить утилизацию животных ветеринарной клинике, но тогда эти трупы замораживают и сдают в одном блоке с отходами сборщику отходов, поэтому для хозяина животного зачастую это трудно принять с точки зрения эмоций. Многие животные нелегально закопаны в городских парках и дворах, что угрожает окружающей среде и общественному здоровью. Поэтому возможность легально и с достоинством похоронить своего питомца может стать облегчением в трудную минуту для хозяина.

Больше информации о проекте «Услуги для жителей в сфере кремирования домашних животных» и реализаторах проекта:

Тел. 27770856

Почта: akai.animal@gmail.com

Сергей Слабковский

10.08.2017 , 19:15

Григорий Высоцкий , Gorod.lv


Написать комментарий

любой каприз за ваши деньги..

Благое дело! Однако ценник озвучьте и все станет ясно......Кстати урна с изображением костей весьма мерзко смотрится.... Нужен нейтральный рисунок или надпись и кстати место для захорошения самой урны

Совсем уже рехнулись.
Мы своего питомца, умершего от старости, похоронили на своем участке. Предыдущего, лет 25 назад, на валах в Крепости, под кленом. Я понимаю: любимое существо, член семьи, почти разговаривает, все понимает. Но это животное, это не человек. Не надо перегибать. Таким макаром скоро придумают храмы для домашних животных, чтоб там отпевать их.

В Европе давно уже эта тема и вопрос именно на таком, цивилизованном уровне находится. Люди относятся как к члену семьи, такие услуги нужны. Да и с людьми пора бы уже задуматься властям - на комунальных кладбищах уже места нет практически - уже на границе с братскими и сольются воедино, лес вырубать надо и расчищать територрию..

Совсем уже рехнулись. Мы своего питомца, умершего от старости, похоронили на своем участке. Предыдущего, лет 25 назад, на валах в Крепости, под кленом. Я понимаю: любимое существо, член семьи, почти разговаривает, все понимает. Но это животное, это не человек. Не надо перегибать. Таким макаром скоро придумают храмы для домашних животных, чтоб там отпевать их.

Борис,ты не прав!

А когда в Даугавпилсе будет кремация для Людей?

Написать комментарий