Врачи: В отпуске латвийцы чаще всего «подцепляют» сифилис

По данным Латвийского центра инфектологии, за последние три года в списке заразных заболеваний, привезенных жителями Латвии из отпуска за рубежом, лидировали сифилис, гепатит и лихорадка денге. Об этом, в эфире Латвийского радио рассказал глава департамента общественного здоровья и эпидемиологической безопасности Латвийского центра инфектологии Юрий Перевощиков.

Также распространены кишечные заболевания. Врач порекомендовал при пребывании внимательно следить за качеством приготовленной еды, а также не гнаться за трендами социальных сетей и не пробовать экзотическую пищу, которая часто не вызывает доверия.

Говоря о том, каких инфекций стоит опасаться туристам сейчас, доктор акцентировал внимание на гепатите А, который последнее время активизировался в европейских странах.

"Можно, разумеется, быть очень внимательным, мыть руки, тщательно готовить пищу. Однако намного эффективнее сделать прививку", — рассказал Перевощиков.

Представитель Центра кожных и сексуально-трансмиссивных заболеваний 1-й больницы, дерматолог Алексей Заворин призвал в отпуске с особой осторожностью относится к загару, вне зависимости от температуры.

"Солнцезащитный крем надо наносить каждые два часа, тем более если вы часто купаетесь", — рассказал врач.


Написать комментарий