Эксперты: идея сокращения рабочей недели не пройдет – многим и так не хватает зарплаты 7

На портале „Mana balss.lv” собираются подписи под инициативой о сокращении в Латвии рабочей недели. Сейчас это пять рабочих дней в неделю или 40 часов, но авторы инициативы считают, что рабочую неделю нужно сократить до 32 часов, как это уже сделали некоторые европейские страны, например, Австрия и Финляндия, сообщает портал lsm.lv.

По мнению автора инициативы Агриса Цирулиса, для латвийцев это будет означать больше свободного времени, которое они смогут посвятить себе и своей семье, а, отдохнув, более продуктивно работать.

Что об этой инициативе говорят эксперты?

Эксперт по трудовому праву Латвийской конфедерации работодателей Андрис Алкснис называет эту инициативу непродуманной, потому что при сокращении количества рабочих часов уменьшатся и зарплаты, а работодателям придется искать дополнительных работников, которых в регионах и так уже не хватает, потому что кому-то придется в  оставшиеся часы водить общественный транспорт, обслуживать покупателей в магазине и т. д.

"Мы не в такой ситуации, как Скандинавия, Германия или другие страны. У нас не такой уровень благосостояния", - сказал Алкснис.

В Латвии уже сейчас многие ищут дополнительную работу и иногда работают даже на двух или трех рабочих местах одновременно, чтобы что-то заработать.

Профессор факультета бизнеса и экономики Латвийского университета Янис Приеде говорит, что люди в результате часто "выгорают", но в Латвии говорить о переходе на шестичасовой рабочий день нельзя, потому что производительность труда в стране одна из самых низких в Европе, и сокращение рабочих часов будет означать уменьшение объема произведенных товаров и услуг, а, следовательно, снизятся и доходы страны.

Для того чтобы человек работал продуктивно, был отдохнувшим и не искал приработок, а трудился только на одном рабочем месте, нужно повышать зарплаты или мотивировать работников различными бонусами, считают эксперты.


Написать комментарий

При социализме этот вопрос должен был быть решён ещё в 50-х годах :
"...Было бы неправильно думать, что можно добиться такого серьезного культурного роста членов общества без серьезных изменений в нынешнем положении труда. Для этого нужно прежде всего сократить рабочий день по крайней мере до 6, а потом и до 5 часов. Это необходимо для того, чтобы члены общества получили достаточно свободного времени, необходимого для получения всестороннего образования. Для этого нужно, далее, ввести общеобязательное политехническое обучение, необходимое для того, чтобы члены общества имели возможность свободно выбирать профессию и не быть прикованными на всю жизнь к одной какой-либо профессии. Для этого нужно, дальше, коренным образом улучшить жилищные условия и поднять реальную зарплату рабочих и служащих минимум вдвое, если не больше, как путем прямого повышения денежной зарплаты, так и, особенно, путем дальнейшего систематического снижения цен на предметы массового потребления. Таковы основные условия подготовки перехода к коммунизму..." И.В Сталин
Однако антисоветский хрущёвский переворот повернул вспять колесо истории.

Так это разве переворот был, Сталин умер в 1953 году и пришел новый лидер Никита Сергеевич ну и дальше 333-ий вы думайте что пишете.

Так это разве переворот был, Сталин умер в 1953 году и пришел новый лидер Никита Сергеевич ну и дальше 333-ий вы думайте что пишете. Абориген

Я всегда думаю, что пишу и пишу то, что думаю. Покопайтесь в истории и сами в этом убедитесь. А пока достаточно напомнить историю о том, как в 1959 г. на юбилее Черчилля произносили посты в его честь. Один из гостей предложил тост за Черчилля, как за человека, который внес вклад больший, чем кто бы то ни было в дело борьбы с коммунизмом и СССР. Черчилль прервал его и заявил:
«Есть на Земле человек, который сделал в этом направлении больше, чем я».
Зал затаил дыхание.
Черчилль продолжил: «Это Хрущев».
В настоящее время вся родня Хрущева проживает в США.

На манабалсс ,такие фантазеры, наверное чиновники на зряплате, вот они и хотят 30 часов работы при сохранении зряплаты, а простой народ за тарелку супа будет 50 работать!!

333-ему, ну да дочь Сталина Светлана Алилуева уехала в США, сын Хрущева в Америке, зять Аджубей тоже если мне память не изменяет, но многих вещей мы не знаем, закрыты за семью печатями, Так что истина где то посередине может быть.

333-ему, ну да дочь Сталина Светлана Алилуева уехала в США, сын Хрущева в Америке, зять Аджубей тоже если мне память не изменяет, но многих вещей мы не знаем, закрыты за семью печатями, Так что истина где то посередине может быть. Абориген

как Аджубей относился к идее 6-и часового рабочего дня?

Для того чтобы человек работал продуктивно, был отдохнувшим и не искал приработок, а трудился только на одном рабочем месте, нужно повышать зарплаты или мотивировать работников различными бонусами, считают эксперты.
Максимально точно сказано.Осталось прочесть работодателям а то они горемычные и не подозревают о таких вещах.На ЛРЗ например в фирме LOGCOM в течении длительного времени устроили четырехдневку на бумаге хотя люди работают полную неделю. Это нехитрое жульничество оборачивается потерями для государства денег а для работяг проблемы с больничными и отпускными-их попросту кидают на бабки. Более того работники не имеют трудовго договора оформленного по нормам ЛатвииВот на это что эксперты скажут и ответственные чиновники?

Написать комментарий