Ассоциация: 80% подержанных автомобилей в Латвии продаются с «отмытым» НДС 16

Подавляющее большинство или 80% подержанных автомобилей в Латвии продаются нелегально, без уплаты налогов, заявил в передаче "900 секунд" на телеканале LNT президент Латвийской ассоциации полномочных автоторговцев Андрис Кулбергс.

И самый большой объем торговли подержанными авто ведется на портале ss.lv, где нелегальные торговцы используют различные схемы, чтобы избежать уплаты налога на добавленную стоимость (НДС). По словам Кулбергса, купить в Латвии подержанный автомобиль легально, со всеми уплаченными налогами, крайне проблематично.

Теневая экономика в сфере продаж подержанных авто значительно возросла именно за последние три года, поэтому можно только приветствовать начатую Службой государственных доходов (СГД) борьбу с этим явлением, хотя она и происходит очень медленно.

"Я не защищаю действия СГД [в связи с закрытием "ss.lv"]. Они могли быть более корректными, и СГД могла бы больше разъяснять свои действия. Но ss.lv является зеркалом теневой экономики", - сказал руководитель ассоциации.

Кулбергс рассказал, что нелегальные торговцы покупают автомобили в Германии, а потом продают от имени фиктивных предприятий в Латвии, не платя НДС. Поэтому вполне понятно желание СГД получить у ss.lv информацию об этих торговцах. "Ненормально, когда в Латвии машины стоят дешевле, чем в Германии, и это напрямую связано с неуплатой НДС", - сказал руководитель ассоциации.

Кулбергс считает, что СГД должна применять более эффективные методы борьбы с теневой экономики в сфере автоторговли, как, например, в свое время сделала налоговая служба Эстонии. Там были проведены рейды на автоторговых площадках, и машины, доказать легальное происхождение которых и факт уплаты налогов торговцы не могли, были конфискованы. Также налоговая служба могла бы организовать контрольные покупки.

По словам руководителя ассоциации, любой, кто занимается торговлей подержанными автомобилями, желает работать легально и платить налоги, автоматически становится неконкурентоспособным из-за большой теневой экономики в этой сфере.

Как уже писал Mixnews, глава СГД Илзе Цируле оценивает ущерб от налоговых махинаций с автомобилями в 100 млн евро.


Написать комментарий

Ой напугали, было ss.lv стало ss.com

кормить ната и армию чинуш западло!

В стране только сгд и работает. Ну, цгя ещё. Сарказм-не сарказм, не знаю...

Поясните старому что такое нелегальная торговля поддержанными авто, в чем суть?

глава ассоциации авто барыг рамсы не попутал случайно? ))) нельзя авто продать нелегально, это как дважды два равно четыре. можно продать без посредников, без услуг таких вот барыг в качестве посредника между продавцом и покупателем авто. поясняю: гражданин Иванов разместил объявление на том же ненавистном сайте СС.ЛВ. через него продал автомобиль гражданину Петрову. потом Иванов и Петров должны поехать в CSDD. где Иванов должен снять машину с учета, отказаться от данного авто, а Петров поставить машину на учет, записав ее на свое имя. то есть владелец авто меняется официально и государство в курсе. выпадает из схемы только барыга Кулдбергс. ))) единственный способ нелегально продать машину, не информируя государство, это если Петров дает деньги Иванову, но в CSDD они не идут. Иванов остается владельцем, а катается на авто при этом Петров. но в этом случае если Петров совершит на дороге аварию со смертельным исходом, то Иванов тоже будет отвечать в суде как владелец машины. и кому это надо? кто на такое пойдет? обяжите ЦСДД информировать СГД. вот и все. а барыга шел бы лесом. он ведь мало того что налоги заплатит, хотя тоже может от них уйти, указав в отчетах для СГД другую сумму продажи, так он еще и часть от суммы продажи себе в карман положит. а зачем это владельцу авто? мало того что платить налоги, так еще и часть суммы отдать арыгам - посредникам. и с какого банана мне какой-то барыга будет запрещать продать моою личную - частную собственность своими руками без посредников? а если я буду старую мебель с чердака продавать, то тоже должен продать через мебельный магазин? господа торгаши, а вы не охренели, навязывать мне свои посреднические услуги? вы себя министрами или депутатами уже возомнили? новые авто покупать через ваши солоны, да и то через официальные солоны производителя, это я еще понимаю, но БУ проще и дешевле с рук купить. так что идите в баню.

глава ассоциации авто барыг рамсы не попутал случайно? ))) нельзя авто продать нелегально, это как дважды два равно четыре. можно продать без посредников, без услуг таких вот барыг в качестве посредника между продавцом и покупателем авто. поясняю: гражданин Иванов разместил объявление на том же ненавистном сайте СС.ЛВ. через него продал автомобиль гражданину Петрову. потом Иванов и Петров должны поехать в CSDD. где Иванов должен снять машину с учета, отказаться от данного авто, а Петров поставить машину на учет, записав ее на свое имя. то есть владелец авто меняется официально и государство в курсе. выпадает из схемы только барыга Кулдбергс. ))) единственный способ нелегально продать машину, не информируя государство, это если Петров дает деньги Иванову, но в CSDD они не идут. Иванов остается владельцем, а катается на авто при этом Петров. но в этом случае если Петров совершит на дороге аварию со смертельным исходом, то Иванов тоже будет отвечать в суде как владелец машины. и кому это надо? кто на такое пойдет? обяжите ЦСДД информировать СГД. вот и все. а барыга шел бы лесом. он ведь мало того что налоги заплатит, хотя тоже может от них уйти, указав в отчетах для СГД другую сумму продажи, так он еще и часть от суммы продажи себе в карман положит. а зачем это владельцу авто? мало того что платить налоги, так еще и часть суммы отдать арыгам - посредникам. и с какого банана мне какой-то барыга будет запрещать продать моою личную - частную собственность своими руками без посредников? а если я буду старую мебель с чердака продавать, то тоже должен продать через мебельный магазин? господа торгаши, а вы не охренели, навязывать мне свои посреднические услуги? вы себя министрами или депутатами уже возомнили? новые авто покупать через ваши солоны, да и то через официальные солоны производителя, это я еще понимаю, но БУ проще и дешевле с рук купить. так что идите в баню. RP

Мы в комиссионный магазин пошли.

ассоциация: 80 процентов подержанных авто в Латвии продают с отмытой пнрибылью ассоциации. ))) СГД допрыгается до проигранных государством судебных исков в международных судах. 25 лет продавали и ничего. а тут решили запретить людям продавать личную - частную собственность без посредникоав виде частного торгового бизнеса. что-то новое. даже в ненавистной нашим властям России доски объявлений никто не кошмарит. ту же доску Авита рекламируют на федеральных каналах. пв том числе под лозунгом: "продай выгодно свой автомобиль. быстро, по хорошей цене и без посредников.". и авто солоны не возмущаются. а у нас все через анус. видать совсем хреновые времена у СГД. 25 лет продажу машин с рук не трогали. тут посчиатали, мол пятьдесят миллионов Евро в год уплывает мимо СГД таким образом. последняя пенка с последнего дерьма? вот только можно ли надышаться перед смертью. совсем видать налоги платить некому. вспомнился сказочный принц Лимон, из известной Итальянской сказки. с его налогами на воздух. предлагаю ввести налог на воздух. воздух есть природный ресурс Латвии. налог на вдохи, что бы не потреблять бесплатно государственный кислород. отдельно налог на выдох, что бы не травить бесплатно атмосферу углекислым газом.

при социализме машину можно было купить только у государство. вставать в очередь, стоять в ней годами, копить рублики, объяснять где ты их взял, как накопил. продать с рук на руки понятное дело тоже было нельзя. что господа - товарищи, тихонько возвращаемся к так сказать ненавистным пережиткам прошлого, только слегка в другой форме? поздравляю! Совки млядь! которые при этом называют себя антикоммунистами. ))) но почему-то перенимают оттуда все худшие. вспоминают и возвращают. достали!

По словам руководителя ассоциации, любой, кто занимается торговлей подержанными автомобилями, желает работать легально и платить налоги, автоматически становится неконкурентоспособным из-за большой теневой экономики в этой сфере.
=========
а не дохрена ли вас желающих торговать машинами? торгуйте к примеру молоком, постройте коровник, купите коров и всё у вас будет в порядке.

Смешно или нкт но так оно и ксть.Все продают под видом своей машины пригнанные с Германии.Многие так продают десятки машин каждый год а налогов не платят так как типо свое продает.Такая же фишка с запчастями.

Да вы задолбали со своей теневой экономикой! Что вы подразумеваете под словом "теневая экономика": чувак пригнал одну-три машины и продал- дополнительный заработок или фирма, закупающая десятками, сотнями машин, неплатящая НДС???
Да в Европе каждый пятый занимается продажами автомобилей, но такого геморра нет как в чудо-Латвии.
Покажите мне дешевле цену в Латвии на автомобиль, чем в Германии или Англии.
В Латвии цена авто зависит от года и пофиг, что на ней уже 300 000 км- ресурс выжат, зато 2015 год.
На Западе такие машины- цена металлома.
Думаю, сейчас такая же система: наши закупаются у поляков или литовцев. А это уже не вторичный, а четвертый рынок.
Я поляков называю "санитары Германии", проезжая Германию, одни поляки с трейлерами битых машин.
Неудивительно, что фирмы меняют доменные адреса своих сайтов.

Да вы задолбали со своей теневой экономикой! Что вы подразумеваете под словом "теневая экономика": чувак пригнал одну-три машины и продал- дополнительный заработок или фирма, закупающая десятками, сотнями машин, неплатящая НДС??? Да в Европе каждый пятый занимается продажами автомобилей, но такого геморра нет как в чудо-Латвии. Покажите мне дешевле цену в Латвии на автомобиль, чем в Германии или Англии. В Латвии цена авто зависит от года и пофиг, что на ней уже 300 000 км- ресурс выжат, зато 2015 год. На Западе такие машины- цена металлома. Думаю, сейчас такая же система: наши закупаются у поляков или литовцев. А это уже не вторичный, а четвертый рынок. Я поляков называю "санитары Германии", проезжая Германию, одни поляки с трейлерами битых машин. Неудивительно, что фирмы меняют доменные адреса своих сайтов. Виктор

И в Англии также с этой деятельности надо платить налог но естественно мало кто платит.Я пришел месяц назад авто покупать.Говорю подавцу мол скиь сотню .яА он нет не могу но если принесешь наличными то скину.Продажа поддержанных авто это большой теневой бизнес.

Да вы задолбали со своей теневой экономикой! Что вы подразумеваете под словом "теневая экономика": чувак пригнал одну-три машины и продал- дополнительный заработок или фирма, закупающая десятками, сотнями машин, неплатящая НДС??? Да в Европе каждый пятый занимается продажами автомобилей, но такого геморра нет как в чудо-Латвии. Покажите мне дешевле цену в Латвии на автомобиль, чем в Германии или Англии. В Латвии цена авто зависит от года и пофиг, что на ней уже 300 000 км- ресурс выжат, зато 2015 год. На Западе такие машины- цена металлома. Думаю, сейчас такая же система: наши закупаются у поляков или литовцев. А это уже не вторичный, а четвертый рынок. Я поляков называю "санитары Германии", проезжая Германию, одни поляки с трейлерами битых машин. Неудивительно, что фирмы меняют доменные адреса своих сайтов. Виктор

Машина с пробегом в 100000 будет стоить в Латвии 3-5 тысяч минимут.Многие не смогут такие купить.Где то минимум 1000 евро надо добавить к той цене по которой продается в Германии.Это и перегон и билеты,регистрации.Ну и что то надо заработать.

А причём тут ss.lv ? там сделок не осуществляется. ну объявление. ну цена. кто сказал то объявление реальное и машина есть? кто сказал что машу продали? может и стояло объявление, а машину купил сосед. как ко всему этому причастны объявления?

Поясните старому что такое нелегальная торговля поддержанными авто, в чем суть? Абориген

ЭТО КОГДА ВЫ СВОИМ ГОРБОМ ЗАРАБОТАЛИ НА СТАРЕНЬКИЙ АВТОМОБИЛЬ И НЕ ПОДЕЛИЛИСЬ ЭТИМ НАКОПЛЕНИЕМ С НАШИМИ БЕДНЫМИ СЛУГАМИ НАРОДА (К СЛОВУ КОТОРЫХ МЫ САМИ И ВЫБИРАЕМ).А КАК ХОТЕЛОСЬ БЫ УКАЗАТЬ ЭТИМ СЛУГАМ СВОЁ МЕСТО,А ТО ОНИ СЕБЯ ГОСПОДАМИ ПОЧУВСТВОВАЛИ.

они хотят что бы работали на содержание нато ..так как заводы все разрушили ... и негде взять денег ..а заработки чиновникам нужны и на вооружение тоже надо...

Написать комментарий