IT-эксперты: закрывая ss.lv, СГД стреляет себе в ногу 2

Решение Службы госдоходов (СГД) о приостановке хозяйственной деятельности владельцев портала объявлений ss.lv является опасным прецедентом, считают представители крупных латвийских интернет-проектов. В понедельник на пресс-конференции они выразили возмущение молчанием высших должностных лиц государства.

На специально созванной пресс-конференции владелец ООО Inbokss Андрис Грикис отметил, что ИТ-отрасль в Латвии развивается, несмотря на отсутствие поддержки со стороны государства. Грикис заявил, что не понимает, как можно было приостановить хозяйственную деятельность предприятия, когда спор еще не рассмотрен в Административном суде.

Владелец Inbox.lv: ss.lv стоит около 40 млн евро

Андрис Грикис отметил, что ss.lv – гигантский портал. Он сравнил решение СГД с "выстрелом себе в ногу", так как деятельность предприятия приостановлена не из-за неуплаты налогов, а за отказ предоставить информацию. По мнению Грикиса, рыночная стоимость ss.lv может составлять около 40 млн евро. Несколько лет назад Inbokss хотел купить ss.lv и предлагал его совладельцу Юрису Линису 20 млн евро. Линис ответил отказом.

Член правления tvnet Latvia Юрис Мендзиньш заявил, что СГД требует от владельца ss.lv слишком большой объем информации. В законе "О налогах и пошлинах" сказано, что необходимо предоставлять информацию только о плательщике налогов. Кроме того, никакой другой информации, кроме той, что опубликована на портале, в распоряжении ss.lv нет, поэтому сотрудники СГД все могут видеть в публичном доступе, добавил Мендзиньш. По его словам, действия СГД напоминают тактику выкручивания рук из 1990-х годов.

Член правления Inbokss Евгений Кузнецов также напомнил, что в деле против Gan Bei, которое обвиняли в неуплате налогов, сеть ресторанов продолжала работу. В случае с ss.lv СГД приняла решение заблокировать домен.

Присяжный адвокат Янис Зелменис напомнил о процессе рассмотрения административных дел, коммерческой тайне, принципе соразмерности и защите личных данных. Все эти моменты оговариваются в законах и защищаются правовыми нормами.

Юрист: ss.lv выдавал информацию по конкретным запросам

В конце мая суд принял иск компании Internet (связана с владельцами портала ss.lv) против Службы госдоходов, поэтому все действия СГД по отношению к компании Internet сейчас безосновательны, заявил юрист Internet Марис Рукерс.

"Предприятие до текущего момента предоставляло всю информацию, запрошенную СГД или Госполицией, потому что запросы были индивидуальными, соразмерными и касались конкретных лиц", - пояснил Рукерс.

Он отметил, что сейчас речь идет о 6-й части 15-й статьи Закона о налогах и пошлинах, которая была одобрена вместе с законами о бюджете в срочном порядке и не была согласована между министерствами.

"Internet не согласен с такой ситуацией. Норма закона не говорит о том, что запрос на предоставление информации следует исполнять незамедлительно, обжалование в суде приостанавливает это решение. Следовательно, все действия СГД сейчас не имеют основания, потому что у Internet нет обязательства выполнять запрос СГД", - отметил юрист.

07.08.2017 , 21:00

DELFI

Фото: Mixnews.lv


Написать комментарий

Хороший сайт, вся информация есть

Пусть еще и в голову себе стрельнут...

Написать комментарий