В Лютеранской кирхе даугавпилчанам покажут огромное «Яблоко жизни» 7

Интересное мероприятие предлагает горожанам кафедральный собор Мартина Лютера, где в эту среду, 2 августа, открывается выставка монументальной картины литовского художника армянского происхождения Михаила Сагояна «Яблоко».

Уникальность этого полотна, прежде всего, в его грандиозных размерах - вместе с рамой размер картины составляет 9х6 метров. Не менее впечатляет и сюжетная задумка – на одном холсте автор собрал почти полтысячи знаковых личностей, которые оставили след в истории человечества, а также изобразил 76 из 100 чудес света.

Еще эту картину, которая за несколько лет объездила немало городов и стран, называют «Яблоко жизни». Идея произведения пришла автору во сне, на написание и обрамление картины ушло несколько лет. Яблоко олицетворяет собой полноту жизни, радость любви и символ власти, в то же время именно яблоко может служить символом раздора, плодом утерянного рая.

Неоднозначное восприятие этого символа ярко отражено в картине, которая и сама является двойственной. Так, при дневном свете пред зрителями предстает привычный нам зримый мир, полный всевозможных красок, а при свете луны становятся видны иные чудеса Вселенной. Благодаря специальным краскам, использованным художником, перед нами предстает совсем другой сюжет. Что это за сюжет, пусть откроют для себя те, кто придет в собор, чтобы увидеть картину своими глазами.

В соборе Мартина Лютера (ул. 18 Новембра, 66) картина будет доступна для осмотра 2 августа в 21:00, когда зрители смогут встретиться и с автором полотна Михаилом Сагояном. Начиная с 3 августа увидеть полотно можно с 15:00 до 18:00 и с 22:00 до 24:00. Вход свободный.

31.07.2017 , 17:30

Светлана Белогрудова , Gorod.lv


Написать комментарий

в интернете легко можно посмотреть этот самый "совсем другой" сюжет. ничего особенного

Хорошая новость Благодарю. Пойдем всей семьей.

в интернете легко можно посмотреть этот самый "совсем другой" сюжет. ничего особенного

Вам лучше идти на Ротко.

A идея-то Глазунова!

кирху восстанавливали и ремонтировали после того, как она была спорт школой, для нужд верующих людей!
а это как понимать - в храме выставка какой то картины, охренеть!

тут ошыбка - увидеть картину можно с 10:00 до 14:00 и с 21:00 до 23:00. А в темноте с 23:00 до 23:30. так написано в храме.

Вам лучше идти на Ротко. ЛК

Совершенно верно.

Посмотрел только что эту картину, удачно разочарован. Полнейшая пошлятина уровня Никаса Сафронова, чистая попса. С Ротко тут даже сравнивать нечего.

Очень люблю нашу кирху, после ремонта прекрасно выглядит. И против привлечения людей таким образом тоже ничего не имею. Но все же считаю, что этой картине в церкви не место.

Написать комментарий