Гепатит С: латвийцев могут выгнать из ЕС 7

Если нашим государством не будут приняты срочные реальные меры по сокращению заболеваемости гепатитом С, Европа может применить к Латвии, как сказано в резолюции Европарламента от 5 июля этого года, «строгие политические меры». Латвийцы более не смогут работать за границей.

Учитывая 55 тысяч больных гепатитом С (и это только верхушка видимой части айсберга), окружающие страны всерьез обеспокоились вопросом распространения этой инфекции за пределы Латвии. Не секрет, что жители с гепатитом С продолжают уезжать жить и работать туда, где их гарантированно, быстро, эффективно и, главное, бесплатно вылечат. Об этом поведал Гунтис Белевич — человек, который в бытность главой Минздрава реально очень много сделал для того, чтобы остановить распространение гепатита С и помочь инфицированным людям.

Благодаря Белевичу больные гепатитом С получили 100-процентную компенсацию (до 1 января 2016 года пациенты должны были платить 25 процентов цены, и это было где-то 200 евро в месяц). Если лечение требовало 12 месяцев, многие со слезами на глазах отказывались от терапии — для большинства это неподъемная сумма.

«Поэтому часть больных гепатитом С уехали в другие страны (Англию, Германию и др.), что дало им шанс не только на бесплатное лечение, к тому же самыми современными препаратами, но и, как вы понимаете, на саму жизнь. Есть данные, что у половины из 1383 пациентов с гепатитом С, в последние два года обратившихся к гепатологам, обнаружены тяжелые (!) патологии печени. Больно и стыдно...

Европарламент 5 июля этого года принял весьма резкую резолюцию, касающуюся гепатита С. Документ призывает Еврокомиссию и Евросовет принять строгие политические меры в диалоге с восточноевропейскими странами (Латвией — в первую очередь) и государствами Средней Азии. Называется, докатились. Европа, обеспокоенная ситуацией, если ничего не изменится, может прикрыть свои границы для свободного, бесконтрольного въезда жителей Латвии», — рассказывает Белевич.

Политик замечает, что из 800 миллионов евро, выделенных в бюджете 2017 года на здравоохранение, следует найти необходимые деньги на борьбу с гепатитом С, что называется, по всем фронтам. Не должно остаться ни одной зубоврачебной практики в Латвии, где по-прежнему стоматологи продолжают работать с нестерильными инструментами.

«Когда я учился на врача, еще не было полной ясности относительно этой инфекции. Нам говорили: есть гепатит А, гепатит В и, возможно, что-то еще. Окончательного понятия о вирусе С просто еще не имелось, а больные-то уже были, и немало. И вирус активно распространялся. Десятилетиями людям переливалась кровь от зараженных пациентов.

В результате сегодня по уровню заболеваемости гепатитом С все страны Балтии на общем фоне ЕС приблизительно одинаково плохо выглядят. Плюс-минус нюансы. Латвийская же проблема состоит в том, что на протяжении всех лет независимости недостаточно выделялись средства на здравоохранение, в том числе на борьбу с гепатитом С. Вот инфекция и заявила о себе, так сказать, в полный рост», — толкует Белевич. 

По его словам, беда в том, что больной гепатитом С, как правило, очень долго не знает, что у него есть такая проблема, и разносит инфекцию дальше. Это как нарастающий снежный ком. В Латвии с 1,9 миллиона человек — 50-55 тысяч больных гепатитом С!

Преимущественно это болезнь молодых трудоспособных людей, находящихся в самом активном возрасте. Когда 27-летний или даже 37-летний человек слышит новость о том, что у него в крови бродит опасный вирус, который может убить, старается, если его не лечить сразу, как можно быстрее уехать в более благополучные страны ЕС. Где, став постоянным жителем, получает терапию новыми методами, то есть за госсредства.

Во многих европейских странах такие пациенты не ожидают своей очереди на терапию и вылечиваются полностью. Пора уже наладить систему проверки стоматологических кабинетов в Латвии, так как далеко не все зубоврачебные практики оборудованы такими стерилизаторами, которые не портят их тонкий инструмент.

«Следует смелее отпускать деньги на лечение гепатита С. Важно и то, как по годам будут распределены озвученные планом Минздрава 49 миллионов евро (выделенные для решения проблемы). Надо как можно большую сумму задействовать сейчас, чтобы как можно быстрее вылечить максимально большее число заболевших гепатитом С, чтобы они не покидали Латвию», — заключает Белевич.


Написать комментарий

Птичий грипп, свиная чума, говяжий ящур, а теперь и до людей добрались. Вирусология на службе интересов кап. монополий.

http://vestavoy.livejournal.com/51490.html , если кому интересно.

Птичий грипп, свиная чума, говяжий ящур, а теперь и до людей добрались. Вирусология на службе интересов кап. монополий. 333

Ну так все и всё на службе у капиталистов ...

А Анфиса сидит 50летв руководстве СЭС,взятки берет и никто её не трогает,а в городе бардак,болезни,грязь,крысы, в парикмахерских многих грязь,нет дезинфекторов,расчески грязные,ужас

И так противно,что в магазинах печенье и булки открыты,все роются без перчаток,плюют,мухи ползают по булкам,паскудство

Да!!!В магазинах полный беспредел,всё открыто,печенье,булки,чихай нехочу.А СЭСу дела нет.Где им там дело до инструмента

Птичий грипп, свиная чума, говяжий ящур, а теперь и до людей добрались. Вирусология на службе интересов кап. монополий. 333

И пендосов

Написать комментарий