ПБК: Метадоновая программа: где контроль? 7

Более 16 тысяч человек — столько в прошлом году в Латвии числилось наркоманов. И это- только официальные данные! Часть из этих людей — около двух с половиной тысяч - имеют самую сильную, героиновую, зависимость.

Чтобы помочь наркозависимым, государство осуществляет замещающую метадоновую программу. Метадон- это тоже сильный наркотик… Но как выяснилось, в целом эта программа остаётся без контроля со стороны. И лишь одно тому доказательство- недавнее происшествие в Олайне, когда 3-летний ребенок-, чьи родители проходят метадоновую программу НА ДОМУ (!) отхлебнул препарат и еле выжил. Однако вопросов появляется гораздо больше. Вашему вниманию – специальный репортаж Марии Бургарте.


Написать комментарий

Я стаю на программе в Риге на ул. Лермонтова. Контроля и в помине нету! Там такие методы лечения, нигде больше о таких и не слышали! Например если ты забыл или по каким-то другим причинам не можешь зайти к врачу ( два раза в месяц ), то тебе угрожают физической расправой- то есть уменьшить дозу, что бы тебе стало плохо и ты конечно же идёшь к врачу! Это вообще нормально угрожать физической расправой!? По моему это под судимое дело! Меня вот выгнали за 2-ое предупреждение и теперь каждую неделю снимают по 10 кубов, а это для тех кто не знает- очень, через-чур быстро! Мне очень плохо! Я не могу спать! Мне не выписали не какие лекарства , что бы было полегче! Для них мы мясо, недочеловеки! У меня Мама ходила общаться с Доктором Курочей и просто обалдела как с ней разговаривал Доктор, как с пациентом и в хамской манере , как будто перед ней не женщина- Мать пациента, а кака-ето малолетка - наркоманка! Но то как они запугивают это не в какие рамки не идёт! Мы тебя выгоним, дозу снимем, с собой давать не будем и придётся ездить каждый день, а если ты работаешь!? Вот сейчас сижу и в не каком ( очень плохо) состоянии пишу вам это, что бы там наверху кто то заметил и разобрался с Доктором и особенно с медсестрой-которая на место врача или вместо него пытается быть врачом, всё время говорит на ровне с ней и даже вместо Доктора принимает решения! Это всё происходит на программе которая находится в Риге на ул. Лермонтова, Агенскалнс. Разберитесь пожалуйста!

Я стаю на программе в Риге на ул. Лермонтова. Контроля и в помине нету! Там такие методы лечения, нигде больше о таких и не слышали! Например если ты забыл или по каким-то другим причинам не можешь зайти к врачу ( два раза в месяц ), то тебе угрожают физической расправой- то есть уменьшить дозу, что бы тебе стало плохо и ты конечно же идёшь к врачу! Это вообще нормально угрожать физической расправой!? По моему это под судимое дело! Меня вот выгнали за 2-ое предупреждение и теперь каждую неделю снимают по 10 кубов, а это для тех кто не знает- очень, через-чур быстро! Мне очень плохо! Я не могу спать! Мне не выписали не какие лекарства , что бы было полегче! Для них мы мясо, недочеловеки! У меня Мама ходила общаться с Доктором Курочей и просто обалдела как с ней разговаривал Доктор, как с пациентом и в хамской манере , как будто перед ней не женщина- Мать пациента, а кака-ето малолетка - наркоманка! Но то как они запугивают это не в какие рамки не идёт! Мы тебя выгоним, дозу снимем, с собой давать не будем и придётся ездить каждый день, а если ты работаешь!? Вот сейчас сижу и в не каком ( очень плохо) состоянии пишу вам это, что бы там наверху кто то заметил и разобрался с Доктором и особенно с медсестрой-которая на место врача или вместо него пытается быть врачом, всё время говорит на ровне с ней и даже вместо Доктора принимает решения! Это всё происходит на программе которая находится в Риге на ул. Лермонтова, Агенскалнс. Разберитесь пожалуйста! Алексей

Это чистая правда, не буду повторять текст написанный выше, но я сам стоял там полгода, а потом просто перешел в другой район т.к. не смог найти общий язык с врачем Курочей и ее ручной медсестрой..

Не знаю как обстоят дела в Риге. Твайка,Лермонтова и олайне. Но вот в Елгава всё достаточно строго,индивидуальный подход. Просто так больше чем на три дня некто лекарства не отпустит ито нужно иметь причину. На 6 дней отпускают только работающим пациентам с выпиской с места работы и проверкой реальнойфирмы от которой предоставлен документ. Ежели надлежащих причин и документов нет то каждый день вплоть субботы и воскресения. Но а так в принципе отпуск препарата достаточно элостичен и если имеешь работу можно про ходить терапию дома ,но опять же повторюсь больше чем на 6 дней не выдают и в любой момент могут взять анализ мочи и при наличии посторонних веществ это залёт и доза сокращается до минимума конечно не до такого зверского как на Лермонтова воющем работать можно. Такая-то в Елгаве на мой взгляд достойная работа персонала как врачей в лице доктора Мичулиса и доктора Петермане и сестричек Любы и Ольги большое им спасибо за их работу.

К огромному сожалению, доктор Мичулис больше не работает (ушёл на пенсию), сестричка Ольга тоже переехала на другую работу! Вместе доктора Мичулис поставили другово"недоврача" иначе не поворачивается язык назвать! И теперь там хаос!

А через скока ставят на програму.

Как перейти от Яунушанса к другому врачу?

Кто в Риге является глав врачом по метадону и кому обратиться по поводу не корректного отношения доктора Янушанса?

Написать комментарий