Внеочередная дума: страсти по теплу 11

13 июля мэр Даугавпилса созвал внеочередное заседание гордумы, главным вопросом которого стал доклад о ситуации на предприятии «Тепловые сети».

Доклад этот еще до его прочтения в народе окрестили «докладом Зайцева», так как именно от Юрия Зайцева – бывшего депутата Думы, главы Департамента стратегического развития предприятия Daugavpils siltumtīkli – и мэр, и другие руководители самоуправления ждали рассказа о проделанной им на Теплосетях работе, а также о видении перспектив, которые есть сегодня для развития городских Теплосетей.

Теплосети – за щепу

Именно поэтому фамилия Ю. Зайцева значилась в повестке дня заседания Думы в качестве содокладчика по «вопросу Теплосетей». Вторым содокладчиком был указан член правления предприятия Андрей Кузнецов. Докладчики должны были проинформировать депутатов о ситуации на предприятии, о планах использования прибыли и возможностях снижения тарифа.

В назначенный час оба докладчика в зал заседаний Думы явились, однако к трибуне выходить не спешили, отправив вместо себя делать сообщение специалиста по проектам  PAS Daugavpils Siltumtīkli Олесю Душкевич. Документ, подготовленный работниками Теплосетей, касался в том числе и проекта перевода 3-й ТЭЦ на возобновляемые энергоресурсы. В рамках проекта планируется построить, установить и сдать в эксплуатацию котельную, работающую на щепе. Мощность котельной составит 30MW, что обеспечат четыре котла по 7,5MW, а также экономайзер мощностью до 6MW. Планируемые затраты на реализацию проекта: 40% –европейское софинансирование, 10% – средства предприятия Теплосетей, 50%–кредит. Как указывают авторы доклада, в результате реализации проекта городское предприятие сможет обеспечивать до 90% необходимой теплоэнергии, а экономия на газе за счет использования щепы удержит и стабилизирует тариф на тепло.

В целом финансовая ситуация на Теплосетях стабильная, что дает возможность получить кредит на выгодных условиях. В рамках процедуры изучения рынка было получено два предложения, наименьшая ставка по кредиту составляет 1,5% в год. Что касается окупаемости проекта, то ежегодные затраты на щепу составят, по подсчетам тепловиков, 3,3 млн. евро, в то время как газ обошелся бы в 5,2 млн. евро. Экономия – почти 2 миллиона в год, так что проект окупится через 7 лет, уверены специалисты Теплосетей.

Зайцев – за дешевый газ

Главный «теплостратег» не только не изъявил желания публично рассказать депутатам о своих наработках, сделанных за время пребывания в столь важной и ответственной должности – Ю. Зайцев был не слишком красноречив и в ответах на вопросы, которые после прочтения доклада именно к нему обратил вице-мэр Валерий Кононов. В результате вместо Ю. Зайцева дать пояснения вызвался... Я. Лачплесис, сославшись на то, что он на тот момент был председателем Думы и потому в курсе дела. Уже постфактум в интервью дружественному СМИ Зайцев посетовал, что высказаться на заседании Думы так, как он этого желал, ему попросту не дали. В этой ситуации уместно было бы вспомнить меткую русскую поговорку про одного плохого танцора, но вдруг господин содокладчик и на это обидится?

Справедливости ради добавим, что на вопросы, с которыми по окончании заседания Думы к Ю. Зайцеву обратилось наше издание, он ответить согласился. Ю. Зайцев заявил, что готов работать над тем, чтобы самоуправление заключило договор на поставку газа с российским «Газпромом», поскольку именно у «Газпрома» единственного – дешевый газ, и вся Европа его покупает. Сам Зайцев не видит преград, чтобы в апреле будущего года город поменял поставщика газа для Теплосетей на «Газпром». По словам специалиста, произошедшая либерализация газового рынка это позволяет сделать. Посетовав на большую семейную и должностную занятость, он добавил, что постарается все же находить время для общения и ответов на вопросы представителей прессы.

Мэр – за отказ от «частников»

Но вернемся к докладу по Теплосетям. Подводя итог прозвучавшей в сообщении информации, мэр Андрей Элксниньш заметил: «По существу говоря, сегодняшнее сообщение руководства Теплосетей можно назвать самым честным документом за многолетнюю историю предприятия: он показал, что с 2007 года по 2012-й различные созывы гордумы принимали политические решения, позволившие частным бизнесменам прийти на Теплосети, – пояснил мэр. – И здесь вопрос даже не в ответственности руководства Теплосетей – и г-н Кузнецов, и тот же г-н Зайцев являются всего лишь работниками этого предприятия самоуправления. Политику на Теплосетях – и по вопросам развития, и по заключению договоров – всегда определял акционер, то есть руководство гордумы.

Да, именно г-н Лачплесис вместе с г-жой Строде в свое время открыли частникам дорогу на городские Теплосети. Тогда и началась «де факто» приватизация мощностей Даугавпилсских теплосетей. Которую таковой, кстати, называл и сам Лачплесис в предвыборной кампании 2013 года. Тогда эти слова принесли ему успех у избирателей. При том, что «зеленый свет» всей этой истории с частниками на Теплосетях открыл именно он сам – бывший глава самоуправления Даугавпилса!»

В результате, по словам А. Элксниньша, с 2012 года, когда Теплосети сами производили 76% энергии, к 2015-му производство тепла собственно Теплосетями снизилось на 48% от необходимого городу. А это значит, что львиную долю потребляемого городом тепла сегодня производит уже не муниципальное предприятие, а частные фирмы. Причем, все устроено так, что и отказаться в одночасье от частных производителей невозможно, ведь собственные мощности Теплосетей изрядно изношены и требуют серьезнейших вложений в модернизацию – как денежных, так и временных. Чему свидетельство – прозвучавший на заседании Думы доклад.

По убеждению А. Элксниньша, драматизма ситуации на Теплосетях придает и тот факт, что в 2013 году наше самоуправление лишилось лицензии Минэкономики, которая позволила бы городу участвовать в европроектах и давно уже получить деньги на модернизацию муниципальных сетей. На этот факт указывает и Госконтроль в своем заключении по Теплосетям. «Что это значит? Если мы по аналогии сравним ситуации в Даугавпилсе и Лиепае, то в Лиепае за все эти годы город частникам не заплатил ни одного евро за теплоэнергию. Лиепая смогла использовать все возможности еврофондов, получив на модернизацию своих теплосетей 20 млн. евро. Даугавпилс же эту возможность потерял.

Позиция нынешнего руководства гордумы состоит в том, что мы наконец-то открыто заявляем: все, что происходило вокруг Теплосетей все эти годы (ложь, интриги, взяточничество, перевороты), делалось только с одной целью – чтобы «схемы» могли существовать и приносить своим авторам миллионные прибыли. А городу от всего этого достается только очередное ярмо в виде кредита, который всем его жителям придется теперь отдавать в течение ближайших 15 лет. Не скрою, нам предстоит решить очень много непростых вопросов, но одно я могу сказать коллегам-депутатам и горожанам четко – частников на Теплосетях не будет, самоуправление вернет городу мощности по производству тепла», – резюмировал А. Элксниньш.

Он также добавил, что самоуправление готово обратиться в правоохранительные органы, чтобы заставить виновных вернуть городу хотя бы часть убытков, которые Даугавпилс понес в результате неправильных действий и бездействия высших городских чиновников. И завершил свое выступление А. Элксниньш призывом к Я. Лачплесису с учетом всего вышесказанного добровольно сложить свой депутатский мандат.

Брок – за экономию времени

Казалось бы, после такого призыва к сказанному добавить нечего. Ан нет, у депутата А.Брока нашлось, что сказать. Самовольно взяв слово, он обвинил мэра в том, что тот… превысил регламент своего вступления, тем самым отняв у депутатов несколько лишних минут. Куда так спешил народный избранник, и почему только этот момент взволновал его во всей истории с Теплосетями?..

История, в которой, как оказалось, каждый хочет сэкономить. Вот только кто-то – деньги горожан, а кто-то – свое личное время...

22.07.2017 , 08:00

Светлана Белогрудова , Gorod.lv


Написать комментарий

Надо не статьи бесчисленные печатать, а поувальнять их к хренам!

Надо не статьи бесчисленные печатать, а поувальнять их к хренам! Гость

статьи бесчисленные печатать - культ личности формировать, - для этого и куплен город лаве

Надо не статьи бесчисленные печатать, а поувальнять их к хренам! Гость

ипослатькхерам..

Мэр должен знать регламент заседаний а не пиариться и гавкать без умолку. Это работа конкретно по факту а не монолог . Для личного мэрсского пиара есть его фб и город'-наша раша.лв плюс 3 гавкалки на алисе. А брок прав. Мэр использует думу для выступлений не по делу. Ну надеемся что это ненадолго. Очень надеемся. Пусть валит к кошакову. Горожане..

Мэр, уходи и оставь нас в покое, как хорошо мы жили до тебя!

Статья бред

Наверное, Брок услышал где-то краем уха, что время это деньги...

Судя по статье автор подчеркивает как важно для мерии города взять большой кредит. Вот Лиепая якобы молодцы, они 20 миллионов взяли, а наши Теплосети лохи - они не взяли. Хотя автор почему то умалчивает что в Даугавпилсе для жителей более тариф на тепло БОЛЕЕ ВЫГОДНЫЙ. Не из-за того ли что кредит в Лиепае упал своей тяжестью в тариф на тепло и соответственно на плечи всех жильцов приморского города? Мы тоже этого хотим?

Не судите строго брока возможно у него диарея... переволновался вот и пронесло. а тут каждая минута на учете.

Судя по статье автор подчеркивает как важно для мерии города взять большой кредит. Вот Лиепая якобы молодцы, они 20 миллионов взяли, а наши Теплосети лохи - они не взяли. Хотя автор почему то умалчивает что в Даугавпилсе для жителей более тариф на тепло БОЛЕЕ ВЫГОДНЫЙ. Не из-за того ли что кредит в Лиепае упал своей тяжестью в тариф на тепло и соответственно на плечи всех жильцов приморского города? Мы тоже этого хотим? Андрей

А как вы предлагаете развиваться---сэкономленные деньги в карманах держать? Так они же обесцениваются с каждым днем, еще древние этот факт подметили. а при нынешних технологиях и маркетингах там всяких ваши деньги из кармана быстро перекочуют , куда им больше нравится...

А почему мэр не говорит, что оплата кредита ляжет на тариф? Создается впечатление, что ему просто хочется взять кредит!
Нам горожанам пофиг, кто получает прибыль частник или теплосети, главное, чтобы плата за тепло для нас была поменьше. Если подходить с позиции жабы, то давайте все магазины закроем. Там тоже частники прибыль получают!

Написать комментарий