Будущее озера Губище рассмотрит Комитет развития 12

Судьба озера Губище продолжает беспокоить даугавпилчан. 12 июля «Наш город.» опубликовал вопрос читателя о дальнейших планах приведения в порядок этого зарастающего водоема.

Руководитель УКХ Даугавпилса Айвар Пуданс уточнил текущее положение дел и рассказал о дальнейших шагах, которые намерено предпринять самоуправление. На основании полученных этой весной результатов исследования озера УКХ предложило прежнему руководству городской думы провести закупку на проектирование, однако рассмотрение задержалось, и ответа получено не было.

«Мы повторно подадим разработанную спецификацию на рассмотрение Комитета развития Даугавпилсской думы», – сказал А. Пуданс.

Исследование озера показало – обмеление вызвано тем, что уходят грунтовые воды. Что может сделать самоуправление? А. Пуданс напомнил, что озеро разделено на две части – одна принадлежит городу, другая – вдоль леса – частным лицам.

На городской территории возле улицы 18 Новембра берег нужно застелить бентонитом (этот минерал обладает водопоглощающими свойствами), чтобы предотвратить уход грунтовых вод, кроме того, потребуется углубить дно и выбрать сапропель.

Председатель Комитета развития Валерий Кононов пообещал проинформировать редакцию о принятых в отношении озера решениях.
 

20.07.2017 , 13:40

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

А частная часть озера пусть зарастает болотом, как здание овощного магазина на Химии, что напротив 11 школы! Кому нужны такие законы и кто их придумывает, что нельзя отобрать собственность, если ее не обслуживают как надо?

А частная часть озера пусть зарастает болотом, как здание овощного магазина на Химии, что напротив 11 школы! Кому нужны такие законы и кто их придумывает, что нельзя отобрать собственность, если ее не обслуживают как надо? бывший химик

Отобрать можно по закону. Просто эти частные владения у друзей и родственников при кормушке

с каких пор часть озера - частная территория? никогда и нигде об этом не было ни слова!

с каких пор часть озера - частная территория? никогда и нигде об этом не было ни слова! опаньки

До Элксниньша старались утаить всё что можно. В мутной воде сподручнее рыбу ловить.

с каких пор часть озера - частная территория? никогда и нигде об этом не было ни слова! опаньки

Всегда при обсуждении ситуации с озером Губище много лет подряд подчёркивалось, что из-за позиции ряда собственников земли около озера невозможно привлечь европейское финансирование. Не надо врать - некрасиво.

на экологию Европа тоже не даст
это уже новодел

с каких пор часть озера - частная территория? никогда и нигде об этом не было ни слова! опаньки

проделки косолапого!

Исследование озера показало – обмеление вызвано тем, что уходят грунтовые воды. И ЗА ЭТО <<исследователи>>получили 24500 евро?Я за эти деньги наполню озеро до девятиэтажек.Не ну сколько баламуты у нас будут в приоретете?Они жили там ранее около озера?Нет.Они видели как наполнялось ранее озеро,а потом начало пересыхать,незаметно вначале,на берегу посёлка было 3 острова,на все надо было заходить в сапогах,потом первый остров соединился с берегом,потом со вторым остовом,затем с третьим.Надо тупо почистить озеро,родники забились илом,почистите,как в советское время и воды будет до самой заправки,я помню те времена,пока дорогу там не насыпали и не засыпали часть озера землёй,а мы там пацанами карасей руками ловили.Пустырь на том месте до сих пор.

Кто ответит за то что выбросили 24500 евро?ЦИТАТА:Исследование озера показало – обмеление вызвано тем, что уходят грунтовые воды.Вот это вывод,вот это магистры,да не ВОЛШЕБНИКИ.24500 КАК С КУСТА!!!А почему не мелеет озеро Cтропы?А почему не мелеет такое озеро как Трикартэ?Как было до дороги вода,так и есть?Почему не мелеет Шуня?Бывший рыбопитомник около Ругелей-полон воды,посмотрите.Пороховка,вообще лужа была и есть,где понижение уровня вод?Я бы вернул деньги с этих экстрасенсов.

Считаю, у горожан есть два решения создавшейся проблемы: засыпать к черту это озеро, либо возродить. Руководство думы должно организовать некие субботники для возрождения озера, выплачивая символическую зарплату, что уменьшит траты в бюджете на всякого рода тендеры, бюрократизм, переплаты, закупки и ясновидящих по упадку грунтовых вод.
И если горожане, действительно, в особенности "Химии" и "Коржика", желают спасти озеро, волонтеры найдутся. Разговорами озеро точно не пополнится водой.

Всегда при обсуждении ситуации с озером Губище много лет подряд подчёркивалось, что из-за позиции ряда собственников земли около озера невозможно привлечь европейское финансирование. Не надо врать - некрасиво. Хех

кто тут врёт, может ты? сам пишешь, что земля принадлежит собственникам, но не озеро!!!

До Элксниньша старались утаить всё что можно. В мутной воде сподручнее рыбу ловить.

погодите дети, дайте мэру срок! Будет вам и белка, будет и свисток!

Написать комментарий