Шадурскис: средних школ должно стать на 100 меньше 24

Разработанным Министерством образования и науки (МОН) критериям современной средней школы не соответствуют более 100 латвийских школ, сказал в интервью телеканалу LNT министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Министр сообщил, что например, в Риге имеется по крайней мере 40 средних школ, которые не соответствуют критериям, и часть из них должна быть объединена.

"Я понимаю, что эти решения не будут популярны, но нужно помнить о том, что все делается для того, чтобы сеть школ могла развиваться и предлагать качественное образование, тем самым показывая обществу, что публичное финансирование на образование расходуется целенаправленно", - сказал Шадурскис.

По мнению Шадурскиса, объединение школ с недостаточным количеством учеников - выгодно и учителям, и самоуправлениям. Это позволит увеличить зарплаты педагогам на 45%, а у самоуправлений высвободятся средства на программы образования по интересам.


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

Образование сократить,здравоохранение сократить!Пусть все передохнуть от безграмотности и безисходности!Министрами положить в карманы всё,что не разграблено в стране!Вот это мечта Шадурскиса и иже с ним всех уродцев-управленцев!Они-то лечатся и учатся нонечи по-заграницам,им в Латвии нужна только многотысячная зряплата!

Образование сократить,здравоохранение сократить!Пусть все передохнуть от безграмотности и безисходности!Министрами положить в карманы всё,что не разграблено в стране!Вот это мечта Шадурскиса и иже с ним всех уродцев-управленцев!Они-то лечатся и учатся нонечи по-заграницам,им в Латвии нужна только многотысячная зряплата! дина

Главное чтобы было НАТО и истерика в сторону России. Остальное пофиг. Народ сваливает из страны.

Kam vajadzīgs uzturēt vidusskolas klases, kurās skolotāju vairāk kā skolēnu, skolēni pierunāti te mācīties (nevis aizgājuši uz prof.vsk), līmenis eksāmenos zems, pēc vsk.nav darba un uz augstskolu neiet...bet mēs par to maksājam?

Школы сократят, а колличество чануш в министерстве увеличится, внучки уже подросли то, латвийсая нокиа!!

Согласен, директора школ вынуждены загонять в 10 класс всех, а потом с ними мучаться 3 года. Вместо этого реьята могли бы тдти работать или учиться в профучилище.

"Шадурскис: средних школ должно стать на 100 меньше"- так может и Латвии должно быть на треть меньше?
Я, конечно понимаю, уменьшение школьных учреждений, повлечет за собой доступность бюджета для остальных....
Но не нужно иметь высшего образования, чтобы убедится, что сформированный данный бюджет сокращается с каждым годом. Через 2-3 года последуют другие сокращения, чтобы пополнить другие сферы, в которых образовались финансовые дыры. Таким образом, Латвия не только не сможет обеспечить элементарные условия для учеников, но даже разместить заказ в типографии.
Сокращение школ не может служить пополнением бюджета Министерства Образования, т.к. это полная деградация в сфере образования; у них нет финансирования на ПРАВИЛЬНЫЕ реформы, а сокращают имеющие, наработанные. Думаю, они прекрасно осведомлены западными примерами реформ- образования (в плане не системы, а содержанием), но так же прекрасно понимают, что им не потянуть с подобным бюджетом.
Зато мы в НАТО и в других "клубах", где ЧЛЕНЫ тоже делятся на лохов и авторитетов.

"Шадурскис: средних школ должно стать на 100 меньше"- так может и Латвии должно быть на треть меньше? Я, конечно понимаю, уменьшение школьных учреждений, повлечет за собой доступность бюджета для остальных.... Но не нужно иметь высшего образования, чтобы убедится, что сформированный данный бюджет сокращается с каждым годом. Через 2-3 года последуют другие сокращения, чтобы пополнить другие сферы, в которых образовались финансовые дыры. Таким образом, Латвия не только не сможет обеспечить элементарные условия для учеников, но даже разместить заказ в типографии. Сокращение школ не может служить пополнением бюджета Министерства Образования, т.к. это полная деградация в сфере образования; у них нет финансирования на ПРАВИЛЬНЫЕ реформы, а сокращают имеющие, наработанные. Думаю, они прекрасно осведомлены западными примерами реформ- образования (в плане не системы, а содержанием), но так же прекрасно понимают, что им не потянуть с подобным бюджетом. Зато мы в НАТО и в других "клубах", где ЧЛЕНЫ тоже делятся на лохов и авторитетов. Виктор

Витя, сейчас детей в 2 РАЗА меньше, чем 15 лет назад

Kam vajadzīgs uzturēt vidusskolas klases, kurās skolotāju vairāk kā skolēnu, skolēni pierunāti te mācīties (nevis aizgājuši uz prof.vsk), līmenis eksāmenos zems, pēc vsk.nav darba un uz augstskolu neiet...bet mēs par to maksājam? :)

Хорошо, допустим... Но тогда признайте тот факт, если сокращают школы, значит сокращается население. Если сокращается население, дотации ЕС должны снизиться... Какое должно быть экономическое состояние страны? Вот, шило уже пробило мешок в нескольких местах, что трудно залатать. Латвия- это МММ Мавроди.
Уберите все сельские школы и страна в процентном соотношении поимеет кучу неучей и воров. Или вы будете оплачивать всем им проезд в город?

Витя, сейчас детей в 2 РАЗА меньше, чем 15 лет назад 444

И что, им не нужно получать образование?

И что, им не нужно получать образование? Виктор

Недогосударства ошибок не признает , оно до гробовой доски , как нашкодивший мальчонка , будет врать и извиваться , придумывать заведомо тупые топазы и схемы.... и да , образованный народ им не нужен .

Недогосударства ошибок не признает , оно до гробовой доски , как нашкодивший мальчонка , будет врать и извиваться , придумывать заведомо тупые топазы и схемы.... и да , образованный народ им не нужен . "оптимист"

Ну и что ты сделаешь??Просто напишешь очередной ноющий комент, так они тебя испужали, иди Путькина пужай, аа да там уровень жизни люксембурга, да нет еще выше!!

Ну и что ты сделаешь??Просто напишешь очередной ноющий комент, так они тебя испужали, иди Путькина пужай, аа да там уровень жизни люксембурга, да нет еще выше!! Зл

Уровень жизни Латвии можно услышать? Что тявкать то на Россию постоянно. Может стоит на себя вначале посмотреть.

И что, им не нужно получать образование? Виктор

Ты очевидно в школе плохо учился: если детей в 2 раза меньше, то и школ должно быть пропорционально меньше.

Ты очевидно в школе плохо учился: если детей в 2 раза меньше, то и школ должно быть пропорционально меньше. 444

Ты учился, когда в классе было по 40 человек, и группы изучения иностранного языка по 20 человек, а латышского все 40.

Вот город дружно и мычит и блеет на латышском и английском.

Кроме количества нужно учитывать и качество. Но это не для тебя. Из школьного курса ты только с трудом усвоил арифметику.

Ты очевидно в школе плохо учился: если детей в 2 раза меньше, то и школ должно быть пропорционально меньше. 444

Да, я вижу, что точные науки у вас были на высоте, но "модифицирование" от прочитанного в мысл, а затем в слова у вас явно хромает.
Где в моём комментарии было сказано, чтобы школьные учреждения увеличивались и не сокращались?
Или я не донес смысл нехваткой бюджетных средств на качество образования?

Уровень жизни Латвии можно услышать? Что тявкать то на Россию постоянно. Может стоит на себя вначале посмотреть. Увы

Смешны вы ватники, вы смотрите зомбоящик путлера, там о местных проблемах рассказывают??Одна украина и сирия целый день, у вас ватников всегда двойные, тройные стандарты, идите лучше гундяя послухайте о скрепах!!и киселя передачу о украине!

Смешны вы ватники, вы смотрите зомбоящик путлера, там о местных проблемах рассказывают??Одна украина и сирия целый день, у вас ватников всегда двойные, тройные стандарты, идите лучше гундяя послухайте о скрепах!!и киселя передачу о украине! Зл

Смотрю постоянно смотришь "кисель тв". Похвально. Только при чем тут "ватники"чучело ты зомбированное?.
Голову подлечи и людей послушай, если сам пень. Может поймешь где какие стандарты. Рассмешил блин.

Претворяется лозунг девяностых, хоть в лаптях но свободные, только вот от одного хозяина ушли и к другому пришли, и что в итоге?

детей становится всё меньше, старые люди умирают, но зато правящие рапортуют, что в Латвии проживает почти 2 миллиона жителей. Где эти 2 миллиона, если кладбища разрастаются, а школы закрываются, тк мало детей в стране.

Смешны вы ватники, вы смотрите зомбоящик путлера, там о местных проблемах рассказывают??Одна украина и сирия целый день, у вас ватников всегда двойные, тройные стандарты, идите лучше гундяя послухайте о скрепах!!и киселя передачу о украине! Зл

а ты всё киселя смотришь, за Россию болеешь сердешный, отдохнуть тебе некогда ! ты бы лучше о Латвии подумал, вот только несколько статей о процветании :

Газета: налоговая реформа увеличит зарплату премьера и министров на 750 евро
----------
Латвия стала лидером Евросоюза по росту госдолга
----------
Шадурскис: средних школ должно стать на 100 меньше

Написать комментарий