В Балтийском море нашли затонувшую в 1941 году советскую подлодку 5

В Балтийском море установлено место гибели советской подводной лодки С-10, которая пропала в июне 1941 года, передает "Интерфакс".

Экипаж лодки насчитывал 43 человека, командиром был капитан 3-го ранга Б.К. Бакунин. Как сообщили в Музее Мирового океана, подлодка была обнаружена на глубине 65 метров в 35 км от Клайпеды (Литва) — в том же районе, где в мае 2014 года нашли подлодку С-4. Субмарину нашли участники совместной российско-литовско-латвийской экспедиции.

Советская подводная лодка серии IX-бис, С — "Средняя" С-10 23 июня 1941 года вышла из Усть-Двинска на боевое задание в море. В ночь на 28 июня от нее поступило сообщение: "Ухожу от погони. В 5.00 буду в Либаве".

Спустя несколько часов от экипажа лодки пришло донесение без позывных, но по характеру работы ключом соответствовавшее почерку радиста С-10: "Терплю бедствие, нуждаюсь в помощи". На этом связь прекратилась.

19.07.2017 , 15:30

gazeta.ru

Фото: Reuters


Написать комментарий

сегодня пиндосы покажут в Депилсе как надо воевать с мирным населением! Атака с воздуха!

сегодня пиндосы покажут в Депилсе как надо воевать с мирным населением! Атака с воздуха!

Блин, вот честно, мне как-то щекотно. Им ошибиться и стереть с лица земли населенный пункт - как два пальца "об асфальт".

в сирии и афгане постоянно ошибаются по чуркам!

С-10 серия IX-бис

капитан 3 ранга Б.К. Бакунин (09.39 — 06.41?)

22.06.41 С-10 встретила в составе 2-го дивизиона 1-й бригады ПЛ БФ в Усть- Двинске (рядом с Ригой).
23.06.41 подводная лодка вышла в свой первый боевой поход для действий в северной части Данцигской бухты. На переходе 24 июня «С-10» подверглась безрезультатной атаке немецкой субмарины «U-140» двумя торпедами. 24 июня «С-10» приказано разведать подходы к Пиллау (ныне Балтийск, Калининградская обл.). В ночь на 28 июня с «эски» пришло сообщение, что она имеет повреждения, не может погружаться и утром будет в Либаве. Поскольку город был уже в руках немцев, «С-10» получила приказ следовать в Усть-Двинск. Спустя несколько часов, штаб бригады принял донесение: «Терплю бедствие. Нуждаюсь в немедленной помощи», по характеру работы ключа соответствующее почерку радиста «С-10».
Больше сигналов с лодки не поступало, и в базу она не вернулась. По немецким данным утром 27 июня севернее мыса Брюстерорт (северо-западная оконечность полуострова Земландский, ныне Калининградская обл.) находившийся в дозоре сторожевик «V-307» был атакован подводной лодкой. В ответ было сброшено 4 глубинных бомбы, а вскоре к месту боя подошли тральщики, сторожевики, охотники, появление которых, возможно, было принято командиром «С-10» за погоню. Возможно, «С-10» погибла на минах в районе Либавы. (К этому времени юго-западнее базы в ночь на 22 июня шнельботы выставили 30 донных неконтактных мин, а тральщик «Фугас» 22-23 июня 206 якорных мин). Не исключено, что «С-10» подорвалась на мине и была замечена патрульными кораблями противника. Пытаясь уйти от них на полной скорости в надводном положении, субмарина потеряла запас плавучести и затонула в районе между Либавой и Виндавой. 27 июня в Ирбенском проливе немецкие торпедные катера «S-59» и «S-60» из состава 3-й катерной флотилии атаковали подводную лодку. Так как ни время, ни место атаки не соответствуют времени и месту гибели «С-10», можно считать эту версию маловероятной. Вместе с подводной лодкой погибло 40 человек.

Написать комментарий