Рижскому нейрохирургу дали 10 месяцев за смерть пациента: не провел срочную операцию и подделал документы 7

Нейрохирург Марис Страздиньш приговорен к тюремному заключению и запрету на врачебную деятельность. Все произошло из-за смерти юноши несколько лет назад, пишет Latvijas Avīze.

В марте 2009 года студент историко-философского факультета Латвийского университета Сантис Сапалс вместе с друзьями отправился в центр Риги отдохнуть и выпить. Ближе к полуночи недалеко от гостиницы "Латвия" на него и двух его друзей напали трое грабителей с железными прутьями. Впоследствии они были пойманы и осуждены за это и другие преступления. А Сантис в тот день попал в приемное отделение 1-й Рижской городской больницы, где и дежурил нейрохирург Страздиньш. В крови юноши было 2,1 промилле алкоголя.

Вскоре Сапалс скончался. Ему в тот оммент был 21 год. По заявлению его матери полиция возбудила уголовное дело по этому факту. В апреле 2016 года суд Видземского предместья Риги признал Страздиньша виновным в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей, послужившим причиной смерти пациента (ст. 138-я УК) и приговорил к 12 месяцам тюрьмы условно с последующим 3-летним запретом на медицинскую деятельность.

Страздиньш оспорил решение и 21 июня этого года Рижский окружной суд уточнил вердикт: 10 месяцев тюрьмы. Приговор гласит, что подсудимый промедлил с операцией, несвоевременно ознакомился с результатами компьютерной томографии пациента, которые свидетельствовали о необходимости срочно провести операцию, ибо внешне повреждения были не видны. Сам Страздиньш утверждал, что в тот вечер он дежурил один, хотя положено находиться на месте двум хирургам и у него просто нe хватилo времени. К тому же, время не было бы потеряно, если бы радиолог немедленно позвонила бы врачу и поставила его в известность о серьезности травмы, но этого не случилось. Поэтому подготовка операции затянулась на два часа, и, не дождавшись ее, пациент умер. 

Обвинение же настаивает, что Страздиньш лжет: операция вообще не готовилась, и юноша умер позже, чем он утверждает, и поэтому у него было время для спасения жизни Сапалса. "Именно Страздиньш до минимума сократил шансы пациента выжить", - заявила прокурор Алла Сейбуте. Вдобавок, врач обвинен в подделке медицинских документов, чтобы скрыть свою вину.


Написать комментарий

Не не не, все враки. Наши врачи и прочие самые честные !

Он не выйдет из тюряги!

Убили нейрохирурга. Кто будет отвечать?

da , srok serjeznij . vpecatljaet ...

Круто! Опять цензор прошелся своей косой. Кое-где, даже, комментарии отключил. В моем комменте не было мата, призывов к национальной розни оскорблений, сленга. Только правда. Так и не могу определить, за что удалают комментарий. Вероятно, из личной неприязни.

Печальная отдельная тема.

А каково простым смертным? Можно только догадываться.

Написать комментарий