Дума планирует отказаться от услуг «частников» на Теплосетях к 2019 году 10

На «встрече с прессой и горожанами», которую провело руководство думы 18 июля, мэр города Андрей Элксниньш ответил на множество вопросов, связанных с теплосетями.

Как уже было объявлено, самоуправление возьмет кредит в размере 14 000 000 евро на постройку котельной и модернизацию теплосетей.Благодаря этой инвестиции, самоуправление  планирует полностью отказаться от частных предприятий на Теплосетях к 2019 году. Как известно, на данный момент, Теплосети производят собственными силами менее 50% тепла.

А. Элксниньш отмечает, что городу необходима модернизация собсвтенных мощностей, т.к. инфраструктура теплосетей либо построена еще в 60-х годах прошлого века, либо модернизирована в отдельных котельнях и децентрализована. Мэр также сетует на то, что такая модернизация не была проведена в 2013-2014 году, когда можно было использовать предоставленные государством возможности.Потеря лицензии и проекта на собственные когенерационные мощности в итоге и стали одной причин того, что теперь городу необходимо брать 14 000 000 евро кредита. А. Элксниньш также сказал, что этим вопросом буду заниматься правоохранительные органы.

Мэр заметил, что сегодня речь идет не только постройке котельни на территории ТЭЦ-3, но и модернизации ТЭЦ-1. Важный аспект при этом – не допустить повышение тарифа на теплоэнергию. При этом, А. Элксниньш, основываясь на подсчетах и документации, утверждает, что, в результате, тариф будет лучше, чем сейчас.

Градоначальник также заявил, что договор с «Latneftegaz», по сути, не является правмочным, так как был сделан с нарушениями закупочных процедур. Поэтому, сейчас оценивается правовая составляющая возможности расторгнуть этот договор. Мэр также поставил ребром вопрос о целесообразности работы ТЭЦ-2 – ее эксплуатация не выгодна по географическим соображениям.

При этом, А. Элксниньш заметил, что расторгнуть договор с «Latneftegaz» без просчета возможного ущебра для горожан нельзя, ведь экономические последствия могут быть серьезными. Мэр сравнивает сложившуюся ситуацию с иглой для наркомана, на которую горожан посадили предыдущие власти.Тем не менее, власти убеждены, что городское тепло должно находиться во владении самоуправления.

18.07.2017 , 17:05

Александр Петровский , Gorod.lv


Написать комментарий

Правильное решение.

Похоже, что нынешний состав думы планирует продержаться у власти только до 2019. Реалисты.

Вчера показалось что отказались с этого сезона
пол дома уже вырезало в стеклопакетах отверстия для буржуйки :))))))))))))))

значит все по старому до 19 года

Правильное решение. А,С.

Действие большинства договоров с частниками к этому году заканчивается. Интересно, скоро ли дума сообщит, что только благодаря её потугам каждое утро солнце восходит?

Действие большинства договоров с частниками к этому году заканчивается. Интересно, скоро ли дума сообщит, что только благодаря её потугам каждое утро солнце восходит? Двенадцатый

Зачем врать, некоторые договоры заканчиваются в 2024году. Как бабки на скамейках сплетни пересказывают.

nakonec v gorode namechajutsja pravilynie inzenernie reshenija.ETO obnadezivaet i na dushe svetlei...

"А. Элксниньш, основываясь на подсчетах и документации, утверждает, что, в результате, тариф будет лучше, чем сейчас."
-------------------------------------
ТАК и ЗАПОМНИМ.

Действие большинства договоров с частниками к этому году заканчивается. Интересно, скоро ли дума сообщит, что только благодаря её потугам каждое утро солнце восходит? Двенадцатый

Сообщат, когда освоятся :)

"А. Элксниньш, основываясь на подсчетах и документации, утверждает, что, в результате, тариф будет лучше, чем сейчас." ------------------------------------- ТАК и ЗАПОМНИМ.

лучше для кого ?

Написать комментарий