ЕС ограничит экспорт лодок в Ливию, чтобы приостановить поток мигрантов 1

Главы МИД стран Евросоюза приняли в понедельник, 17 июля, решение ограничить экспорт в Ливию определенных товаров, которые могут быть использованы для контрабанды людей. В частности, под запрет попали резиновые надувные лодки и лодочные моторы.

Таким образом страны ЕС получают право препятствовать экспорту лодок и моторов даже в том случае, если они следуют через их территорию транзитом.

Ливию называют главным перевалочным пунктом для нелегальной переправки беженцев в Европу через Средиземное море. С начала 2017 года в Италию по морю добрались 93 тысячи человек.

Контрабандисты отправляют людей на переполненных лодках от ливийского побережья в международные воды, где, как им обещают, их заберут спасательные суда и доставят в страны ЕС.

Инициатива ЕС о запрете экспорта в Ливию лодок и моторов вызвала в том числе и критику.

"Эта идея не только противоречит здравому смыслу, но и несет смертельную опасность. Жертв в Средиземном море станет еще больше, если беженцы пересядут на более дряхлые лодки или плоты", - заявил депутат бундестага ФРГ от Левой партии Андрей Хунко.

Кроме того, DPA отмечает, что большинство резиновых лодок поставляется в Ливию из Китая.

С начала года при попытке пересечь Средиземное море и добраться до одной из стран Евросоюза, по данным Международной организации по миграции, погибло более 1800 человек.


Написать комментарий

Пустое это. Этот поток уже не остановить. Беженцев гонят специально. За этим кто то стоит и платит.