К полету в космос на «Союзе» готовится женщина-турист

ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОДОК, 5 мая. Первая женщина-турист, американка иранского происхождения Аньюша Ансари, возможно, полетит на Международную космическую станцию весной 2007 года на российском «Союзе».

«С Ансари уже подписан предварительный контракт, по которому она проходит подготовку как дублер японского космического туриста Дайсукэ Эномото», — сообщил сегодня начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов, передают «Вести».

«У Ансари есть план собственного полета, и не исключено, что она отправится на МКС весной 2007 года», — добавил он.

Между тем, как сообщили в Ракетно-космической корпорации «Энергия», «в одном из цехов завода экспериментального машиностроения РКК «Энергия» в рамках подготовки экспедиции посещения на МКС состоялось первое знакомство с космическим кораблем «Союз» участника космического полета Дайсукэ Эномото и его дублера гражданки США Аньюши Ансари».

Они побывали в бытовом отсеке и спускаемом аппарате «Союза», а также в скафандре «Сокол-КВ2» примерили свое будущее рабочее место — правое кресло корабля», — отметил источник. Вместе с ними был и будущий командир корабля, бортинженер 14-й основной экспедиции на МКС Михаил Тюрин.

Что же касается японского космического туриста Дайсукэ Эномото, то контракт с ним уже подписан, и его полет планируется на осень нынешнего года. Путешествие, по сообщениям японской печати, обойдется Эномото в $20 млн.


Написать комментарий