Медики продолжат забастовку 15

Латвийская ассоциация семейных врачей (ЛАСВ), рассмотрев предложения премьер-министра Мариса Кучинскиса и министра здравоохранения Анды Чакши по улучшению ситуации в сфере здравоохранения, решили не подписывать соглашение с правительством и продолжить забастовку, но в иной форме, заявила руководитель ЛАСВ Сармите Вейде.

Минздрав сегодня направил ЛАСВ окончательное предложение правительства по забастовочным требованиям, в котором призывает уже завтра прийти к соглашению с премьер-министром и министром здравоохранения.

Как сообщили в Минздраве, согласно проекту соглашения, премьер-министр Марис Кучинскис и министр здравоохранения Анда Чакша обязуются обеспечить пропорциональное повышение зарплат лечебного персонала, предусмотрев с 1 января 2018 года повышение части зарплат семейных врачей в сумме капитации.

Проектом соглашения предусмотрено, что в рамках суммы капитации семейным врачам с 1 января 2018 года устанавливается доплата в размере 150 евро в месяц за выполнение отдельных критериев качества. До 1 января 2018 года семейным врачам дается возможность улучшить их выполнение. Для определения этих критериев предлагается сформировать рабочую группу.

Предлагается также при необходимости уточнить включенный в концептуальный доклад "О реформе системы здравоохранения" раздел о первичном здравоохранении и до 15 сентября 2017 года подготовить детальное предложение о развитии первичного здравоохранения. Проект соглашения предусматривает также внесение в нормативные акты изменений, устанавливающих, что до 1 января 2018 года использование единой системы электронного здравоохранения для семейных врачей является добровольным.

Согласившись с этими предложениями, ЛАСВ возьмет на себя обязательство обеспечить выполнение заключенных с Национальной службой здравоохранения договоров, включая подключение семейных врачей к системе электронного здравоохранения до 1 сентября 2017 года.


Написать комментарий

То то я смотрю путевочки на мальдивы и гоа разошлись как горячие пирожки, загорает на крите жирная наглая врачиха в нищей стране , а баблишко капает, недаром все семейники члены единства или зеленых и крестьян!!

Вообще страх потеряли!!!

В 2012 году средняя врачебная практика в Латвии получала от Национальной службы здравоохранения около 23 665 евро в виде компенсации за услуги, оплачиваемые государством. Но такую скромную сумму имели только семейные врачи, обслуживающие до 1000 пациентов.
Большие практики могли получить в среднем 38 тысяч евро (до 2000 пациентов) и даже 54 тысячи евро (больше 2000 пациентов). Надо сказать, что врачи имеют дополнительный заработок, который складывается из пациентских взносов, а также платы за разные процедуры и манипуляции.

Семейники, может хватит уже ныть? Всем бы такие зарплаты, как у вас.

Зависть плохая черта.

Можете минусить.
Кто на кого учился. Врачи же не кончают ПТУ, 2 с половиной года. На врача учатся больше пяти лет. Потом интернатура. И в течение всей карьеры нужно поддерживать квалификацию. Это долгое и нудное учение, чтоб разбирать ваши недуги, гнойники, какахи, неадекватное поведение, обывательскую глупость и дофига чего. Вы только обложку видите: белый халатик, чистые ручки и чужую зарплату. Они правильно отстаивают свои права. Конвертики вам не нравятся?! Не давайте! Что-то мне не встречались такие врачи, с такими "прайсами", которые без денег на руки не лечат. Врачи не обнаглели, они требуют свое. И их упорство я уважаю.
Если что, я не врач, не родственник врача, не друг, я пациент со стажем, хронический больной. Доходы у меня очень маленькие. Но врачей уважать не перестану. Это как с просто людьми: есть нормальные, а есть и откровенные уроды(не знаю, где вы их находите).

То то я смотрю путевочки на мальдивы и гоа разошлись как горячие пирожки, загорает на крите жирная наглая врачиха в нищей стране , а баблишко капает, недаром все семейники члены единства или зеленых и крестьян!! Лоб

Во время забастовки, ничего не "капает", так в законе прописано.

сегодня нашёл аптеку, в которой продали таблетки от давления. Заплатил полную стоимость и теперь буду спокойно ждать окончания забастовки.

сегодня нашёл аптеку, в которой продали таблетки от давления. Заплатил полную стоимость и теперь буду спокойно ждать окончания забастовки. гипертоник *+

Фельдшер или медсестра Вашего семейного доктора могла написать выписку для дежурного врача с принимаемыми медикаментами, а дежурный бы Вам выписал их со скидкой.

Фельдшер или медсестра Вашего семейного доктора могла написать выписку для дежурного врача с принимаемыми медикаментами, а дежурный бы Вам выписал их со скидкой. А было бы разумней

сегодня зашёл в аптеку и зашёл разговор о рецептах, то одна пожилая дама сказала, что ей выписала медсестра рецепты, а муж рано утром пошёл, то с него требовали 1,42, но муж развернулся и ушёл. Короче, что хотят, то и творят.

Можете минусить. Кто на кого учился. Врачи же не кончают ПТУ, 2 с половиной года. На врача учатся больше пяти лет. Потом интернатура. И в течение всей карьеры нужно поддерживать квалификацию. Это долгое и нудное учение, чтоб разбирать ваши недуги, гнойники, какахи, неадекватное поведение, обывательскую глупость и дофига чего. Вы только обложку видите: белый халатик, чистые ручки и чужую зарплату. Они правильно отстаивают свои права. Конвертики вам не нравятся?! Не давайте! Что-то мне не встречались такие врачи, с такими "прайсами", которые без денег на руки не лечат. Врачи не обнаглели, они требуют свое. И их упорство я уважаю. Если что, я не врач, не родственник врача, не друг, я пациент со стажем, хронический больной. Доходы у меня очень маленькие. Но врачей уважать не перестану. Это как с просто людьми: есть нормальные, а есть и откровенные уроды(не знаю, где вы их находите).

оХ НАДМЕННОСТЬ ОТ ВАС ПРЕТ ЛЮДИ ДАВАЙТЕ СОБЕРЕМ ПОДПИСИ И ОТПРАВИМ В СЕЙМ ГНАТЬ ВОН ТАКИХ ВРАЧЕЙ -ХАПУГ

оХ НАДМЕННОСТЬ ОТ ВАС ПРЕТ ЛЮДИ ДАВАЙТЕ СОБЕРЕМ ПОДПИСИ И ОТПРАВИМ В СЕЙМ ГНАТЬ ВОН ТАКИХ ВРАЧЕЙ -ХАПУГ Клим

да безсовесные, наглые безпредельно!!! не все! вон пошли, пускай едут и работают в фантастике, а здесь останутьтся реалисту и врачи по призванию! врач - впжная професия, а пожарные, педагоги, строители-которые врачам дома строят, сами то и гвоздя забить не могут - не важные! Бастовать могут все! но такого ужаса как сем.врачи сотварили я еще не видела!

Создать сайт с фотографиями рвачей и опубликованием их движимого и недвижимого имущества. Решил врач машинку починить - вдвойне. Ремонтик сделать? Втройне! Пришла в кофеюшку посидеть - в пять раз больше! А что? Мы тоже люди! Они учились на врачей, а мы учились тому, что мы умеем. И раз они оценивают свой труд в отрыве от реальной ситуации в стране, то необходимо им ответить той же монетой!

Семейные врачи не согласны работать за 1049 евро

На следующий году Министерство здравоохранения предложило семейным врачам зарплату 1049 евро до уплаты налогов, что примерно на 200 евро меньше, чем зарплата других врачей. Такое предложение не удовлетворило врачей, подтвердила Вейде, несмотря на то, что сейчас они получают в среднем 886 евро.

Вот цена их забастовки! Зависть к заработным платам коллег! Ну так надо было становиться полноценным врачём, а не "полукровкой", которая лечит экспериментальным способом и сделает всё, лишь бы не дать направление к специалисту, потому что они из-за этого теряют в своей зарплате.

Люди не против врачей, а против системы "семейных врачей"- пусть работают терапевтами, а не богами. Сначала лечат сами, болезнь затянут, в результате специалисту(лору, пульманологу и др.) приходится лечить уже другую болезнь (как например: гейморит и астму)

В 2012 году средняя врачебная практика в Латвии получала от Национальной службы здравоохранения около 23 665 евро в виде компенсации за услуги, оплачиваемые государством. Но такую скромную сумму имели только семейные врачи, обслуживающие до 1000 пациентов. Большие практики могли получить в среднем 38 тысяч евро (до 2000 пациентов) и даже 54 тысячи евро (больше 2000 пациентов). Надо сказать, что врачи имеют дополнительный заработок, который складывается из пациентских взносов, а также платы за разные процедуры и манипуляции. Семейники, может хватит уже ныть? Всем бы такие зарплаты, как у вас. Хочу понять

Насчёт цифр я не знаю - всё, конечно, индивидуально. Но допустим, большая практика получает 38 тысяч евро в год. В месяц это 3166 евро.
Вы видите, что это именно на практику выделяются деньги, не врачу. В большой практике может работать медсестра, фельдшер, бухгалтер, регистратор, может, ещё санитарка/убоhщица. Теоретически может быть и больше работников, если это SIA. Всем этим людям из этих денег выплачивается зарплата (плюс социальные и подоходные налоги). Ещё платится за аренду помещения, может, ещё свет/отопление/прочая коммуналка, за принтеры, компьютеры, телефонную и мобильную связь, медицинские программы, за термометры, шпатели, вакцины, аптечку и оборудование для оказании первой помощи, холодильники для хранения лекарств, аппарат записи ЭКГ, за каждый бланк рецепта, за каждую бумажку, за каждую ручку - всего не перечислить. За курсы повышения квалификации (может, даже для прочего персонала, не только врачей). Ещё техника в практике может ломаться - её ремонтируют небесплатно.
Всё, что остаётся после этих выплат, доход врача. С этого надо заплатить соц.налог (на пенсию), а со всего, что после этого осталось, надо заплатить 23% государству в качестве подоходного налога.
Вопрос: может, ли загребать доктор 5 тысяч евро в месяц, как здесь пишут?

Написать комментарий