Спасет ли алкоголь латвийский бюджет? 8

Роланд Гулбис, председатель совета Latvijas balzams , 14 июля 2017 г. 12:52
Роланд Гулбис, председатель совета Latvijas balzams , 14 июля 2017 г. 12:52

Почему правительство предпочитает утратить прогнозируемые доходы от акциза, где его логика?

При тушении "пожара" налоговой реформы кажется, что алкоголь уже в который раз спасет бюджет Латвии. Теория спасения больше основана на расчетах, что при повышении цен вырастут и поступления. Теоретические расчеты,возможно, и показывают дополнительный доход, но у правительства память настолько короткая, что оно не помнит уроков от прошлого стремительного повышения акциза, а именно расцвет "точек" и крутки.

Вооружимся же фактами и прошлым опытом. Вспомним, что в 2009-2012 году акциз на крепкий алкоголь повышался слишком стремиительно, что привело к падению на рынке легальных напитков на 40% и оттоку средств от государственного кошелька. Только в 2016 году доходы от акциза на алкоголь достигли наконец уровня 2008-го года. И это при условии, что акциз на эту категорию напитков за восемь лет вырос на 56%! Поэтому решения, предусматривающие повышение акциза на алкоголь, нужно рассматривать очень тщательно, чтобы не разрушить баланс, сложившийся в последние годы. Мы несколько раз расчетами доказывали, что решение есть, и это сбалансированная политика с малым риском. То есть нужно сближать налоговые ставки на крепкий и легкий алкоголь, чтобы соотношение их было как в среднем по Европе.

Хаотичное, дилетантское, поспешное решение Минфина предусматривает повышение акциза на крепкий алкоголь на 15,2 %, то есть цены вырастут по крайней мере на 1,10 евро за литр. Напомню, что еще в 2015 голу правительство обещало намного более постепенный рост ставок на крепкий алкоголь.

Обещаний прогнозируемой политики правительство не сдерживает, а контрабандисты и владельцы "точек" уже заранее радостно потирают руки. Да, подпольные литры в каком-то количестве изымаются, но это мешает "бизнесу" работать.

Меня не отпускает мысль, что мы снова тушим пожар бюджетного дефицита теоретимческими рассчетами. Если одной рукой дают, а двумя берут, никуда далеко мы не уедем. 


Написать комментарий

Не сторонник алкоголя, но наши чануши и шахматистка любят цены на алкоголь сравнивать с Швецией, финляндией, а пусть поедут в германию, там вроде рай для алкашей, но пьяниц не видно, а цены на нормальное пиво без скидки 0.8-1.20 без акций, унас похожее по классу 1.20-1.60, дешевое пиво там 0.4-0.5 евро, у нас 0.6-0.7 евро, а вот что касается вин то в германии вообще оно в 2-3 раза дешевле, та бутылка что у нас 5 евро там стоит 2.5-3, вполне сносные сухие вина аж за 1.80, у нас таких вообще нет!!!Так что госпада чиновничьи уроды нечего только на Скандинавию смотреть, во всей центральной европе алкоголь вина и пиво даааавно дешевле чем у нас, а пьют меньше и культурно!!!

Ну а что делать если заводов , пароходов нет, поднимать акциз на алкоголь, космодромов нет, спутник понялся с Индии.

Зачем уже из россии возить, кже вполне можно спокойно и легально возить из германии или польши,в германии вино в два раза дешевле, водка по скидке 5 евро за 0,7, а у нас поллитра по скидке 4.2-4.5, мы уже давным давно не страна дещевого алкоголя, германия, австрия, польша чехия алкоголь на 30-50% дешевле в зааисимости от марки, посде нового года просто будуут из германии и польши возить

Тупик= где выход, каждый год ищем деньги в бюджете, что -то не так у нас идет в экономике.

Аха. Наливай, хватит всем!!!

Самогон никакой бюджет спасать не собирается !

Сколько не поднимай акциз - алкаши меньше пить не станут! Ну разве что их дети станут меньше есть...
А деньги, полученные таким путем, всё-равно пойдут на повышение зряплат правящим, а не в бюджет!
Государству верят только лохи!!!

Люди начнут вполне законно для себя гнать самогон. И дешевле и качественней.

Написать комментарий