В Риге ребенка в принудительном порядке поместили в “психушку, поскольку, прося игрушку, он стукнул мать” 3

Четырехлетний ребенок был в принудительном порядке направлен в психиатрическую клинику с формальным обоснованием – выпрашивая новую игрушку, он ударил свою мать. Реальные же причины помещения малыша в “психушку” могут быть другими. Мать мальчика не хочет выполнять требование суда о возвращении ребенка в Великобританию к отцу ребенка – гражданину Латвии, отправившемся на заработки, передает Pietiek.com.

И хотя, согласно мнению местных инстанций, ребенок получает соответствующее своему состоянию лечение, отец мальчика уверен, что медиков используют, чтобы не выполнять решение суда, который постановил, что мальчик должен проживать в Англии.

Мальчик родился в 2012 году в Великобритании, проживая там до 23 июля прошлого года, когда мать противозаконно вывезла его из страны, лишь в августе 2016 задекларировав его в Латвии. Решением Рижского суда от 9 декабря 2016 года мальчик должен был вернуться к отцу.

“После судебного решения мальчик начал “постоянно болеть” с целью доказать, что Латвию не связывают обязательства ни с Гаагской конвенции, ни регулой ЕС Nr.2210/2003 и декларацией прав детей. Фактически, латвийские медучреждения поддержали заточение четырехлетнего ребенка, ведь, согласно, уголовному закону, принудительное лечение в психиатрической клинике приравнивается к тюрьме”, - возмущается отец.

“Никто также не постарался заметить, что 9 марта 2017 года малолетний ребенок был выписан из Гулбенской больницы, попав через пару часов в психоневрологическую. Надо полагать, что, выйдя из больницы, мальчик сразу же ударил мать, требуя у нее “спортивную машинку”, - описывает помещение ребенка в психбольницу отец.

При этом, мужчина напоминает, что, согласно 67 статье, психиатрическая помощь в Латвии основывается на добровольном принципе.

На этом фоне инспекция здравоохранения, с чьего благословения ребенок оказался в заточении, отказалась давать какие-либо комментарии. Отказался с журналистами говорить и психиатр Янис Боярс, чей телефон отключен уже несколько дней. Так же поступила и мать.

“Я вам не буду давать никаких комментариев. Ничего я не придумала, у ребенка на самом деле проблемы со здоровьем. В Англии врачи не лучше латвийских. В Латвии лучшие врачи!”, - заявила журналистам она.


Написать комментарий

Бедный ребенок

эх мужики....одно название...ребенку в таком возврасте мама просто необходима...именно женщина

папе совсем не в кайф платить алименты из английской з\п ,а может за счет детенка еще и социальное жилье не плохо бы получить...В общем,ничего" личного"

Написать комментарий